Как продать машину, если хозяин умер | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как продать машину, если хозяин умер

оппозитчик Максон
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Здравствуйте. У моей жены умер отец. Машину переоформить на себя она не успела, но есть доверенность. Поэтому машина напополам идёт в наследство с её бабушкой. Бабушка отношения не имеет к машине, но на неё претендует. Купить машину без хозяина вряд ли кто согласится. Что если продать её знакомому, а потом он будет полноправным её обладателем и продаст уже чужим людям, деньги мы забираем себе. Если дело дойдёт до суда, то в договоре купли - продажи будет уменьшенная сумма и если нам надо будет платить половину, то заплатим мы с этой небольшой суммы? Чем грозит и возможно ли такое провернуть?

Тракторист's picture

Лучше договориться с бабушкой.

Sergikov's picture

Значит нужно 'подождать" бабушку :)

Springer's picture

Надо написать договор купли-продажи на знакомого с датой до даты смерти. При постановке на учет возьмут штраф в 1.5 тысячи за просрочку 10 суток. Но это мелочи, собственно. После этого знакомый может делать с машиной что угодно и продавать без ограничений.

Orthoped's picture

если с момента пропуска срока, отведённого на регистрацию (10 дн), прошло больше 2 мес, то штрафа не будет - истекает срок давности вынесения постановления по админ. правонарушению. Ст. 4.5 КоАП РФ.
в данном случае оно не является длящимся.

Поподробнее если можно. А то у меня ДКП на мой колясыч от того года, а поставить его на учет не было возможности. Сейчас хочу поставить, но не знаю не помер ли хозяин дед, а то вдруг перепишу ДКП на "вчера", а он уж как полгода того.

Orthoped's picture

не было времени - и не надо. поставить никогда не поздно.
Админ. правонарушения имеют срок давности:
http://www.zakonrf.info/koap/4.5/
(по неоплаченнм штрафам срок давности вынесения постановления - 3 мес, т.к. такие дела рассматривает судья - санкция там вплоть до админ.ареста).
Такшта можно смело идти в МРЭО с "просроченным" ДКП и браться на учет. Умер/не умер бывший владелец - совершенно без разницы. Собственник сменился в момент заключения сделки и передачи сабжа новому владельцу.
Читаем про переход права собственности ст.223:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3182
NB. Гос.регистрация права собственности на ТС - не требуется!

Штраф за непостановку на учет вовремя (10 дн. после смены собственника) уже не выпишут - минуло больше, чем 10дн + 2 мес, как я понял.
ПС. Ехать до МРЭО на моте с "просроченным" ДКП - риск нарваться на штраф.
ППС. Переписывание ДКП и подделка подписи - это уже статья УК.

vater-pchelovod's picture

Не дело кидать бабульку, дальше ёкнется!.. Отдайте половину и живите счастливо.

Springer's picture

Ситуации разные бывают... И тут написано, что она "отношения не имеет". И да, я такое вполне могу представить, когда свекровь как угодно хочет доставить удовольствие невестке, например. И подоить. Задан вопрос - выдан ответ. А моральная сторона - на совести спросившего.

Максон's picture

да, спасибо большое. а чем грозит, если дело дойдёт до суда? ещё какой то штраф, или потребуют половину стоимости машины? а если спросят - почему такая цена - сказать, что битая была?

Springer's picture

Абсолютно ни каких шансов что-то с вас ей получить. Доказать, что ДКП составлен задним числом не возможно, если только составившие сами не признаются. А они не признаются же? Вы ни чем не рискуете.
Естественно, доверенность должна предоставлять право продажи. Если нет, то можно выписать ДКП задним числом от имени умершего владельца. Но сие чревато, теоретически. Если ни кто не умеет подделывать абсолютно точно подпись владельца. Может быть назначена графологическая экспертиза, которая может дать (а может и не дать) повод обвинить вас в подделке документов.

Orthoped's picture

Вапще-то письменные ДКП для сделок купли-продажи транспорта не обязательны.
Ст. 159 ГК РФ.

джей's picture

Максон:
да, спасибо большое. а чем грозит, если дело дойдёт до суда? ещё какой то штраф, или потребуют половину стоимости машины? а если спросят - почему такая цена - сказать, что битая была?

Да вообще никого не должно е..ть, за какую цену владелец продает свои вещи. Хоть за рубль. У нас вон даже Лексусы по 10 000 рубликов продают :) По договору естесссно.

Регляж 2's picture

Если доверенность с правом продажи, то такая авантюра возможна. Но надо иметь в виду, что доверенность прекращает своё действие также со смертью владельца. Что машина такая ценная, что бабуля на неё претендует? Тоже может водить? Лучше с бабулей договориться.

Регляж 2's picture

Если машину по доверенности продать ещё в период жизни владельца, то деньги обязательно передаются владельцу. А уж как он ими рапорядится, то это уже его дело, доверенное лицо за это не отвечает. Настаивай, что деньги были переданы ему полностью. Стоимость авто определяется от степени износа и возраста. Пусть бабуля сама опротистовывает договор купли продажи, если хочет себе авто. А это проблемотично будет для неё.

intruder86's picture

Графологи любую подпись раскусят в 99.9% случаев. В итоге поимеешь ст.159ч.2 УК РФ. За "группу" до 5 лет могут впилить.

Sega76rus's picture

бабка делает скрины данной страницы:)))))))))))

intruder86's picture

Бабка уже, поди, у следака заяву катает))))))))

Springer's picture

Дык, я об этом и говорю. По этому и не стоит подделывать подписи. У меня друг как-то огреб в МРЭО с левой ДКП... Но там совсем пиндец был, жутко коряво всё сделали.

Я же о другом: все подписи - и покупателя, и представителя владельца по доверенности будут настоящие. А что дата на месяц, два, пять раньше - это ни как не проверить.

джей's picture

intruder86:
Графологи любую подпись раскусят в 99.9% случаев. В итоге поимеешь ст.159ч.2 УК РФ. За "группу" до 5 лет могут впилить.

Да никто не будет связываться с такой экспертизой. Думаешь, графологам заняться больше нечем? А даже ЕСЛИ и раскусят, то навесить статью на "нового" владельца нереально. Уперся рогом и все: "Я ничего не подделывал, подписывал умерший владелец, а почему коряво получилось, я хрен знает. Может с перепою был, а может рука болела. С него и спрашивайте, а я тут ни при чем".

doctor's picture

НЕ СОВЕТУЮ!

Дядя Серёжа's picture

Переименуй тему в "Как кинуть бабушку".

kotik-bratik's picture

Разведись и забей на машину.

harleych's picture

жена с бабушкой достают?...согласен с братиком

dimanche's picture

ДКП с определённой датой спасёт ситуацию...

СобачийНаездник's picture

Читайте книги, там всё написано.
Какие книги? - классиков, например Фёдора Михайловича Достоевского)))

Регляж 2's picture

Так Достаевский с себя это и написал. Достала его та бабка.

mehanik1102's picture

Распилить автомобиль вдоль и отдать старушке любую половину на выбор!

harleych's picture

у вас недалеко, в казахстане вот что
https://www.google.co.uk/maps/@52.4800618,62.1861874,485m/data=!3m1!1e3

по закону ни как, кидать бабушку- мягко говор западло, не будем кстати забывать, что умершему отцу, она как никак мамой приходится, но конечно жадность человеческая ни границ, ни рамок не знает

ps: особенно доставляют комментарии бывшего "неподкупного" и "честного" сотрудника органов внутренних дел :)

013's picture

"уважаемый", вы же не знаете всех обстоятельств, тут люди общаются на тему как порешать за документы, а не как кинуть через х#й бабушку...

джей's picture

Икер, соси х.й! Ты уже конкретно достал своим нытьем! Чего ты лезешь в темы, в которых разбираешься, как гомосек в гетеросексуализме?! Дрочишь член, так и дрочи - и нечего блевоту свою блевать везде.

эк тебе пукан то подорвало, никак оутло бикер!?

джей's picture

iker:
эк тебе пукан то подорвало, никак оутло бикер!?

Че, зацепило, чушка? За свой пукан переживай, пидовка дискотечно-пассивная.

Сычъ's picture

А что если предложить бабушке выкупить вторую половину авто? Бабуле то без авто ни как.

джей's picture

Вообще да. Имеете право выкупить у бабушки ее долю, ну или предложите выкупить свою (но по цене раз в 10 больше).

Активные обсуждения форума

User login