Схема подключения генератора | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Схема подключения генератора

мужчина ALLEGATAR
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Н.Новгород

Поставил на двигатель тракторный генератор,.Может кто опишет схему подключения генератора,надо ли дополнительно реле зарядки или нет.При этом зажигание,трамблёр,катушка,камутатор от ОКИ.Как всё это срастить,может кому то покажется легко,но мне это даётся с трудом.В электрике конечно не совсем ноль.но какие-то вопросы ставят в тупик.Фото вставить не могу.

bober.'s picture

1.Зажигание, трамблер, коммутатор от Оки к генератору не относиться.
2. Какой генератор, как тебе подсказать не видя его. Хоть фото скинь.

ALLEGATAR's picture

вотфотка для oppozit.ru

ALLEGATAR's picture

как вставить фото

ALLEGATAR's picture

генератор от трактора каких много устанавливают на этом форуме,бывают на 750 и 1000 ватт.На задней крышке два болтика для проводов,один возбуждение,другой от аккумулятора.Но не понятно,надо ли дополнительно отдельно ставить реле зарядки.К стенду подключали проверить рабочий ли выдаёт 14 вольт.

ALLEGATAR's picture

Кто нибудь подскажет как вставит фото ,или сегодня только читаем.

толян.62's picture

К тракторному генеру реле не надо, два плюсовых подключаешь на плюсовой выход( самый толстый) контрольку на выход (Д) он рядом с плюсовым.

ALLEGATAR's picture

Но чем же будет контролироваться перезаряд аккумулятора?

СегрейВояж's picture

Внутри генератора всё есть
Не переживай

ALLEGATAR's picture

Простите меня за дотошность,но в моём представлении генератор это,диодный мост,щётки с встроенным реле зарядки,НО при разборке этого гены я не увидел ни щёток,ни реле,только диодный мост и какая то фигня прикрученная сзади.,или она и контролирует перезаряд?Ведь в моём случае проводка делается от оки,и не хочется потом докупать что-то сгоревшее и тем более закипятить аккумулятор.

sly-uncle's picture

....подайте мені кардана!!!

ALLEGATAR's picture

Подключил генератор,толстый плюс на большую клемму,контрольку не могу никак подключить,пробовал и так и сяк.то горит то не тухнет.Завёл,поработал немного как то греется очень не хорошо,в чём может быть причина перегрева.Греется больше в районе обмотки,что может быть не так?

bober.'s picture

Если контрольная лампа подключается как на АТ генераторе, то с клеммы Д провод идет на контрольную лампу, после лампы провод на + после замка зажигания. Насчет резистора на лампе не могу ничего сказать, нужен он или нет, с такими генераторами не сталкивался.
По температуре: температура гены равняется температуре картера двигателя, у меня рука не терпит.
Ну и проверь сколько выдает зарядки: должно быть 13.8-14 вольт. Тестер наверное есть?

ALLEGATAR's picture

Тестер купил сегодня,старый недавно спалил.Отсоединял все провода,заводил,подсоединял контрольку,лампочка на холостых притухает,добавляешь газу горит ярко.Генератор греется быстрей двигателя,в том то и дело.Завтра приду,на холодную заведу,не накидывая ни каких проводов,померяю тестером.Но вот с нагревом конечно не знаю что делать,если с напряжением будет всё нормально,накину провода,заведу и пусть тарабанит,буду мерить ещё.Насчёт контрольки,один провод ставил на плюс,другой на Д никаких результатов,даже не горит,не то что тухнет,вот и непонятка.Меня ещё что смущает,в этом генераторе есть обмотка на втулке,от неё идут два провода,если при сборке гены прикрутить их по другому то есть поменять местами,разницы наверно никакой,или есть?

argentum's picture

Разница обязательно есть. На двух таких генераторах у меня были помечен красной краской правый провод от обмотки возбуждения до РР. Но генераторы достались мне уже изрядно б/у и где-то 90-х годов выпуска. Может, так метят (или только тогда метили?) на заводе, а может так было заведено в колхозе, где они эксплуатировались. Но на всякий случай проверь у себя.

bober.'s picture

Генератор без нагрузки как бы запускать нельзя. Не заводи мот без подключения проводов генератора. По подключению гены тебе лучше схему найти и все вопросы отпадут.

джей's picture

Найми автоэлектрика. В противном случае сожжешь генератор и второй тестер. Если в электрике дуб, то на кой хрен жопоруки туда совать?

ALLEGATAR's picture

Вообщем так,что один карданом размахивает,что другой х..й знает что из себя представляет.В жопорукости меня обвинять не надо,если знаешь что подсказать,подскажи,или вообще какого,ты здесь делаешь,так почитать зашёл,да?Если ты взрослый человек и не дебил,то должен понимать,что не может человек уметь всё,а форум на то и есть чтобы спросить совета,а не зайти сюда и наткнутся на такого типа как ты,я тут распинаюсь,а вижу только негатив,и ничего дельного никто не подсказал.Не все конечно,такие здесь,но до хрена сидят и карданы дрочат.

джей's picture

ALLEGATAR:
Вообщем так,что один карданом размахивает,что другой х..й знает что из себя представляет.В жопорукости меня обвинять не надо,если знаешь что подсказать,подскажи,или вообще какого,ты здесь делаешь,так почитать зашёл,да?Если ты взрослый человек и не дебил,то должен понимать,что не может человек уметь всё,а форум на то и есть чтобы спросить совета,а не зайти сюда и наткнутся на такого типа как ты,я тут распинаюсь,а вижу только негатив,и ничего дельного никто не подсказал.Не все конечно,такие здесь,но до хрена сидят и карданы дрочат.

Утихни, малыш! На маму свою брызгай слюной! Электропроводку ремонтировать - это не бабу на скамейке за сиську хватать! Это сложная и серьезная наука и если ты в ней не разбираешься, то никакие советы тебе не помогут. Из себя это ты х..й знает, что представляешь, а я взрослый и образованный человек с двумя высшими образованиями, одно из которых - радиоэлектроника. И меня просто бесят такие "ремонтеры", которые, не зная элементарных законов электротехники и желая сэкономить несчастные 300 руб на пиво мастеру, лезут ремонтировать электрооборудование, а потом скулят на форуме "памагити, у миня окумалятар кипит и лампачки перигарают". Я прекрасно знаю, что не может человек уметь все. Я вот не лезу лечить людей, или, блин, картины писАть, потому что НЕ УМЕЮ. И не стану на форуме хирургов спрашивать, как в домашних условиях вскрывать чирей. Поэтому и дал тебе совет - найди автоэлектрика! И не тявкай более на меня.

ALLEGATAR's picture

Сегодня добрался до мота,завёл померил,на холостом зарядки нет,даёшь газу,поднимается до 14,как и должно,но как только выкручиваешь газ-поднимается до 15-16,так ведь не должно быть.Генератор так и греется в районе передней обмотки,пообщался с электриком,говорит что может быть межвитковое замыкание,но проверить это можно только с помощью чудо аппарата,даже не запомнил как название.Есть у меня ещё одна обмотка,надо пробовать.Как вы думаете из за этого может быть перезаряд или нет,и ещё купил новую интегралку такая же фигня.

Tatarin34's picture

Тебе же русским языком люди говорят генератор без какой либо нагрузки включать нельзя! Запустив генератор без ничего ты просто спалил встроенный реле-регулятор( это такая хрень квадратненькая на задней крышке, под защитным кожухом). Греется он сильно из-за недостаточного охлаждения - ты же снял крыльчатку вместе со шкивом.фотка для oppozit.ruЯ сверлил дополнительные отверстия для лучшего охлаждения.

AntoniGutslasher's picture

Не советую генератор без проводов запускать. Довольно быстро сдохнет

ALLEGATAR's picture

Я это всё понял насчёт проводов,но у меня как со старой интегралкой,так и с новой на большом газу выдаёт 15-16 вольт,что это может быть?Правда запускаю мот от 110А аккумулятора,может гена просто его пытается набить?Контролька не хочет работать никак.

ALLEGATAR's picture

Сегодня наконец нашёл причину перегрева.Пришлось в очередной раз разобрать гену и...При пристальном осмотре оказалось,что крепёжный болтик переходного фланца самую малость прижимал переднюю обмотку то есть КЗ.Всё устранил,всё работает кроме контрольной лампочки зарядки.Что то никто не хочет общаться,наверняка есть люди кто собаку на этом съел,подскажите если есть какие то предположения.Лампочку подсоединял и так и сяк,не хочет казать.Сейчас на гене подключен один толстый провод + от стартера,контрольку подсоединял на него и на Д,ноль результат.

danmehr's picture

Просто поставь реле контрольной лампы РС-702 или аналогичное.

User login