Съемник для маховика Урал на время - кто выручит? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Съемник для маховика Урал на время - кто выручит?

оппозитчик Labradoro
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва (ВАО), М.О. (Пушкино)

В общем ситуация - засел маховик, да так, что снять не получается. Сначала болт маховика мозг делал, пока вороток не купил метровый с головкой Force. Теперь сам маховик снять не могу. Трехлапый универсальный съемник срывается, хотя с Днепра я им маховик в два счета снял.

В общем вопрос - кто выручит и даст на время съемник? Тот что с планкой и двумя болтами или еще какой, но чтобы точно помог. Пиво будет.

Вопрос покупки тоже рассмотрю, предлагайте.
Также возможен обмен на оппозитные запчасти http://oppozit.ru/post_82801.html

ЮРА Мотор's picture

У меня есть съемник можешь взять,но когда у меня такая проблема была на Волке750 выручил только трехлапый съемник и молоток.

Norsu's picture

я извиняюсь, а при натяге съемником молоток использовался?

Labradoro's picture

Да, через проставку деревянную.

ЮРА Мотор's picture

Вопрос не понял.Съемник затягивал воротком,но маховик категорически не снимался.Оставлял на некоторое время под нагрузкой.Молотком не хотел по маховику стучать но пришел товарищ ,сказал без него не обойтись и после обстукивания маховик отстрелился.

Stearin's picture

Я подвешивал движок за винты сцепления и по отвернутому на ~1,5 витка винту крепления полкило молотком сбивал. Раза с 5-7 движок упал в старую подушку. :) Без сьемника.

ЮРА Мотор's picture

Жестко,но по нашему по оппозитному

Stearin's picture

Колено от этого не страдает. Да и менял я почти все. Не тронул только задний коренной подшипник. Оказался импортный и в приличном состоянии.

Labradoro's picture

Сильно бить по маховику не рискнул, чтобы не повредить остальные части двигателя.

ЮРА Мотор's picture

Сильно не надо.Затяни съемник и аккуратно обстучи по кругу.Должен отстрелить.

Labradoro's picture

Пробовал. Видимо посадили его на совесть :)

Вадюха999's picture

Подвешиваешь за маховик и молотком стучишь по нему и все прекрасно слезает! старый дедовский метод!))

Zlo_na_kolesaX's picture

Не обязательно подвешивать,я просто на полувывернутому болту раз 6 вдарю киянкой,отходит.Один хер болт под замену .Labradoro,ты в Пушкино где обитаешь?Я в Пироговском районе нахожусь,заезжай .

stahlhelm's picture

Его самому изготовить очень просто.
В металической пластине толщиной около 1см в среднем надо просверлить 3 отверстия.
В центральном отверстии нарезать резьбу D10. Боковые без резьбы сквозные.
В центральный вкручиаешь болт с заточеным под конус концом который будет упираться в накрученную гайку маховика.В боковые просовывешь болты которые вкручиваются в маховик.
Все это крепишь к маховику и закручиваешь центральный болт.Как только получилась натяжка можно легонько стукнуть в центр маховика.Желательно через проставку из мягкого металла.
Все,маховик в твоих руках.Кстати вот съемник из набора инструмента к уралу.
Глянь,может он у тебя уже есть.

Motobeard's picture


Вот тебе съемник

Labradoro's picture

В смысле "веревка и мыло"? :)

payalnik88's picture

Через отверстия маховика пропускаешь тросик. Подвешиваешь на этом тросике двигун. Болт не выкручиваешь полностью! Удар молотком в часть маховика, где нет привалочных плоскостей, резьб, пальцев(куда не жалко)). И вуаля. Всё снялось.

Labradoro's picture

Грамотно, спасибо.

Если на буднях вопрос с картером не решится, буду в выходные треногу изобретать и подвешивать. Сегодня подвесить не на чем было.

Motobeard's picture

Можно попросить кого-нибудь подержать в руках за тросы...
Ударить можно и в частично открученый болт, если сам болт не жалко, конечно...

Motobeard's picture

Абсолютно верно..

stahlhelm's picture

Я кстати могу дать,если приедешь.
Не далеко от Щелково.Или еще лучше приезжай с движком снимем на месте.

Stearin's picture

Реально так лучше.

Labradoro's picture

Спасибо, если не разберусь на буднях, буду на воскресенье проситься в гости :)

Devol's picture

е-мое, подвешивать чего то... съемники.
примерно на 3/4 радиуса в*ать молотком. при поставленном ударе слетает с первого-второго раза :))) ни с пошиниками, ни с КВ. ни с маховиком ничего не случится

JEKAJEKA's picture

этот съёмник делать то мин 15 от силы,пластина мм 5 толщиной,3 отверстия в центральном отверстии приварить гайку...через боковые крепишь за маховик болтами,и начинаешь тянуть центральным...снимал у себя маховик,без молотков,только съёмником,натяг был зверский,но в итоге маховик со щелчком слетел,болты винтом повело,почти вырвало из маховика...а использование молотка,лома и кувалды,варварство...

Dangerous_Andrew's picture

У меня была такая ситуация недавно. Трехлапый съемник порвал, а маховик так и не снял. В процессе затяжки съемника, грел маховик строительным феном, простукивал через медную проставку, всё без толку. Съемник был довольно массивный (его лапы с трудом пролезали в отверстия для пружин в маховике) но кЕтайский.
Купил новый съемник, размером примерно такой же как и прежний, но более качественный и дорогой. С его помощью маховик сразу соскочил, не пришлось ни греть, ни стучать.
Т.е. съемник съемнику рознь. Если съемник кривоват, он будет создавать не равномерное усилие, перекашивать снимаемую деталь, в некоторых случаях это не важно, но в случае с маховиком это имеет решающее значение.

Messer's picture

Перенес в профильный раздел.

Активные обсуждения форума

User login