"Чудит Старый Оскол" | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

"Чудит Старый Оскол"

оппозитчик Тайсон
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Россия, Самара

Позвонил мне тут приятель,купил он Старооскольское зажигание,попросил поставить.У него руки для техники не созданы.Поставил я ему зажигание.Начал проверять искру.Включаю зажигание и вижу как на свечке начинает проскальзывать искра.При чем коленвал я не кручу.А искра то молотит как бешенная.Я начал прокручивать колено.А искра всё одно молотит при любом положении коленвала.На второй свечке оказалось тоже самое.То бишь в каком бы положении не стоял распредвал и соответственно датчик зажигания,искра на свечах обоих молотит мама не горюй.
Вот и думаем,возвращать зажигание в магазин или я чего то ни так поставил.Хотя всё по схеме и не впервОй то уже Оскол устанавливать.И зазор в датчике как положено 0,45 и на свечах 0,9...

КЭП's picture

В первую очередь проверяй напряжение питания, причем на клемме самого зажигания. Такое искрение характерно для сильно пониженного питания, под проверку: аккум, выключатель массы, замок зажигания, двиг-стоп, все клеммы по пути.

Если на красном проводе оскола относительно массы напряжение 10 вольт и выше, а искрение есть - это брак.

Тайсон's picture

Аккум то новый.Я на бибику нажимал,сигнал орет) Поставили уже ему контактное обратно,оставив оскольскую катушку и врезав в схему коммутатор от Волги.(я ему сразу советовал так сделать,а не покупать оскольскую фигню)Работает прекрасно.
Зажигание понятно в магазин уже не вернём,без катушки то,но всё же интересно причина.Жалко выбрасывать то.

КЭП's picture

Залезание внутрь требует некоторого знания электроники. По сути, оскол есть вазовский коммутатор в оригинальном корпусе и каскадом согласования для индуктивного датчика. Починить его можно. Если у вас не микропроцессорная модификация с пластиковой крышкой, то 90% - сдохший контроллер L497 или его клоны

Тайсон's picture

Паяю то я хорошо,но в электроннике не силён.Контроллер это черная"сороконожка" в схеме?
А разве Оскол бывает микропроцессорным???Слышал что Совёк начали такой клепать,а оскол так и делают индуктивный.

КЭП's picture

Таки совек из-за похожести конструктива называют осколом )) Поэтому, дабы сильно не путаться, различаю из по материалу крышки, металл/пластик.

Микруха - да, таракан в центре. Для проверки нужно надыбать осциллограф.

Тайсон's picture

Надыблю...Хотя уверен,что Оскольское зажигание надо жечь в огне)))

КЭП's picture

По сути - да ) Пока дыбаешь осцил, сделай качественное фото платы с обеих сторон (плату надо будет снять)

Тайсон's picture

Да там не поймёшь чего и как.Визуально всё ок.Хрен с ним.Спасибо за совет.Телемастер есть знакомый.Отдам ему,пусть ковыряется.

КЭП's picture

Скачай даташник на микруху http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/22498/STMICROELECTRONICS/L... и покажи ему. Должно помочь.

Marshall_Katlet's picture

Было такое. Когда настраивал карбы, забыл что стоит бсз оскол и по привычке сдернул один высоковольтник как на кулачковом, мот заглох. После этого, контрольная лампа нейтрали стала моргать, а провод прямо через колпачек бил током на заглушенном мотаке. Аккум зашипел. Вольтметром померил напругу, везде на плюсовых контактах (даже на аккуме) напруга быстро скакала от 5 до 10 вольт. Прозвонил всю проводку, почти всю ночь провозился. Катушка тоже вроде как в норме. В итоге поставил другой аккумулятор и все вернулось в норму! В итоге мот ездит, но постоянно дохнут свечи на левом горшке ( на том где коротил провод). Хватает одной свечи километров на 5, не больше. Даже не знаю что делать.

Активные обсуждения форума

User login