Первая самостоятельная "покатушка". | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Первая самостоятельная "покатушка".

оппозитчик Регляж 2
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Московская область, г. Люберцы

Ранее я уже говорил, что для своего маленького сына, к его Дню рождения делал маленький мопед на базе детского велосипеда и китайского веломотора типа Д-8. Сказано-сделано. В конце июня состоялся его первый заезд. Правда я сам сначала опробывал эту технику и она не подвела. На даче, после моих подробных инструкций и в присутствии его друзей, сын с большим волнением оседлал мой подарок и поехал. Я волновался наверно больше него, а мать была почти в обморочном состоянии. К моему удивлению он очень легко справился с ручкой газа и сцеплением. Мотор работал ровно и даже не заглох при развороте в обратную сторону. Подъехал к нам и заглушил мотор. Его и нашей радости, от это поездке, не было предела. Сразу стал просить прокатирться ещё раз. Весь этот день он так и прокатался на этом мопеде и даже начал чуть лихачить- трогаться с пробуксовкой. За это я его ругал, так как опыта в вождении ещё практически нет. На следующий день так и произошло. На дороге из асфальтовой крошки он газанул в движении и резко отпустил сцепление. Его занесло и он упал. Ободрал себе колени, руки. Сейчас всё уже почти зажило и он опять рвётся кататься. Свою ошибку понял. Правда мать пока не соглашается ещё. Вот теперь уже и сам не пойму- радоваться мне или голову пеплом посыпать, что приобщаю сына к этому опасному делу... Гордость за сына меня конечно радует, да и мне досталось часть его славы от его друзей. Правда отцы его друзей по даче стали выссказавать мне своё неудовольствия тем, что их дети не хотят уже ездить на своих велосипедах, а просят сделать им такие же мопеды.

Сычъ's picture

Фото в студию.

Motobeard's picture

Ну и правильно, но возраст все-же должен быть не менее 14ти лет, не зря это ограничение придумали :)

Megavolt23's picture

ага тото я смотрю такая контора как ямаха набирает детей от 5 лет для занятий мотоспортом )) главное условие умение кататся на 2ух колесном велосипеде)

Я тоже хочу собрать такую хрень тока не сыну а себе, как раньше в далекие 80е, дэхарь на раму от мишутки, в перед вилку и колесо от камы и тормозить керзачами! Гы) и кататься в ватнике бухим....
Ну и заводить с толкача ессественно.

texas's picture

Здорово! Это правильно - учиться с раннего возраста. Либо вовремя "наиграется", либо наберётся опыта, к тому времени, когда выедет на дорогу.

AntoniGutslasher's picture

твоему сыну несомненно повезло. я и мечтать не мог в детстве о мопеде.
Покажи фотку мопэда.

КИР 2's picture

+1

Immelman's picture

Молодчик, респект. Пущай те кто высказывают недовольство - идут лесом.

SLESH's picture

Immelman:
Молодчик, респект. Пущай те кто высказывают недовольство - идут лесом.

не идут, а ползут? Как можно идти с прострелянными коленями?

Регляж, а ты ребенку купи наколенники, налокотники и каску от роликовых коньков, стоить они будут тебе около 500-1500 рублей и жене спокойней будет и ребенок целее в случае таких вот падений.

Сычъ's picture

И "целочку" на карб, чтобы сильно не гонял.

Регляж 2's picture

Да, я так теперь и сделаю. Сыну и нам с матерью спокойней будет, да и другим правильный пример будет.

SLESH's picture

Регляж 2:
Да, я так теперь и сделаю. Сыну и нам с матерью спокойней будет, да и другим правильный пример будет.

Это прострелишь колени недовольным соседям или купишь защиту ребенку??? ;-)

MrBadGuy's picture

Вставлю свои две копейки. Ездить надо учить практически с пеленок, так же как плавать, бегать, и прочее. Все равно рано или поздно ребенок дорвется до опасных увлечений. Так лучше пусть он будет подготовлен. Разумеется, покупать ребенку кЕтайский мАтАцИкАл и давать волшебного пинка - мол, иди, катайся и ко мне не приставай - это сознательное подталкивание своего чада к суициду. Надо рассказывать, показывать как правильно, и как неправильно. Надо ПОЛНОСТЬЮ одевать ребенка в экипировку, и шлем, и черепандер, и коленки и все прочее. И самое при этом главное - самому не делать того, что нельзя. Потому что твой ребенок смотрит в первую очередь на тебя.

Регляж 2's picture

Полностью с Вами согласен. Моя ошибка в том, что я знал о средствах защиты, но их в начале проигнорировал, тем и поплатился. Контроль родительский здесь очень даже необходим. Самому показывать только положительный пример эксплуатации такой техники.

вот мне интересно - а на хрена надо учить ездить с пеленок ?

MrBadGuy's picture

И еще момент - если сын, а не дочка, то приучать к самостоятельному ремонту техники, хотя бы в какой-то элементарной части. Может, потом это и не пригодится (если, конечно, не купить ребенку на 18 лет Урал или Днепр))))))), но это дисциплинирует. Сам сломал - сам чинишь, будет более бережное отношение.

SLESH's picture

MrBadGuy:
...Сам сломал - сам чинишь, будет более бережное отношение.

+100500, сам через такое прошел.

Регляж 2's picture

В своё время меня так и отец учил. Я своего тоже стараюсь к этому приучить. Пока с переменным успехом. Не все операции доверить можно, чтобы руки себе не отшиб.

Регляж 2's picture

Спасибо за отзывы. Видео этой поездки конечно же делал и выложу чуть позже, а пока, кому интересно, расскажу о конструкции этого мопеда:
Конструкция велосипеда мной не изменялась. Всё осталось также. Для крепления двигателя и бака сварил из 2-х труб подрамник, который в свою очередь крепиться к раме велосипеда двумя болтами. Этот подрамник может быть установлен и на другой велосипед. Ведомая звёздочка на колесе - самая ответственная часть. Она устанавливается на втулку (подгонял по её диаметру расточкой) и поджимается 9-ю болтами через толстые резиновые прокладки со стальными полукольцами. Цепь укоротил на несколько звеньев. Ручка газа и сцепления из набора к двигателю. Отдельно установил велосипедную фару,стопсигнал и динамку. Конечно можно установить и мотоциклетный аккумулятор. Слабым местом оказалась сама ручка газа. Там вскоре сломалась пластиковая втулка на которую накручивается тросик. Пришлось мудрить и её склеивать с прошивкой тонкой проволокой. Вроде держится пока. Мотор тянет хорошо и мои 100 кг везёт в горку бодро. Правда вчера мотор уже заводиться не захотел. Как выяснилось сдохла ЭСЗ, но это ерунда. Закажу новую или сам свою сделаю. На зиму зашипую резину и поставлю передние лыжи.

Сычъ's picture

Ты слайды давай!

nikll's picture

1. Обязательно купить ребенку защиту, хотябы обычную велосипедную (скорости небольшие, езда в месте закрытом от активного движения траспорта - хватит и велосипедной).
2. Провести серию бесед о том что можно и нельзя делать за рулем, как правильно делать то что делать можно.
3. Неспеша приучать к ремонту мопеда чтобы руки росли откуда надо у ребенка :)

P.S. мне было 9 лет когда мне мой дед дал ездить на его мопеде Рига с движком Д8Э. Были и падения и ссадины и ушибы, и регулярные ремонты соответсвенно :) Если бы мне не дали в столь раннем возрасте технику врятли бы я в 10 лет стал ездить на Восходе, в 12 лет восстановил и обездил м72, в 17 ваз копейку, в 19 газ24... купил бы кредитваген и не знал бы как в нем масло поменять (по аналогии с большинствм программистов).
Так что учите своих детей с детсва ездить и обслуживать технику, главное внимание и время т.к. категорически нельзя просто дать технику ребенку и отправить его кататся на все четыре стороны (как сделал мой дед), в этом случае будут и падения и возможно аварии с серьезными последсвиями (меня пару раз чудом проносило).

Угрофинн's picture

Пройдёт немного времени и на оппозите появится новый пользователь - "Регляж - 3"
Династия !

Регляж 2's picture

А также, Messer - 2 и др. Хорошо бы, чтобы они ещё и не ругались, и дружили семьями.

Messer's picture

У моей дочери тоже будет мопед, кстати.
Она, правда, еще не очень умеет ходить, но мопед у нее уже есть.
И он ломаться не будет, ни одного отечественного компонента.
В ближайшее время доделаю, выложу фотке.

Fizruck's picture

Когда вы его доделаете она наверно уже не один раз успеет с мальчиком на спорте прокатиться и мопед будет не в кассу.

Messer's picture

На чем основаны такие предположения?

мит30's picture


Сама еще не ездит,катаемся вдвоем .

013's picture

фото давай!!!

Регляж 2's picture

Сейчас буду мудрить как видео выложить с мопедом, так что на возможные помехи внимание не обращайте.

Регляж 2's picture

Видео у меня на отдельном диске DVD. Можно ли его залить сюда через Радикал.ру?

SLESH's picture

залей на ютуб и провесь здесь

Регляж 2's picture

На Ютубе не удаётся зарегистрироваться. Пароль сбрасывается. Как ещё можно залить видео сюда?

Messer's picture

Ну так это проблема не в Ютубе, а в тебе.
Пароль в гуглосервисах в большинстве случаев сбрасывается потому что он очень простой.
Попробуй ввести что-нибудь отличное от года рождения или 123456, или 1111.
Ну и вообще Гугл выдает нормальные, подробные инструкции по регистрации и траблшутингу, ежели проблемы возникнут, почитай внимательно.
А не получится - так и ладно, это видео вряд ли будет кому-нибудь интересно, кроме тебя и твоей семьи.

Регляж 2's picture

Пароли продолжают сбрасываться, а потому не могу зарегистрироваться и опубликовать своё обещенное видео. Усложнял их по-разному. Прошу аудиторию, в порядке помощи, дать мне возможные варианты паролей.
В порядке дополнения: У меня ОС - 7 "базовая", но отдельно поставлены другие программы. По ящику говорили, что с гуглом в России сейчас проблемы.

Messer's picture

Ты больше телевизор смотри.
Все у них работает.

orlovchanin's picture

выложи на smotri.com

Регляж 2's picture

Спасибо! По твоей рекомендации зарегистрировался сразу, но там видео более 200 мб не публикуют. Если ещё и с рабочего компа опубликовать ролик не получиться, то придётся публиковать позже только фото. А жаль, в движении мопед более привлекателен.

orlovchanin's picture

А сжать видео? xilisoft - отличный кодек, сжимаешь его, а потом автоматически при заливке на сайт он его еще в flv кодирует и еще сжимает

orlovchanin's picture

не получится самому залить и все сделать залей на ifolder и мне ссылку кинь я сделаю

Регляж 2's picture

orlovchanin's picture

То самое видео выкладываю от имени Регляж 2

Сычъ's picture

Вротмненоги, как ты это все на таком маленьком велике уместил.

Регляж 2's picture

Это и есть моя маленькая поделка для сына. Можете оценить теперь сами.

Тракторист's picture

Если бы у меня в детстве была такая хреновина я был бы самым счастливым.

Регляж 2's picture

Согласен. Теперешнее поколение детей сейчас удивить очень трудно. Мы в этом отношении были гораздо скромнее и отзывчивей на подарки.

arapdima's picture

Молодец ,респект, супер , так держать я в детстве был-бы рад а то когда родители развелись остался с Мамой а она на отрез даже от мопеда но в итоге с чего начал это накопил и без спроса купил МТ -1036 ох как она просила его продать но нет так вот с 14 на оппозитах и катаюсь!

Регляж 2's picture

+++

Rigorist's picture

мессер "Он не будет ломаться".....уххахахха абассака, чувачок, т.е. учить вождению без обучения ремонту? Типа мобилу с номером эвакуатора дашь с пелёнок ребёнку?))) Ты настоящий оппозитчег!

Messer's picture

Да, учить вождению без обучения ремонту.
Она ж будет на нормальной технике ездить, если придет охота кататься.
Да и зачем девочке уметь что-то чинить?

New forum topics

Активные обсуждения форума

User login