Выкинуть ли силиконовые провода в помойку? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Выкинуть ли силиконовые провода в помойку?

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Чет вот думаю - а нахер я их ваще себе поставил? Все кругом орут, что типа - силикон, силикон. А толку то от них - никакого, только что красивые. Вот и захотелось сменить их обратно на медь. Что скажет уважаемая публика по поводу моих соображений? Силикон - зло?

И еще сразу. Если менять, то из чего их делать? Мои старые находятся в плачевном состоянии. Думаю, не сделать ли новые, например, из антенного кабеля? Он, по идее, вполне подойдет. Или есть какие-то более правильные варианты?

DevilDriver's picture

юзаю силикон уже третий год,всё пучком

mudak's picture

а разница? найди советский бронепровод и будет тебе счастье. у любого деда в соседнем гараже кусок найдется.

Messer's picture

Из антенного кабеля?
Господи, ну ты и колхозник. В автомагаз не сходить, да?
Опять же - а чего ты хотел от силикона? Прибавки мощности в 50 сил? Этого не будет.
Пробивает силикон пореже, это да.
Еще силикон может сломаться у свечного наконечника, других недостатков у него нет.
Если не ломается - езди на здоровье и не парься.

sevprostor's picture

Мои провода врядли сломаются, но я запарился из-за слабоватой искры, как мне показалось. И до кучи начитался форумов))

Я регулярно посещаю 2 автомагазина, и там, при слове "Медные высоковольтные провода", продавцы дичайше круглят глаза и нихрена не понимают. Поэтому я подумал, будто это какая-то редкость и их надо колхозить)) Ну теперь буду знать, что можно готовые купить.

moonbeam's picture

два сезона проездил с силиконовыми проводами - никаких проблем не было.

Регляж 2's picture

Действительно они не очень надёжные, только что мягкие. У меня на мотоблоке(четырёхтактном) стоял селикон, но оборвался внутри угольника. Голову всю снёс пока определил место обрыва. Я потом внутрь этого селикона ещё медный провод на 0,5 вставил для надёжности. Мотоблок работает уже долго так и провод остаётся красивым и мягким. А вообще-то можно для надёжности использовать ещё медный провод с медной посеребрённой же оплёткой вставленный в хлорвинил трубку или антенный провод.

sevprostor's picture

А навертеть на него олдскульный красивый колпачок можно? Или сопротивление слишком большое получится?

RUmata's picture

какие блин силиконовые провода ?!
он - диэлектрик млин.

sevprostor's picture

Я просто повторяю за всеми)))

academik's picture

Конечно выкидывай!
Проводником является медный провод, а не то что там в силиконовые провода напихано...

Mr_Vlad's picture

Провода можно оставить силиконовые если аккумулятор подзарядить и трамблер почистить. А японцы такие дебилы, с конца 70х силикон на Тойоты ставят... и телки тоже такие дуры

blade_nn's picture

Насчёт тёлок воистину! Ибо не в больших сиськах счастье, да и не в сиськах вообще...

SAB's picture

Силиконовые лучше ставить с бесконтактногй системой зажигания (саруман, уктус, оскол). Ибо сопротивление у них выше и дсос лабенькой катушкой контактного зажигания будет такая же слабенькая искра.
У меня силикон Тесла + саруман с катушкой от Газели. Искра ппц мощная...

thermo's picture

Идешь на рынок и покупаешь метражом бронепровода столько, сколько тебе надо. Покупаешь свечные наконечники с резисторами, либо свечи с ними же и радуешься жизни. Провод по гибкости мало чем уступает силиконовым. А вот по надежности не уступает ни капли. И вот тогда на электронном зажигании ( саруман, к примеру) будет действительно мощная искра. Да, и про аккум тебе правильно заметили, проверь у него плотность, погоняй несколько часов( заряд- разряд ). Если не помогло, то выкинь его, купи новый и радуйся жизни.

vasiliy333's picture

сколько людей столько мнений . у меня силиконовые (тесла) стоит третий год проблем нет . опытным путем познается

Летучий's picture

Я себе медные провода брал от 53го Газона.

РЕКЛАМА's picture

У меня есть селиконовые с медной жилой.
Подсказка. Такие провода используются в неоновых вывесках для подключения трубок к трансформаторам.
Неимоверно мягкие провода.

Shlans's picture

"Думаю, не сделать ли новые, например, из антенного кабеля?"

Пипец...

Ты хоть поинтересуйся назначениями и строением кабеля. Коаксиальный антенный кабель схож, разве что, внешним диаметром...

А чем тебя не устроили силиконовые провода то?

sevprostor's picture

Да ладно, ладно - всё)) Всем устраивают)) Щас карбы отрегулировал и все нормально стало. Раньше свечи быстро мерли, вот я и думал, что может там энергия маловата была. А тут столько отзывов о них положительных.

А что коаксиальный кабель? Изоляция толстая, жила такого же сечения. Судя по всему, должен подойти.

Messer's picture

Что ты знаешь о проводах кроме того, что они круглые и длинные?

sevprostor's picture

то, что на их эл.характеристики не влияет ничего кроме сечения жилы, ее материала, и толщины изоляции. Ну материал изоляции тоже имеет значение, но в меньшей степени, тем более, что это у всей подобной кпп (РК или этот бронепровод ) будет сшитый полиэтилен.

PCDeath's picture

Ага. А понятие "волновое сопротивление", применимое к коаксиальному кабелю, тебе знакомо? А при работе в ВВ цепях зажигания, материал изоляции имеет, наоборот, намного более важную роль, чем материал и сечение проводника. Ибо пусть даже в твоем проводе будет вместо 50 Ом на километр, 1 КОм на метр - искрообразование все равно будет хорошим. А вот изоляцию коаксиала будет пробивать, и в дождь ты рискуешь получить заряд БОДРИТа. Да и не в дождь тоже.

PCDeath's picture

Дубль. Симфер, почини форум.

Shlans's picture

Коаксиальный кабель мало того, что кроме одножильной центральной жилы (для стандартного 75-омного телевизионного кабеля достаточно тонкой, около 0,8), имеет еще и оплетку. Куда будешь подключать ее? Изоляция между оплеткой и "улицей" - очень тонкая, пробьет.

Летучий's picture

дубль

Andy_Bad's picture

Я так понял, что разговор про высоковольтные провода с "распределенным сопротивлением"? Силикон в них - это составная часть материала изоляции. Проводник - углерод, в некоторых случаях армированный стекловолокном.

Преимущество - в снижении помех от работы системы зажигания (актуально при наличии "на борту" "умных систем" типа микропроцессорного зажигания и прочих БСЗ). Ну и "силикон" лучше держит температуру и прочее. Но по сравнению с "медью" - искра слабее, а так как при использовании БСЗ ставят низкоомные катушки зажигания, то искра все равно мощнее, чем при контактном зажигании со штатной катушкой...

sevprostor's picture

Кстати вот что. Вопрос публике.

А могут ли свечи в котлах выглядеть по разному потому, что эти самые провода с распределенным сопротивлением имеют разную длину? Та свеча, которая с коротким проводом - чистая, а та, что с длинным - в некотором кол-ве нагара.

Поменять проводки местами, ничего не развинчивая, возможности не имею, так как длины не хватает. А развинчивать все и откручивать провода от клемм катушки - как-то не охота, катушка и так на ладан дышит, да и моц, по ощущениям едет идеально и все работает синхронно.

Shlans's picture

Читал, что рекомендуется подбирать провода с одинаковым сопротивлением.

sevprostor's picture

Это, по моему, очевидно, что они идентичны должны быть. Но в том наборе, что я покупал, они все разные были, типа ВАЗовские. Не два ж набора покупать))

Вот поэтому и возникают мысли о меди.

Andy_Bad's picture

Там не настолько большая разница. Не в 2 раза же.

Регляж 2's picture

Ребята, не ломайте голову. Силикон стал применятся как льтернатива металлу в целях его экономии. Кому-то нравится силикон, кому-то медь. Они в равной степени для наших целей равны. Подводят тоже одинаково.

Andy_Bad's picture

"Силикон альтернатива металла" ??? То есть то, что силикон - изолятор, вас не смущает?

Предвижу вопросы - выше уже расписал, что есть "силиконовые" провода и их плюсы. "Силиконовыми", кстати, могут быть и провода с медным проводником.

Регляж 2's picture

Что ты к изолятору привязался. Силиконовые провода- это общее название такой проводки. Возьми сними с папиной машины его высоковольтные силиконовые провода и распотроши. Тогда увидишь, что там есть ещё один провод, но не совсем похожий на провод. Больше на верёвочку. Возьми тестор и убедишься, что он электричество пропускает. Это и есть альтернатива металлу-меди.

Andy_Bad's picture

А теперь перелистни на 7-8 сообщений вверх и сделай над собой усилие, почитай что там написано.

Регляж 2's picture

Можно быть умным за счёт информации из интернета, ты своими словами вывод здесь делай, а не лозунги цитируй.
Ты ведь на первоначальный вопрос так и не ответил. Может сейчас ответишь? Так выкинешь ли ты силиконовые провода из папиной машины или оставишь и почему?

Andy_Bad's picture

Не поверишь, но я радиоконструктор по образованию. И то, что пишут в интернете мне помогает, конечно же, но и без него я как-то проживу. Равно как и без намеков на мой возраст и финансовое положение ;) И цитировать мне не к чему - голова на плечах имеется.
На вопрос все же отвечу. Из папиной машины высоковольтные провода не выброшу. За отстутствием таковой и надобности в ней же ;) В моем мотоцикле стоят высоковольтные провода с распределенным сопротивлением, в народе "силикон". Поставлены они туда сознательно для работы с микропроцессорным зажиганием.
Кстати,в твоей личке проставлен год рождения 1957... Это так? Потому как по стилю общения - 1987, не раньше.

Регляж 2's picture

Ну, наконец-то. Полный и хороший ответ.
Правда я намёков на возраст и материальное положение вроде не делал, но извини меня если обидел. Не хотел.
А что касаемо меня, так всё просто: весёлый я, а тем более с кем поведёшься от того и ... , т.е. применительно стиля здешнего общения- МОЛОДЁЖЬ, ЕКЛМН.

Varyag88's picture

Предлагаю замену: Высоковольтные провода, двойной изоляции, выходящие из Блока ТДКС (умножителя в старых телевизорах), приходящий на "присоску" кинескопа.

Tatarin34's picture

Вы ещё предложите ему глубинный кабель со скважин, там к стати и изоляция двойная!

ural0891's picture

распределенное сопротивление в проводах делают чтобы понизить помехи которые создает система зажигания ,,,,и японцы ставят в машины такие провода чтобы заведенная машина вписывалась в нормы по "помехоизлучению",,,я встечал провода с тонкой проволочкой внутри скрученой в спираль,,на УРАЛ оптимальный вариант будет поставить провода от ГАЗ-53 и изоляция ГУД и медь внутри,,кстати в улаловских колпачках внутри стоят сопротивления которые тоже иногда подводят,,я их убрал ,поставил провода ог ГАЗА и все ГУДД, снаружи на провода одел гофру пластиковую от проводки и смотряться нормаль

ural0891's picture

распределенное сопротивление в проводах делают чтобы понизить помехи которые создает система зажигания ,,,,и японцы ставят в машины такие провода чтобы заведенная машина вписывалась в нормы по "помехоизлучению",,,я встечал провода с тонкой проволочкой внутри скрученой в спираль,,на УРАЛ оптимальный вариант будет поставить провода от ГАЗ-53 и изоляция ГУД и медь внутри,,кстати в улаловских колпачках внутри стоят сопротивления которые тоже иногда подводят,,я их убрал ,поставил провода ог ГАЗА и все ГУДД, снаружи на провода одел гофру пластиковую от проводки и смотряться нормаль

New forum topics

Активные обсуждения форума

User login