как быть в такой ситуации (возможность постановки) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

как быть в такой ситуации (возможность постановки)

оппозитчик MADEMAN
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Екатеринбург

здравия,
есть мотоцикл, есть птс, мото снят с учета, птс на мертвого, умер 2 года назад, есть его паспортные данные, есть родственники (которые продают аппарат), если оформить ДКП задним числом, "подписать" его за бывшего владельца, можно с такими документами идти в гаи?

з.ы.: еще не узнавал за наследство (включен\нет)...

спасибо.

NOVI4OK53's picture

Если найдёшь юриста который сделает ДКП задним числом то можно_)))

MADEMAN's picture

дак ДКП же в произвольной форме...

Soldierromario's picture

Надо оформить свидетельство о наследстве, вроде так. Через полгода после смерти( подходит). Наследник сделает постановку на учет со снятием. Дальше дкп на тебя. И ставь на учет.

Orthoped's picture

вовсе не требуется наследникам постановка на учёт.

MADEMAN's picture

как мне объяснили, в деле о наследстве нет мотоцикла.

SAMEC's picture

а если просто зайти в газельку где оформляют договор купли продажи и дать там денег чтобы тебе его составили 2х годичной давности....

Soldierromario's picture

Вроде мотоцикл переходит в наследство без упоминания в завещании.Если родственники 1-ой категории. Супруги.. родители... дети. У меня была похожая ситуация на этих выходных. Женщина продавала машину, муж разбился 5 лет назад с другом.Машина осталась на муже.Она оформила свидетельство о наследстве, там было 3 наследника, Жена(т.е. она) и 2 совершеннолетних ребенка. Дети отписались от наследственности в ее пользу. Т.к. им принадлежало каждому по 1/3. В Мрэо она пришла со свидетельством о наследстве , птс, стс на мужа,и 2 отказки от детей. В Мрэо оформили постановку со снятием+ выдачу транзитов, забрали номера, выдали новый птс. Далее стандартно: ДКП и новый владелец.

uvt's picture

Soldierromario:
Если родственники 1-ой категории.

офф. Типа каг йайца?))
" Мой дядя,первых категорий,когда не в шутку занемогг.."

Soldierromario's picture

"наследники первой очереди" - значит так...

rock93rus's picture

можешь и так сделать.только врятли сделают тебе без знакомых.есть вариант такой;написать куплю продажу на распечатаном специальном листе(можешь найти в интернете),и сделать копию паспорта владельца и идти смело в гаи.но копию паспорта ты врятли возьмешь,т.к при смерти вроде паспорт сдается.короче ищи знакомых в гаи,чтоб тебе все сделали.

rock93rus's picture

хотя тебе полюбому нужны будут паспортные данные хозяина,даже если будешь делать куплю продажу

MADEMAN's picture

паспортные данные есть.

Soldierromario's picture

А вообще позвони в коммерческое Мрэо, перечисли доки к-рые есть у тебя. Они скажут - как надо.

MADEMAN's picture

и сколько)))))))))))))

Тракторист's picture

Паспортных данных мало, нужна ксерокопия паспорта прежнего собственника и его подпись в ПТС (там где подпись прежнего собственника, может жена за него расписаться). Если это всё есть пиши ДКП задним числом, пока он жив был ещё, вписывай себя в ПТС и в ГИБДД.Поставят на учет.

MADEMAN's picture

нету копии паспорта...
нету...
все умные задним числом (я про продовца)!!!

MADEMAN's picture

а если виртуально пофантазировать и допустим кто-то вступил в наследство? с ним просто ДКП и все?

Тракторист's picture

ДКП и всё.Возможно наследнику придется пройти процедуру постановки-снятия без выдачи номеров (раньше так было), но это уже не твои проблемы.

MADEMAN's picture

спасибо...
если еще кто выразит свое мнение - спасибо!

Всадник с головой's picture

а ДКП точно сейчас в произвольной форме?

Тракторист's picture

Не совсем.Там должны быть паспортные данные продавца-покупателя, данные ПТС, сумма сделки, росписка в получении денежных средств и акт приема-передати т.с.Ты проще бланк качни с инета.Там есть бланки в которых и ДКП и росписка и акт вместе.

Max13's picture

Для физ лиц не нужен акт приёма-передачи, сумму сделки можно не указывать, расписка ментам тоже не нужна.

uvt's picture

Max13:
сумму сделки можно не указывать,

Сумма сделки обязательна,иначе такой договор будет ничтожен.(Ну то есть неправильный и не прокатит)
Читайте ГК.
А расписка,как таковая,уже в договоре,там где *Указанную сумму получил..и т.д.*

Max13's picture

Домой вечером приеду, выложу скан типового ДКП, дал знакомый гаец. Сам пользовался им не один раз. Это чтобы не быть голословным)

uvt's picture

Max13:
Домой вечером приеду, выложу скан типового ДКП, дал знакомый гаец. Сам пользовался им не один раз. Это чтобы не быть голословным)

Знакомый гаец-это хорошо,но знакомый гражданский кодекс еще лучше. Ст. 454 прямо указывает на ОПРЕДЕЛЕННУЮ ЦЕНУ.
ДКП без точной стоимости без проблем будет признан недействительным. А то что гаишники законов не знают(или игнорируют) это не новость.

Max13's picture

Я с тобой согласен, что стоимость надо указывать, поэтому я всегда настаиваю, чтобы продавец на обратной стороне моего ДКП написал расписку, чисто для моего душевного спокойствия. Ну вот скажи, если логически рассуждать, зачем гайцам стоимость ТС для регистрации?

uvt's picture

Max13:
если логически рассуждать, зачем гайцам стоимость ТС для регистрации?

Гаишникам никчему,а вот налоговой очень даже пригодится.
Ну и наконец,с точки зрения Права это очень даже логично. Например возникнет спор о качестве товара,или скрытом обременении( проще-кредит висит на этой тачке)-СКОЛЬКО денег требовать взад? То-то.

Orthoped's picture

сумма сделки - отменено.
Вот действующий Админ.регламент
24. В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

Вот предыдущ. редакция:
24. В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

кст, ксерокопия паспорта продавца тоже не требуется. указать данные в ДКП.

MADEMAN's picture

еще скажите как его перевозить, на закину его в газельку и чо потом если полисмены остановят что гоорить? достаточно им будет ДКП?

Тракторист's picture

По ДКП ты можешь 5 суток на нем передвигаться, т.е. на учет поставить. Зачем грузить?

MADEMAN's picture

ну на нем нет свечных колпачков и 190 км. и минус...

Тракторист's picture

Нет свечных колпачков?!...Ты издеваешься? Может ещё на камерах тоже колпачков нет и колесико спустило?)))

Max13's picture

Короче, заполняешь типовой бланк ДКП своей рукой, только пусть кто-нибудь за бывшего хозяина похоже распишется в ДКП, дату ставь не раньше, чем был снят с учёта мот. Никаких ксерокопий паспортов не надо. Всё, теперь он твой, можешь по этому ДКП в газели его возить хоть 10 лет. После этого, приводишь мот в исправное тех. состояние и везёшь его на ТО. Если проходишь, выписываешь полис ОСАГО, проходишь процедуру сверки номерных агрегатов и идёшь сдавать документы на регистрацию. Документы: заявление (акт сверки), ДКП, свой паспорт, ПТС, транзит (если был выдан), полис ОСАГО, квитанцию об уплате гос.пошлины (вроде 1500 руб, но могу ошибаться). Ну и всё.

MADEMAN's picture

спасибо!

Orthoped's picture

Формально, к перевозимому моту предъяв быть не может, т.к. КоАП карает (штраф и задержание ТС) именно за управление (не транспортировку) незарегенным автомототранспортом. Максимум - 100р за незарегенное вовремя ТС.
На практике - на кого нарвёшься. Законы им, как правило, не писаны. Руководствуются сложившейся за десятилетия, опять же, как правило, порочной практикой (презумпция виновности). Могут отнять, отправить в штрафбат и ходи потом судись. Даже если признают действия незаконными - замучаешься отсуживать стоимость хранения в штрафбате.

013's picture

М-72, лучше чем К-750.

Тракторист's picture

Вроде не ты автор темы.У тебя два аккаунта?Ты клон что ли?

Laford's picture

Войны безграмотных клонов... Жёстко...

MADEMAN's picture

и бездушных! )))

Активные обсуждения форума

User login