православный крест-аэрография на бак | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

православный крест-аэрография на бак

оппозитчик BRMC
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Мос. Обл.

Привет!
что-то первую тему похоже удалили, создам еще, не трудно.

на зиму хочу перекрашивать моц. Возникла идея сделать красивое изображение-аэрогрфию православного креста на баке и цитат из Ветхого и Нового Заветов по бокам (по одной на каждую половину). Бак защищен от грязи и хорошо будет виден.

Как Вы считаете, возможно ли такое использование христианской символики или нет?

Быть может кого-то и заинтересует моя позиция и, может, кто-то захочет узнать почему так сделал человек, стереотип которого у многих ассоциируется с вещами противными Церкви. Может кто-то захочет узнать больше о "закостенелом" (как кажется думают многие) Православии...

интересно Ваше мнение и идеи-эскизы.Спасибо!

посмотри в ветке- класика- проявление образа , там у меня на баке распятие намечается , почитай о спорах по этому поводу и у тебя сложится кое какое мненье

BRMC's picture

Чтож, я прочел Вашу тему.Интересный мотоцикл!вот только идея такая и особенно Ваши слова мне не по душе.

Сычъ's picture

Спроси у ахлабыстина.

BRMC's picture

не, символику доктрины не хочется наносить)

Shlans's picture

В первой теме отписать не успел, попробую тут:

Рисовать или нет - исключительно твое дело.
Интересно мнение о возможности использования такой символики с точки зрения церкви? Спроси у священника, не проблема вроде как.

Эскиз? Думаю, что нормальный художник и сам без проблем поймет, что тебе нужно и сам сделает тебе пару примитивны набросков.

kleshenko's picture

Глянул ту темку - мнение неоднозначное. распятие без креста... незнаю...
А если сделать аэрографию православного распятия, с крестом, то я думаю ни кто против не будит - даже церковь. Рисуют же на баках череп с костями и ни кто не против.каждый дрочит как хочет. Только не советую карикатуру наносить ибо получишь осуждение со стороны старших людей, да и среди байкеров много верующих - тоже много уважения не заработаешь.

BRMC's picture

нет, почему же, наоборот! Крест без распятия.Мне кажется, что не стоит изображать Христа - это удел иконописцев. Да и хочется именно восьмиконечный крест как символ Православия.

Я сам православный, так что наносить карикатуры вовсе не собирался.

kleshenko's picture

Если крест без распятия, то я думаю ни у кого претензий не должно быть вообще.

BRMC's picture

Рисовать или нет - исключительно твое дело.

спасибо, Капитан!Свое мнение мне известно, мне интересно Ваше.

Вопрос священнику я написал уже вчера - пока что нет ответа.

По поводу набросков опять же интересны идеи не только самих мастеров.

Shlans's picture

Вопрос к священнику проще и разумнее задать банально подойдя к 11 утра в воскресенье к любому храму и подойдя к священнику, спросить благословление на "такой то рисунок по таким по причинам и мировоззрениям".

BRMC's picture

Спасибо за совет, "дядя"

Jasja's picture

[Втор.23:1] У кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, тот не может войти в общество Господне.
- это на правый бок
[Мк.16:15] И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
- ну а это на левый... Там есть и более "закостенелые" фразы
[Пс.136:9] Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
[Мф.10:35] ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

BRMC's picture

Интересно, что Вы хотите сказать этими цитатами и понимаете ли их смысл?

Подводник's picture

В отголоски старой темы:
Пентограму наложить не забудь :-)

BRMC's picture

нет, это не по адресу.Это к KRUVL26, пожалуйста

Overkill's picture

будду рисуй лучше

Messer's picture

Перенес в "Общие", так как тема не вполне флудерская.

молодец, ночные волки, одобрят твой выбор

:)

BRMC's picture

не знаком с представителями данного клуба.
Честно не могу понять как может совмещаться байк-шоу с пьянками-гулянками с тем, что это православный мото-клуб...Хотя может я многого не знаю?)

Humster's picture

хоспади,какая пошлость

BRMC's picture

где Вы ее нашли?)

donbot's picture

Опомнитесь иуды!

Humster's picture

ога,эти,как их,искариоты,во

BRMC's picture

странно, но не так просто что-то найти

из того что есть

Больше всего понравилось изображение якоря - как одного из символов первых христиан.

pleschner's picture

BRMC:

Больше всего понравилось изображение якоря - как одного из символов первых христиан.

Не знал об этом... Про рыбу знал, а про якорь надо бы почитать.

BRMC's picture

кстати, если интересно - вот обширный обзор крестов в христианстве:

http://www.pravmir.ru/kak-razobratsya-v-izobrazheniyax-kresta/

тоже многого не знал.

pleschner's picture

По поводу цитат из Библии - их где только нет... Почти все так или иначе Библию цитируют, но большинство людей даже не подозревает, что это из неё.
Требуется ли благословение при переписывании цитат из библии не уверен.

Для изображения ликов святых и распятия требуется специальное обучение со сдачей экзаменов и благословения, люди прошедшие обучение называются иконописцы, иначе у тебя будет пародия на икону и не больше.
Поэтому однозначно - НЕТ!

Просто крест нарисовать - не сказал бы что все поймут что этот крест означает твою приверженность к религии а не поклонение нацизму или крестоносцам (Они тоже использовали крест и именно христианский крест для защиты и благословения техники и оружия)
Впрочем не многие знают, что аналогичный смысл несла красная звезда на советской технике и флагах http://ru.wikipedia.org/wiki/Пятиконечная_звезда

В любом случае, если ты верующий и хочешь использовать религиозную тематику - обратись к батюшке своей приходской церкви.

ИМХО: Не стоит на мотоцикле который будет оставаться на улице, доступен для вандалов и пр. изображать такие вещи. Поищи другие темы. Веру нужно носить в душе, а крест на теле а не поверх одежды.

BRMC's picture

Спасибо за объективную критику!

Полностью согласен на счет веры в душе и креста на теле. Однако, дело тут не в фарисействе вовсе! Я не стремлюсь сделать "кич", цель (пока только - идея) нанести эти православные символы и цитаты (на старославянском) для другого: руководствуюсь желанием вызвать многочисленные (надеюсь) вопросы у товарищей-байкеров, простых зевак, а также коллег по работе и постараться, с Божией помощью, ответить на них.

Конечно, сам я просто человек православный, а вовсе не миссионер. Разумеется есть и другие способы для этой цели, но если то, что я хочу сделать не противоречит мнению РПЦ - почему нет?

На счет обратиться к батюшке - вопрос уже прорабатывается)

По поводу креста как отсыл к крестоносцам или нацистам - крест имею ввиду только ПРАВОСЛАВНЫЙ.Характерный, 8ми конечный с наклонной перекладиной.

На счет изображения Лика - я бы не дерзнул заказывать такую работу, о чем писал выше.А делать сам - тем более.

Цитат из Библии много, согласен) просто интересно какие конкретно цитаты форумчане видят для такой задумки!

Shlans's picture

Автор, если ты посещаешь храм, то просто обратись к своему духовнику или к тому батюшке, у которого исповедуешься.

BRMC's picture

я уже прочел Ваш ответ, не надо его 10 раз повторять.

Ynkerovod's picture

BRMC Как бы байк твой, и рисовать ты на нём можешь всё что угодно, хотя мне в этом видятся больше понты и желание эпотировать цевилов(скрытое) нежели вера. Уменя много знакомых верующих, ну иконку при себе возят, мотоциклы освящают, но вот кресов пока никто не рисовал и не собирается. Опять же градус ответственности понимаешь?, один уже с иконой голою бабу покатал..
Хотя я человек не религиозный могу и ошибаться, жди что священник скажет ему виднее.

BRMC's picture

Вот как-бы цель в том, чтобы это не воспринималось как понты.Поэтому думаю, что не надо излишне "раскрашивать" и обыгрывать аэрографию.

Намек на Ночных Волков? Понимаю конечно. Голых баб мне не надо - у меня своя единственная и голой она точно никуда не поедет=)

BRMC , я вот не понял , ты хочешь нести православие в массы ? если да то каким образом сформировалось такое желание в 23 года , сможешь объяснить если не секрет , чисто для себя хочу понять

BRMC's picture

Для меня Православие - непреложная Истина. Тот, кто верит в Троицу будет иметь жизнь вечную. Я рад, что выбор веры был сделан за меня еще до рождения.Однако, есть люди, которых терзают сомнения или которые страшатся сделать шаг - есть множество причин, по которым люди избегают как Христианства, так и именно посещения Храма, будучи уже верующим.

Искренне хочется, чтобы как можно больше людей познало Бога, чтобы вместе ощутить радость Его присутствия, вновь родиться в этом мире, но уже в вере. Стать братьями и сестрами не только по плоти, но и по вере. Миссионерство - великое дело.Я не претендую на него, т.к.не имею ни сана, ни должного образования.

Но я уверен, что донести веру своему ближнему, поделиться радостью будущего Воскрешения в вечную жизнь, помочь человеку найти то, на что многие всю жизнь ищут ответы - искренняя радость и счастье для любого верующего!

Как-то так.

я понял тебя

AntoniGutslasher's picture

это плохо что твоя вера была выбрана до твоего рождения
а ты этому ещё и рад
своей головой надо думать

BRMC's picture

это очень хорошо, ибо это - истинная вера)

вера не бывает истинной или не истинной , " вера " это когда те чето говорят а ты веришь , а слова " истинная " " неистинная " - чисто манипулятивные , используются чтобы придать определенное направление барашкам , вера от рождения не бывает , вспомни , - в детстве тебе сначала привили понимание значения " истинно " и привили его на примере отнюдь не религии , а потом просто перенесли это понятие на православие , такой ход часто используется в рекламе и политике и он отнюдь не бескорыстный , с тобой ваще чудеса - мало того что ты законтачился об ету веру , так ты еще и говоришь что родился уже законтаченым об нее и радуешься , попы на твоем примере просто гордится должны собой до усрачки , а гордость по их понятиям грех , то есть ты самим своим существованием вводишь их в грех , тот кто вводит в грех сам от греха , а поскольку этот ктото считает православие истинной верой , то получается что православие законтачено грехом , а то что греховно по твоим понятиям не может быть истинной верой , получается истинная вера - неистинная вера , общие знаменатили ( истинная неистинная ) просто уберем потому что смысла в этом нету , останется - вера - вера , пример показывает что на манипулятивные слова ваще не стоит обращать внимание , а вот общее понятие центрового слова должно быть , а оно как я уже говорил , такое -ВЕРА ЭТО КОГДА ТЕБЕ ЧТО ТО ГОВОРЯТ А ТЫ ВЕРИШЬ

BRMC's picture

Бессмысленный набор букв.
Вас очень трудно читать.В школе не учили хотя бы точки помимо запятых ставить?)
Как я понял, в вашем понимании вера и ее глубина (и толкования спорных моментов) должна быть ограничена только субъектом. То есть, на лицо столь распространенная в России ненависть к Церкви.Откуда только она берется? Уж не знаю, что вы пережили или кого имеете в друзьях, но "замарать" своим набором букв у вас точно никого и ничто не получилось :)
1)Слово "вера" я употребил в значении "религия", если уж вы так придираетесь и развели такой сыр-бор. Истинность именно Христианства мне очевидна. Убедиться в кардинальном отличии Христианства от других "мировых религий" не составляет труда - вопреки, опять же, расхожему мнению, "мировые религии" кроме Христианства взывают не к единому Богу!

2)Да, веру мне привили, и это очень хорошо.Но на бытовом уровне.Лучше -то, что со временем у меня появился интерес разобраться более детально, сопоставить Христианство с другими конфессиями, вновь прийти к этому, уже осознанно. Или вы думаете, что в Христианство обращаются только с младенчества?)

3)Попы вовсе не должны "гордиться мной до усрачки", т.к.я ничтожный раб Божий :) Гордиться вообще не стоит, но это долгий дискусс о родственности/различии понятий "гордость" и "гордыня"...Очень много прихожан в нашем храме, которые гораздо более требовательны к себе, нежели я.И вообще - не христианское это дело кичиться и докладывать священнику о своих "подвигах"!так что, уверяю Вас, мною никто из служителей Церкви не гордится и не вводится в заблуждение)

4)Исходя из вашей ереси про "законтачивание" следует, что все Православие стоит на гордости-гордыне.Это не так.Оплотом Православия является вера в Троицу, из которой вытекает необходимость следования Заповедям, отрицающим гордыню, то есть непомерную гордость. Про "общие знаменатели" вообще бред.

И последнее - попрошу не переходить на личности, это некрасиво и выставляет вас далеко не с лучшей стороны, как человека более старшего.

вот это вот -" Как я понял, в вашем понимании вера и ее глубина (и толкования спорных моментов) должна быть ограничена только субъектом. То есть, на лицо столь распространенная в России ненависть к Церкви.Откуда только она берется? Уж не знаю, что вы пережили или кого имеете в друзьях, но "замарать" своим набором букв у вас точно никого и ничто не получилось :)" полное гонево , и передергивание , незнаешь ты откуда ненависть к церкви берется - а че тунеядцев надо уважать ? они же нихера не работают , ничего не создают , государство делают слабее , человека делают слабее , - только полный кретин будет уважать церковь . "Слово "вера" я употребил в значении "религия", если уж вы так придираетесь и развели такой сыр-бор. Истинность именно Христианства мне очевидна. Убедиться в кардинальном отличии Христианства от других "мировых религий" не составляет труда - вопреки, опять же, расхожему мнению, "мировые религии" кроме Христианства взывают не к единому Богу! " да ты можешь употреблять это слово -"вера "- как хочешь , но значит оно то что я тебе пояснил , и человек который верит без всяких условий - полный лох , и отношение к нему как к лоху , ЛОХОВ делает твоя церковь . "Или вы думаете, что в Христианство обращаются только с младенчества?)"-"Я рад, что выбор веры был сделан за меня еще до рождения" - вот че это значит ? у попов научился , сначала одно а походу исправляем и делаем непонетку на лице . "мировые религии" кроме Христианства взывают не к единому Богу!" - вот это уж совсем наглость - да твое християнство спизд-ло все у древнерусской веры , даже яйца ты красишь на праздник весны ( хотя думать ты можешь че хочешь ) древне русская религия тенгрианство - вера в единого бога тенгри . ты понял , - мы раньше и так верели в единого бога , так нахера нам твое християнство ? православие твое законтачено по самое немогу , чево стоит хотябы пособничество фашистким окупантам . мне интересно у тя дед воевал ? "И последнее - попрошу не переходить на личности, это некрасиво и выставляет вас далеко не с лучшей стороны, как человека более старшего. " просит оно , да ты в моем посте написал что бак у меня уродский и тутже просишь не переходить на личности - христианин ты хитрожопый :) да мне похер как там меня что выставляет перед такими как ты , я, свободный человек еще должен думать че нужно говорить християнской бибизянке , а че ее обидит , гавном воняет от твоей церкви , и нехер ее тут пропагандировать это НЕКРАСИВО . и последнее -"Бессмысленный набор букв." - засранцы кирил и мифодий вместо нашего языка и трех разновидностей писменного принесли нам эту кирилицу каждое слово которой воняет християнством , чужое это , а к чужому отношение одно - пользовательское , поэтому хочу поставлю запятую хочу нет , хочу буду коверкать , нет уважения к вашему , и не будет - ЧУЖАКИ .

BRMC's picture

эко-то понесло вас!
уже и Кирилл с Мефодием "засранцы" по-вашему!
думаю, вам лучше не бросаться хотя бы подобными заявлениями :)
а по делу - что спорить, если вы изначально не нацелены на диалог?не захламляйте тему, я понял вашу позицию, спасибо.

Sega76rus's picture

АМИНЬ

blade_nn's picture

Извини конечно, нехочу тебя обидешь или каким либо образом оскорбить, но что то мне кажется, что если бы в твоих словах не фигурировала "вечная жизнь", то все было бы совсем иначе.

BRMC's picture

не совсем понимаю что было бы иначе? вас страшит фраза "вечная жизнь"?

blade_nn , брат , ты зачто извиняешься и перед кем ? да их давить надо , ониже весь народ подсадили на толерастию и вот эту вот боязнь " обидить " " оскорбить " , да они давно уже обидели твой народ и оскорбили твои святыни , а сейчас просто добивают его . ДАВИТЬ И НЕ ЩАДИТЬ ОДНОЗНАЧНО !

Предупреждение лови. Твои сообщения уже достали, оскорбление на оскорблении. Будешь продолжать в том же духе - получишь ридонли. Я уже не говорю об оффтопике. Shlans.

BRMC's picture

Толерантность - это, пожалуйста, к Западной Европе обращайте.У нас толерантностью и не пахнет в России, имхо.

Вы зато преуспели в оскорблениях!непонятно только - зачем?все и так все поняли :)

Ой, и еще не надо никого давить!Выпейте чаю)

Jasja's picture

угу масло же оно масляное, сплошной догматизм и ничего более... прочтите священные эти писания и подумайте, "чему кланяетесь" и разберитесь в понимании что есть вера, а что религия.

BRMC's picture

Уважаемый, вы, видимо, уж точно не понимаете значения этих понятий.Продолжайте "угукать" в другой тема, пожалуйста, а не флудите.

BRMC's picture

Пока что не удалось получить ответа от священника, все никак не спрошу лично(

можно обсудить форму креста и его оформление. Крест должен быть центром аэрографии и поэтому без оформления или можно как-то вписать его в какую-то картину/сцену, как вы считаете?
Вот очень хорошая статья про различные формы крестов в Христианстве:
Как разобраться в изображениях Креста? История развития формы креста

Мне очень понравился древнехристанский крест в виде якоря, который рисовали еще в христианских катакомбах:

крест-якорь
И крест-виноградная лоза ("Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода" (Ин. 15:5). "Эти слова Самого Спасителя положили основание символизму виноградной лозы.." - граф А. С. Уваров)

крест-виноградная лоза

Но также актуален и простой вариант восьмиконечного креста:
восьмиконечный крест

Активные обсуждения форума

User login