Выбор мотошлема | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Выбор мотошлема

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Полазил я по статьям и форуму но ничего особо полезного для выбора шлема не нашел. Делятся кто в чем ездит, про качество Arai ветку почитал. Хорошую инфу MikroN предоставил по магазинам и вроде бы все.
А задача стоит в выборе недорогого шлема интеграла, не отмазки от ментов в виде Tornado, а какого-нибудь бюджетного варианта, пока денежкой не разживусь на Arai и им подобные. В распоряжении имею 3-4 рубля, ну можно дотянуть до 5, хотя нежелательно. В данном ценовом диапазоне я нашел следующие модели:
IXS HX
Lazer LZ6
Lazer Vertigo
Lazer Tornado
AGV
Nolan N61
MDS
Кто что может сказать про эти шлемы. Какой лучше, какой хуже или на равных. Может кто юзает их, поделитесь впечатлениями. Или еще что подскажите?

Wong's picture

Если Lazer, то выбирать в таком порядке.
- Fiber D1
- Fiber-Pro
- Dayton
Список выстроен в порядке убывания приоритета. Эти модели хоть обладают нормальной скорлупой.
Если AGV, то только итальянский! Никакой Белоруссии! Например, модель Stealth - http://www.vsleather.com/item.php?id=2006
Nolan этот не впечатлил совсем... Интересна его модель N94, но её у нас не продают. Вместо неё продают "дочерний" X-Lite X-801

Quote:

Если Lazer, то выбирать в таком порядке.

- Fiber D1

- Fiber-Pro

- Dayton

Список выстроен в порядке убывания приоритета. Эти модели хоть обладают нормальной скорлупой.

Если AGV, то только итальянский! Никакой Белоруссии! Например, модель Stealth - http://www.vsleather.com/item.php?id=2006

Спасибо конечно за совет на будующее, но все перечисленные шлемы в диапазоне 6-9 т. рублей. Я же специально указал ценовой диапазон 3-4 и потолок максимум 5 т. рублей, т. е. шлем за 5100 уже отметается.

Sssnake's picture

За 5 кр хорошей шляпы не купиш :evil: Смотри лазера, шарки и ноланы, чтож теперь делать, лучше такой, чем никакого.

HJC брал недавно. Так он стоит чуть меньше 5 тыр, но в декабре со скидкой зимней обшелся мне за 3700. Модель типа вот этой:

http://snegomoto.ru/index.php?productID=8704

Вроде неплохой (за эти деньги). Довольно удобный механизм открытия забрала, 5 вентиляционных отверстий и + есть отсекатель дыхания (чтоб стекло не запотевало).
Брал в мотосалоне Ямаха по совету человека, который раньше там работал.

Belk's picture

юзал прошлый сезон HJC - CS12 (такая модель была по-моему)
оч доволен - это китайская копия шоелов за 12-15 килорублей - стекло не запотевает, не задыхаешься в нём, не свистит, относительно лёгкий. брал за 4 с копейками тысячи, щас цена та же у нас в городе.

А у нас только китайские и продают по 1000 руб за штуку. Езжу в обычном советском кателке по 300 руб за штуку и ничего даже очки не одеваю, хотя новерное потому что больше 80 км/ч не разгоняюсь

Quote:

Брал в мотосалоне Ямаха

Dots, Подскажи где находится, а то на мартовские праздники как раз и собираюсь в столицу нашей родины за каской ехать.

Dots, Или ты про етот "Ямаха Мотор Центр Каширский"

У меня Lazer Tornado...
косяк - отстойные крепления визора.
то есть инженерная мысль хорошая, но пластик чересчур мягкий и тонкий - отгибает его.

Grizly84, 47-й км МКАД, внешняя сторона. салон виден со МКАД, это около километра после Боровского шоссе по МКАД. там же заправка и автосалон "Major avto" -его видно хорошо. Работают вроде с 10 до 20. Только ехать туда лучше на машине. На автобусах если ехать, то придется пару-тройку километров пройтись пешочком. Насчет скидок: когда я там брал шлем, то никаких объявлений о скидках не видел, просто когда выбрал шлем, спроси "а правда, что у вас сейчас скидки?". Продавщица с погрустневшим лицом, сказала, что правда :-D. Так, что спрашивай. Скидки были что-то около 20-25%, но не факт, что сейчас они там есть. Также возможно мог измениться ассортимент шлемов.

Dots, Спасибо обязательно заскочу. Вот только интересно они 9 марта работать будут. И вообще как там магазины работать будут на праздниках. А то приеду, а там все закрыто.

Да вроде в воскресеенье работать должны все магазины. Да и 8-го в субботу работать должны. Самая торговля в выходные. Единственное, что может день рабочий у них покороче будет часа на 2-3.

Езжу в AFX-fx30. Вместе с доставкой из штатов обошелся 4 тыр. Как бюджетный -неплохо.
http://afxhelmets.com/08/helmets/fx-30.php

Викинг's picture

Я вот хочу себе шлем сменить... Сейчас имеется белорусский АГВ (бесподбородочник), но ездить в нем не очень приятно - шумный как ведро, фиксаторы визира отсутствуют, то есть на скорости стекло упирается в нос от потока набегающего воздуха, вентиляции нет, в глаза задувает через щели между визиром и скорлупой... В общем, хочу Nolan N42 взять ему на замену.

А кто что скажет про этот AGV
http://www.shopatron.com/product/part_number=MIGLIA_FLATBLK/516.0.20253....

А кто-нибудь заказывал здесь экипировку?
http://www.leatherngear.com/index.html

Wong's picture

Grizzly, За этой вывеской сидит Олег aka GrozaB из Чикаго. Вполне адекватный персонаж...

Wong, А если у него шлемик AGV (ссылка выше) заказать? Что скажешь про этот девайс. И я так понял что в Москве Итальянские AGV бесполезно искать или как?

Wong's picture

Grizzly, Итальянскими AGV в Мск. занимаются несколько контор. Одна из них - Рубайкер (http://rubiker.ru/katalog/equipment/helmets/road). Но ценник на этот шлем в Мск. больше заметно, чем в Штатах.
Насколько слышал из отзывов, вроде бы Олег честно всё возит/присылает. Сам виделся с ним один раз, когда тот приезжал в Мск., но дел не имел, т.к. обычно через другие каналы заказываю.

Wong's picture

Grizzly, Если из этих, то, наверное, AGV K SERIES.

А что скажите про модуляры, например вот такой AGV:

http://rubiker.ru/katalog/equipment/helmets/road?rid=23634&fname=/view.a...

И вообще какие преимущества/недостатки у модуляра перед интегралом?

Wong's picture

Модуляр? Он недалеко от открытого шлема ушел по защитным свойствам. Борода крепится на 2 пластиковых защёлки. Остальное можно додумать самому...
Единственным модуляром, который был сертифицирован как закрытый шлем, является SHARK EvoLine.

Спасибо за помощь. Завтра в Москву собираюсь.
Выбор пал на AGV K-series, посмотрим в дальнейшем как он себя покажет. Заеду сразу в РУ БАЙКЕР.

А если в этой ценовой категории сравнивать открытые шлема беларуские AGV и MDS? Так посмотрел по сайтам-вторые дешевле. На много ли они уступят в качестве и в способности выполнять свои прямые обязанности?
Понравились вот эти
http://www.moto-bazar.ru/index.php?categoryID=359
http://www.moto-bazar.ru/index.php?categoryID=358

Finish, Так производитель-то один. AGV купила MDS, просто марку оставили. А почему белорусские? На РУ БАЙКЕР вроде итальянские должны быть, по словам Wong.

Grizzly, а Бог его знает :) с чего-то решил что белорусские.

Wong's picture

Grizzly, В самой Италии делают только AGV GP-tech, Ti-Tech, GP-Pro и Stealth. Остальные - в Корее или ещё где-то. Для удешевления производства. Но они всё равно лучше белорусских...

В частности, AGV Dragon, присланный из штатов, произведен в Чехии.

Днепровод, Wong, а как узнать чьего они производства, кроме слов продавца? Или на них где-нибудь написано "made in там-то, там-то"?

MikroN's picture

естественно на нём должно быть написано. Там внутри этикетка пришита, по крайней мере у меня на АГВ именно так.

MikroN, А у тебя чей AGV и что про него сказать можешь?

MikroN совершенно прав, внутри этикетка "made in там-то".

Короче прикупил я себе две каски в РУ БАЙКЕР, который в АТЦ "Москва". Себе взял AGV Airtech за 6кр (Китай), второму номеру AGV GP-1 (Индонезия) - за 3кр. Разница в качестве (сборки и внешнего вида, на защиту не дай бог когда-нибудь проверить) конечно ощутимая. Взяли шлемы на один размер больше, чем те которые в таблице указаны, вот здесь у AGV маленькое несоответствие или у нас головы такие (хорошо что через инет не стал заказывать).
P. S.
На первом этаже классные байки стоят, просто загляденье, да и в соседних с РУ БАЙКЕР отделах тоже много чего интересного есть и ретро авто супер просто.

Domkrat's picture

насчет модуляров, я себе брал правда он дороже чем в этой категории, но это очень удобно особенно для туризма и езды в городе, да и защитных я думаю хватит, по крайней мере когда падал со 140 кроме церапин ничего небыло. Правда скорости больше 140 он не любит
http://bikeland.ru/rus/catalog/?action=shwprd&id=3903

Domkrat, Я тоже сначала думал модуляр взять AGV LongWay за 5,5 кр,
http://rubiker.ru/katalog/equipment/helmets/road?rid=23634&fname=/view.a...
но покрутил его в руках, примерил и все-таки остановился на интеграле, он мне надежней показался, но это имхо.

Сегодня тож взял AGV Airtech китайский, хотя собирался брать UVEX PS 430 Понравилось: удобный даже при езде в очках, мягкое нутро, уши плотно прикрыты (это на любителя) съёмная внутренность, спереди опускается "брызговичок", анти-фог визор. Не понравилось: настораживают крупные дефлекторы на верхней части, не будут ли шуметь при езде? Первый кандидат на повреждение при падении. LAZER не прнравились: уши нормально не закрыты, давят выступы в районе жевательных мышц :-) но снизу есть "шторка", может задувать и не будет. UVEX всем хорош но жестковат, хоть и удобный, если бы не очки - купил бы его.
Grizzly как впечатления от горшка?
Где визоры для AGV Airtech прикупить подскажите плиз!
PS Ток не ржать: 10 лет отъездил в TORNADO лёгкий, удобный, от мух спасал всегда, на прочность не проверял...

ssh's picture

Мне привезли давеча HJC cl-33 (открытый со стеклом). Ничего так шлем, я его давно хотел. С размером пока непонятно, у меня голова 57, на шлеме - 58 (М). Давит над висками, правда думаю, умнется.

юзал Лазеры LZ6 и Vertigo, LZ6 очень крепкий шлем если верить шарпу, но у него не удобный ремешок, и визор отстойный совсем, шумный. Vertigo за 3 года эксплуотации проявил себя с лучшей стороны, свои деньги отработал на 100%, у него вентиляция не работает на скоростях ниже 80 км/ч, визор имеет покрытие против царапин и посадочные места для пинлока. порытие слезет через пару месяцев если активно в дождь грязь и воду с него стерать. каска довольно крепкая, еще у него съемные щеки, ремешок очень удобный.
Сегодня купил себе Shark EvoLine 2 series, жду сезона...

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах