Как сделать обратную ручку газа? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как сделать обратную ручку газа?

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Hello всем. Я себе делаю мот и хочу поставить обратную ручку газа чтобы трос спрятать в середину руля, но не как на М-72, а чтобы на руль одевалась только рукоятка. Кто знает, помогите пожалуйста как такую ручку можна сделать и за каким принципом она работает. Заранее спасибо.

Я думаю тебе может помочь ручка газа от ранних ижей. На моем первом моте (иж планета 2) был такой принцип: в руле (вдоль руля, в том месте на которое надевается ручка газа)прорезан паз в который вставлялся ползун, конец троса ИЗНУТРИ РУЛЯ бобышкой цеплялся за этот ползун, в ручке газа прорезана спиральная канавка в которую входила выступающая над поверхностью трубы руля часть ползуна. Когда крутишь ручку, ползун перемещается по спиральной канавке и соответственно тащит трос.

На словах может и не очень понятно. Описал как смог .

Спасибо за отзыв. У меня такая ручка есть, но я бы хотел сделать как на фотке,или чтото похожее т.е. чтобы на руль одевалася только рукоятка:
http://img169.imageshack.us___/img169/239/32xl9.jpg
http://img169.imageshack.us___/img169/4279/14870695gj9.jpg

ну и какие проблемы? внутри трубы руля монтируй "винт" с ходом "резьбы" равным 4/3 хода дросельной заслонки. "гайку" делай с возможностью только продольного перемещёния . винт торцом крепится к торцу рукоятки. там работы часа на четыре примитивным инструментом. если придумаеш как тебе из бреста передать - аськай или шестерню кинь , сделаю.

Psyh's picture

Мне тоже хотелось бы спрятать тросы. Но что-то не очень понял описанные конструкции.

Re kapral. Что Ты имеешь ввиду под "внутри трубы руля монтируй "винт" с ходом "резьбы" равным..." Я чтото не могу сообразить, может какието наброски или чертежи есть?

возьми шнек от мясорубки в руку. расстояние между гранями и есть шаг (ход ) резьбы. на трубку намотай с нужным шагом полоску металла и припаяй или привари - получиш требуемый тебе винт. тот-же результат - винтовая прорезь в этой трубке. смотри что тебе легче. блин, нет времени. может выйду через пару дней на работу, сделаю макет из пластика и сфоткаю

Буду ждать.

Разбери помаду, и посмотри там механизм, и сделай похоже.

Psyh's picture

Нужно еще и упоры городить, для оболочек тросов. А как всю эту ювелирщину в руль запихать и зафиксировать?

да нету там ювелирщины!! и впрямь, смотри как в помаде сделано.(спасибо,stolar). трубка-направляющая, трубка-винт, ползун, упор оболочки (приваренный или вкрученный в направляющую, винт фиксирующий всё в руле. ВСЁ! пять деталей максимум

Буду чтото химичить 8=)

Пошевелил мозгами. Вот что вышло...
http://img232.imageshack.us___/img232/4677/88889927kb5.jpg

Ночной_житель's picture

Вообще то такая ручка на одной из модификаций к750 была .

Немного другая, у нее ползунок другой и частей побольше, а у этой конструкции только рукоятка на руле без нечего.
http://img236.imageshack.us___/img236/1561/dsc0266f2sr0.jpg

Psyh's picture

Ага, спасибо, вроде понятно стало, только в голове не могу еще удержать всю эту конструкцию целиком. VIPO, Я так понимаю, трубка слева с прорезью это руль, трубка справа - рукоятка руля? Конструкция не полная, упор троса еще надо сделать. Можно наверное в виде короткого цилиндрика с прорезями для тросов, а зафиксировать его в левой трубе болтом.
Только собирать эту конструкцию не очень удобно будет.

Чтото в этом роде, я еще толком сам немогу додуматся, как зафиксировать рукоятку и упор троса. Кидайте идеи :)

Посмотри ручку газа от "газового" мопеда (он такой на педалях, в нем тока сцепление и газ). Трос выходит снаружы но его можно спрятать в трубу руля.

SHTRLZ's picture

чего вы огород городите. м-72 смотрите там все понятно.



Re:Piston. А как на руле закрепиш?
И еще, обратите внимание на фотку http://img169.imageshack.us___/img169/4279/14870695gj9.jpg Там же только рукоятка и больше ничего, вот как сделать именно так?

Yurez's picture

Vipo, а почему обратная? ручка газа подобной конструкции называется ползунковой...
когда название темы прочитал подумал что еще один жириновский завелся...

Ну, как назвал, так назвал: обратная, ползунковая... Как кто называет :)

Давненько тема не обновлялась, а ведь интересная идея...
...А если в самой рукоятке проточку сделать не полностью? Она тогда будет удерживаться бегунком ползунка за окончание проточки...

Mitiay's picture

Tanatholog,
Но ведь при вращении рукоятки она опять таки ничем не закреплена, т.к. ползунок будет передвигаться по пазу.

Тогда вариант: Сделать разборную ручку газа. На тубу руля навертеть резьбу мм5-7 длиной. Вставляем рукоятку, наворачиваем на руль выточенную шайбу с внешним диаметром меньшим, чем внешний диаметр у ручки. В рукоятке должен быть паз под шайбу. А потом прикручиваем вторую часть рукоятки...
...Получается что шайба будет внутри ручки и не будет давать ей слазить с руля...

Делаеш проточку по кругу на руле и выбераеш по кругу в рукоетке, ставиш стопорное кальцо, надел-щелк и все зашибися держиться...

denis_'s picture

По фиксации упора троса - втулку-упор вглубь руля, крепить потайными винтами, отверстие сквозь трубу руля и в тело упора. Типа как крепятся на руле газулька, манетеа опережения зажигания м-72 к750.

Активные обсуждения форума

User login