Не прокачивалась передняя тормозная машинка 16мм. Решение. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Не прокачивалась передняя тормозная машинка 16мм. Решение.

оппозитчик Linux XIII
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Нижний Новгород

Захотел на перед два тормозных диска под два двухпоршневых брембо. Сделал. Под них на разборке приобрёл машинку от yamaha royal star venture 1300 с диаметром рабочего поршня 16мм (минимум надо 15мм), где также два двухпоршневых суппорта спереди. Собрал весь контур, прокачал с помощью шприца через штуцера суппортов тормозную жидкость в системе снизу вверх под давлением. Не заработало. Попробовал качать по классике. Без признаков жизни. Жидкость была во всём контуре, от и до, проверялось, воздуха не было. Машинка вроде подавала признаки жизни, но не качала.
Снял тормозную машинку, разобрал - резинки живы, поршень и рабочая поверхность тоже. Собрал машинку обратно, залил тормозную жидкость, вдавил поршень, после заткнул пальцем выпускное отверстие на тормозной шланг (его не прикручивал) и медленно отпустил, и поршень всосал жидкость и через пару подобных нажатий начал качать жидкость на подачу в шланг. Поставил машинку на руль, снова прокачал описанным способом и прикрутил шланг, стараясь оставить максимально тормозной жидкости в отверстии под банжо-болт, и в самом болте со шлангом. С третьего захода такими манипуляциями машинка заработала со всей системой. Дальше качал по классике.
После выяснилось следующее. Такая проблема с прокачкой часто встречается в контурах с двумя тормозными дисками, и, соответственно, машинками с большими поршнем прокачки. Очень часто проблему решают разсверливая отверстие на поршнем, через которое всасывается тормозная жидкость из верхнего бачка. Помогает. Но тогда вопрос, почему на заводе изначально это отверстие именно такое, если с ним не прокачивается контур? И как это отразиться на работе контура? Значит, отверстие не стоит трогать. Но проблема не нова, а решений в интернете нет на поверхности, если стандартные способы не работают.
К слову замечу, оказалось, что мотоциклы с ABS в принципе не прокачиваются с невключенным моторчиком этого самого ABS.
P.S. танцы с бубном длились не один день, здесь очень краткое описание по существу. Решение нашлось далеко не сразу, перед этим перепробовали всё и вся. Глушили в тройнике по одному суппорту, качали до потери пульса по-всякому, проливали тормозухой под давлением снизу и сверху, подкидывали другие машинки (но нужна была изначальная в системе, из-за производительности), приоткручивали банжо-болты чтобы убедится в наличии тормозухи везде.

rainbowising's picture

Была похожая проблема, реализовал двухдисковый передний тормоз. Магистраль в сборе от kawasaki zzr600, не удавалась никак прокачать. Как и автор, перепробовал множество методов. В итоге оказалось, что воздух скапливался в верхней точке суппортов, т.к. прокачивающий штуцер ниже этой точки и воздух не может выйти из этого кармана. Произошло по причине того, что суппорта установлены на рычажную вилку, на каве они стоят по-другому. При прокачивании пришлось снимать суппорта и ориентировать их так, чтобы не было карманов для воздуха. Так же в самой машинке возможно появление такого кармана (в районе банджо-болта).

Труженник's picture

Ну, как говорится "не доходит через голову-дойдет через руки"
Можно ведь подготовиться, нарыть инфу, мануал какой от тех же мотоциклов с которых машинка и подобные суппорта, и физику вспомнить заодно...
Согласен, тогда не интересно будет...
В итоге все благополучно получилось и это главное.)

______________________________________________________________________________
ИМЗ 8.103.10 "Труженик" продолжение

rainbowising's picture

Конечно, все помнят как ты крепление реактивной тяги под дисковый тормоз на рычажке делал, наверное физику забыл или инфу не нашел, тут уж сам выбирай.

Труженник's picture

Ну пусть будет и то и другое, читают и помнят- уже хорошо.)

______________________________________________________________________________
ИМЗ 8.103.10 "Труженик" продолжение

Roadbreaker's picture

Есть что по делу сказать, пиши, что ты пустомеля все помнят, новичкам это в первую очередь сообщают.
P.S. зеркалю твою манеру общения, если б тебе все так отвечали, твой дрын стоял бы в контейнере или давно бы уже полетел через руль при торможении, учить физику.

Труженник's picture

То, что помимо "кидающихся какашками" и "кусающих за ноги" найдутся еще и "базарные бабы" распускающие сплетни, почему то уже даже не удивляет.)
почаще следи за моими постами, темами и блогами, вот например могу посоветовать из недавнего Москва-Самара 2023, приятного аппетита.)

______________________________________________________________________________
ИМЗ 8.103.10 "Труженик" продолжение

komandor's picture

Забыл про уходителей с оппозита из-за отсутствия лайков. Их ннадо тоже встроить в классификацию.

Труженник's picture

Чота ржу уже)
Ну ладно, можно понять того у кого в мозгах застряло "колесосдисковымтормозомнарычажку", видимо теперь по жизни...)
А тут явное желание класифицировать себя среди выше упомянутых, но рисковать не советую, а вдруг получится.)

______________________________________________________________________________
ИМЗ 8.103.10 "Труженик" продолжение

komandor's picture

Ой, а таки шо, особенный человек что-то принял на свой счет? Нинада, это контрпродуктивно. В нашем опрозитном зоопарке, видишь ли, с некоторых пор есть латентные безлакоуходители. Его (или их, хрен знает?!) тоже надо не забыть.
Меня же можно классфицировать очень просто: оппозитчик (бывший?) без оппозита. Нисмог, пластмассовый мир победил..

AntoniGutslasher's picture

я дико намучился с такой прокачкой тоже. В итоге всё прокачалось когда поставил армированные шланги Venhill и родную машинку от Вояжа )

rainbowising's picture

У меня изначально стояли армированные шланги, причем были установлены через длинный банджо-болт на машинке, но это не дало какого-либо эффекта при прокачке)

Dragster's picture

Мотоциклы с абс прокачиваются своим алгоритмом, в котором есть пункт о активации при помощи сканера насоса и клапанов абс. Делается это с целью выгнать пузырьки воздуха из гидроблока, ибо никакими другими способами их оттуда не удалить.

mitra-fan's picture

Вообще, только так и прокачивают сухие гтц, например. Почему тут должно быть иначе.
Играю в гаражную математику. Счёт в ее пользу.

Активные обсуждения форума

User login