Материал кардана | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Материал кардана

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Зимой предстоит операция по изготовлению длинного кардана,т.к. думаю,что мой,тупо свареный,долго не проживет.В связи с этим вопрос:а из какой стали его делать?Поиск юзал.

И в догонку:если цементировать,то на какую глубину?

Sumer's picture

30ХГСА по старым данным.Но потом пошли заменители.

Sumer,спасибо.Уже кое что.

Мужики,может еще кто чего знает?Цементация очень интересует.

PILOT666's picture

кардан не цементируется. сталь желательно брать 40ХГСА, по книге Котова 30ХГС, но желательно брать 40 и с буквой А(обозначает - высококачественная)

PILOT666,о,отлично.Спасибо.

dimanche's picture

ну вообще по идее, если цементировать нагружнные области (шлицы в частности, особенно мелкие, на ураловском). то хуже явно не будет

dimanche,делать буду по образу и подобию днепрячего.Так что проблема с мелкими шлицами отпадает.

denis_'s picture

Делал из полуоси от москвича. Закаливали по моему 58-62 HRC, каталог был тут раньше, со всеми цифрами по закалке и цементации. Там смотрел.

denis_,Говорят,если из полуоси делать,то вполне реально,что токарь может проклясть заказчика.

denis_'s picture

сначала отжечь надо

denis_,как запасной вариант учту.

Сычъ's picture

Вот закалка то ему не на пользу, хрупкий будет - только цементация.

Может кто скажет.
Наколдовали местные токари и фрезеровщики на днях мне кардан на 15 см больше оригинала, с размерами усьо норма, но вот материал - заготовка кусок вала глубоководного насоса помоему (у нефтяников честно спертый ишо при СССР), нержавейка, и магнит к нему не лепится. Что за сталь и как она себя поведет в роли кардана ?

Фофан, не парь мозг и сделай сварной - на каждой машине кардан сделан из трубы с приваренными фланцами. У меня с двиглом от заза уже пятый год бегает варенный кардан абсолютно без проблем, несмотря на то, что ведущую шестерню уже трижды сворачивало!!!!
Но если хочешь делать цельный, то бери полуось от любой машины и с чистой совестью отдавай токарю (там закалена только шлицевая часть, т.е. даже ничего отпускать не надо до токарно-фрезерных работ), а затем отдай на закалку...

Zahar1,я никому ничего и не парю.Просто спросил,ибо буду делать по любому.Ну не внушает мне доверие сварной.Хотя уже пол сезона отъездил.

New forum topics

Активные обсуждения форума

User login