чем ободрать хром? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

чем ободрать хром?

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Обод волчий, хром полез. То что лезет оторвал поддев ножом. А остальное чем?

Содрал процентов 60. Остальное сидит крепко, не поддеть.

Vovaka's picture

Пескоструйная обработка и сразу покраска порошковой!

Пескоструй все не снимает, пробовал. и после порошок ложится не ровно, толстые слои хрома выперают.

Vovaka's picture

значит давление воздуха с песком слабое если не снимает гальваническое покрытие! Могу новый обод достать на 16 не окрашеный без пуклевки или с ней, но под ромашку.

Vovaka:
Могу новый обод достать на 16 не окрашеный без пуклевки или с ней, но под ромашку.

спс, не надо.

BuffoG's picture

делай очень крепкий соляной раствор в ванне, грузи туда колесо, вешай на колесо плюс от зарядки акумов а минус на стальную пластину в ванну, за 2-3 часа хром растворяется
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Думал о гальваническом способе. Но крепкий очень соляный раствор, это какой плотности? И не сожрет ли он сам обод ?

Zlo_na_kolesaX's picture

Нет обода-нет проблем!

Гыы )))

BuffoG's picture

не сожрет.
Плотность не скажу, но 2х килагромовых пачек на 15 литров вполне достаточно.
Ток выставишь в районе 2х ампер и все будет нормально.
Это старый способ иногда применяемый на заводах.
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

harleych's picture

я перья вилки перехромировал давно...вначале гальваникой хром снимал...на фабрике...
обод на 16 ?

harleych:
обод на 16 ?

Ага...

нужно просто найти нормальный пескоструй, который сдерет хром, в москве есть такие- пользовался неоднократно

Я пробовал сдирать обычным песком - в темноте смотрится офигенно, искры высекает :) Можно, но долго.
Профессиональные песочники используют какую-то смесь на основе корунда - ей сдерет. Но ей кроме шуток можно и обода насквозь прогрызть, самостоятельно без подготовки я б этого делать не стал.
Так что плюсую. хоть гальванический способ и гуманней.

Так вот понятно что можно при желании как следует отпесочить, но есть опасение, что пока песок будет снимать хром, он так же провалит и толщину металла самого обода,и разница будет все равно заметна.

ну песочат же не все разом, ессно он сначала хром больше будет бомбардировать, за границу не бойся - песочка очень хорошо все эти переходы маскирует, не заметишь разницы потом.

Это в идеале так как ты говоришь. По факту, если установка "мощная" то песочат не в камере а в помещении, и оператор МАТ видит вообще куда струячит + ему там так МАТ в противогазе, и на потоке, что ваще пох.

Второе предупреждение за мат. Следующим будет бан. intruder86

alex79's picture

прослежу за темой

misha455's picture

Не бойся много не снимет только если крупный песок будет будут маленькие выбоины но после грунтовки и покраски видны не будут не раз на работе пескоструил детали

да делали знаем, видно. По факту хром получается плотнее голого металла, и его снимает с трудом, а рядом голые куски проваливает. А если пузыри под толстым хромом есть не вскрытые, то может и не вскрыть. Хром на ободе ИМЗшном лежит не равномерно, где-то тоненький слой шкуркой мелкой снять можно, а где-то пластинами отрывается толщиной по 0,3. Так вот где 0,3 не отдирается возникает вопрос.

Laford's picture

Вообще хром снимают соляной кислотой в гальванической ванне.
Есть у меня где-то книжка по гальванике.
Сразу оговорюсь - ссылок не дам, книжка на десктопе, до которого я
Добираюсь хорошо если два-три раза в год.
Копайте и воздастся вам куча инфы из инета!

Сам который год планирую химикатов набрать, да попробовать ченить
Малогабаритное хромирнуть...

BuffoG's picture

Недоброкачественные хромовые покрытия могут быть легко удалены споверхности изделия.
Хромированные детали, изготовленные из стали и сплавов на медной основе, обрабатывают при комнатной температуре в соляной кислоте, разбавленной 1:1. Растворяется хром достаточно энергично; для ускорения процесса раствор подогревается до 35-40о. Для удобства наблюдения за растворением хрома детали следует загружать в ванну на сетках из винипласта.

Этот способ непригоден для деталей, насыщение которых водородом не допускается, например, для чугунных поршневых колец. Для таких деталей применяется способ, состоящий в анодном растворении хрома в щелочи.

Для удаления хрома изделие завешивают на анодную штангу в ванне с 15-20- процентным раствором каустической соды. Анодное травление производят при комнатной температуре и анодной плотности тока 10-15 а/дм2. Катодами служат стальные пластины. В растворе не допускается присутствие ионов хлора, способствующих растворению основного металла детали.

Удаление хрома можно производить также путем анодного растворения покрытия в хромовом электролите. Однако делать это в ванне хромирования не рекомендуется ввиду загрязнения электролита железом и сильного увеличения концентрации трехвалентного хрома. Этот способ может быть рекомендован для удаления хрома с алюминиевых деталей. Образующаяся при этом на поверхности алюминия окисная пленка удаляется зачисткой ее наждачным полотном или растворением в щелочи.

А подготовка - хорошо промыть деталь растворителями. Для удаления покрытия этого будет достаточно.

Недоброкачественные хромовые покрытия удаляют электрохимическим или химическим способом. При применении электрохимического способа наибольшее распространение получили два раствора: 1.Раствор содержит 100-150 г/л едкого натра или едкого калия и 2. 15 – 20%-ый раствор едкого натра и 150 г/л КNaC4H4O6 ·4H2O (сегнетова соль). Обработку ведут на аноде при температуре 20-35°С, анодной плотности тока 5-20 А/дм2. В качестве катодов используют стальные пластины. Опасно присутствие в растворе хлоридов, способных вызвать растравливание и потемнение стали [9]. При использовании раствора №2 хромовые покрытия растворяются более равномерно. Электрохимический способ рекомендуют применять при снятии толстых хромовых покрытий со стальных деталей (особенно с высокопрочных сталей и чугунных поршневых колец).

При необходимости удаления хромового покрытия вместе с подслоем никеля рекомендуется анодное растворение в 80%-ном растворе серной кислоты при плотности тока 3-5 А/дм2 .

Снятие хрома со стальных и с алюминиевых деталей может быть также осуществлено при анодном травлении в отработанном электролите хромирования при 15-20 А/дм2 [6]. Образующаяся при этом на поверхности алюминия оксидная пленка удаляется зачисткой наждачным полотном или растворением в щелочи [29].

Химический способ заключается в растворении покрытия в 5 - 20 %-ном растворе соляной кислоты при 20-35°С. Чаще всего этот метод применяют для удаления покрытий с меди, латуни, никеля. При удалении хрома со стали химическим способом в соляную кислоту необходимо вводить ингибиторы, так как возможно неравномерное растравливание и наводораживание основы. Скорость растворения хрома в растворе соляной кислоты в зависимости от ее концентрации и температуры колеблется в пределах 100-200 мкм/ч. После удаления хрома с деталей из высокопрочных сталей и чугунных поршневых колец перед повторным хромированием необходимо проводить их обезводораживание в течение 2-2,5 часов при 200-250°С [6].

Для удаления покрытий с цинкового литья рекомендуется раствор, содержащий 30 г/л сульфида натрия (Na2S) и 20 г/л едкого натра (NaOH). Температура 20-25°С, анодная плотность тока 2-3 А/дм2.

Исчерпывающе.Спасибо!
Осталось дождаться лета теперь, чтоб на улице было 20-25 градусов, ибо в помещении я это делать не собираюсь.
И появляется вопрос: куда потом девать отработанный раствор химоты?

BuffoG's picture

рекомендую всеж с повареной соли начать, и менее ядовито и потом слить в унитаз можно. В купе с электричеством работает как соляная кислота.
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

В унитаз? :)

Laford's picture

А Вы, мистер, гринписьковец? Если да - сдать на специальный завод по переработке
всяких едучих веществов. Если нет - слить в баклажки, отвезти на пустырек (можно к железке),
выкопать ямку, сказать "Крэкс-пэкс-фэкс", вылить эту дрянь в ямку и закопать...

Laford:
А Вы, мистер, гринписьковец? .

Нет, я просто не мусорю, и стараюсь не загрязнять окружающую среду, потому что это мой дом. И еще я не хочу вредить другим живым существам.

Alex_and_Alex's picture

Ну можешь ее содой нейтрализовать, после этого можно вылить в канализацию.

Отлично!

Laford's picture

Ну дык я тож вообще-то стараюсь в крайности не кидаться!
Поэтому и предлагаю пустырь, место около ЖД. Я не имею в виду, что
Надо соседу под малину или Бобику под конуру слить.
Такой объем и ядреность в почве за месяц сам нейтрализуется.
Это не отработка и не солярка с мазутом.

AntoniGutslasher's picture

buffog подсказал отличный метод!
А оставшийся раствор я бы вылил на железной дороге, на шпалы прямо. Все равно там ничего не должно расти. Ты таким образом поможешь РЖД-ам

intruder86's picture

AntoniGutslasher:
buffog подсказал отличный метод!
А оставшийся раствор я бы вылил на железной дороге, на шпалы прямо. Все равно там ничего не должно расти. Ты таким образом поможешь РЖД-ам

Потом тихой безветренной ночью пары этой химии пожрут рельсы и привет)))

Syava's picture

Меня тут как то муравьи одолевали, так вот отработка и мазут им как бы пофигу. Хоть часть и подохла сначала, но потом припёрлись другие и начали мне мешать чинить машину с удвоенной силой. Пришлось переходить к крайностям...

Активные обсуждения форума

User login