Камера для мойки деталей и узлов (бензином (?)) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Камера для мойки деталей и узлов (бензином (?))

оппозитчик sverch
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Минск

Всем доброго времени суток.
Само-собой уже давно приходится сталкиваться с различными железками в грязи и масле. И для отмывки всего этого в большинстве случаев использую миску (или тазик - в зависимости от размера железки) + бензин + кисточка.
Товарищ какое-то время назад попробовал что-то отмыть при помощи краскопульта с использованием бензина. Сказал, что неплохо получается. После этого я сам попробовал залить бензин в обычный сильфон от жидкости для мытья стекол и помыть с помощью этого детали. Ничего так, что-то в этом есть.
Есть в задумке сделать когда-нибудь что-то наподобие простенькой небольшой камеры для отмывки с помощью краскопульта с бензином. Чтобы процесс отмывки не сопровождался разлетанием грязи вокруг. Ну и в целом удобство процесса немного повысить.
Решил сделать какие-то подвижки в этом направлении. Гугленье по-быстрому на предмет такой камеры хэндмэйд результатов не дало.
Набросал пока такую общую схему конструкции:
фотка для oppozit.ru

По размерам и форме пока взял куб 1000х1000х1000мм.

Может кто-нибудь уже делал себе нечто подобное?
Пока такие вопросы:
1. Для защитного короба планирую использовать прозрачные материалы: монолитный прозрачный поликарбонат или оргстекло. Но думаю, что они от бензина сразу помутнеют до непрозрачности. А обычное стекло использовать как-то желания нет, т.к. тяжелое, бьется да и опыта работы с ним у меня нету. Кто что по этому поводу подскажет?
2. Может быть у кого-нибудь есть идеи на счет того, что может быть лучше в качестве моющего средства, чем бензин и распылителя, чем краскопульт? Для данного случая.
3. Может кто-нибудь что-то подскажет по способу фильтрации бензина, сливающегося из поддона.
4. Может кто-нибудь даст идею, где и в каком направлении начать искать герметичный поддон приблизительно таких габаритов, с низкими бортами (30...100мм высотой).

Ну и вообще буду рад любой инфе: фото, ссылкам, схемам, идеям, рекомендациям и критике.

Подводник's picture

Раковину для посуды металическую как на кухне вместо поддона можно использовать. Там и отстойник сразу уже в комплекте. Стекло от авто можно использовать калёное - оно бъётся сложнее. Ещё можно перчатки резиновые с боков врезать для удобства.

Подводник's picture

ну а вместо бензина можно растворитель заливать иногда

Kiber_technik's picture

яп вместо краскопульта сделал что-то напоминающее пистолет от керхера

Санек-750's picture

Зачем бензин расходовать? Керхер + химия для отмывки двигателей = счастье! Короб не помешает, чтоб не брызгало, и можно делать из оргстекла не парясь.

все давно придумано и в разных вариантах и размерах
ультразвуковая:
http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Tyokalut-ja-korjaamon-varustus/Muu...
маленькая жидкостная с кисточкой на шланге и электронным насосом, идеальна для гаражных условий (сам такую хочу)
http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Tyokalut-ja-korjaamon-varustus/Olj...
Для состоятельных любителей покапаться в гуане и имеющих излишки площади
http://www.biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Tyokalut-ja-korjaamon-varustus/Olj...

sverch's picture

прикольные мойки. жидкостные которые. но большая 300 с хвостом евро. дорого (для меня). а маленькая, она маленькая. с мелкими деталями и в миске с кисточкой справляться довольно ненапряжно. хотя интересные штуки конечно.

Likiya's picture

Разводишь в горячей воде шампунь для мойки двигателей carry сильной концентрации и из распылителя опрыскиваешь, потом керхером смываешь.
Или насадку на керхер специальную покупаешь.
Можно просто щеткой помыть=)

Для деталей двигателя беру дешовые очистители для карбюратора Кемп.
Но надо аккуратней с резиновыми деталями

sverch's picture

да, пару шампуней стоит в ближайшее время прикупить на попробовать. как раз скоро по плану отмывка мотоцикла керхером после мотосезона :) соирался погуглить не много на предмет моющих свойств и эффективности от различных производителей.

oppozitchikbas's picture

Бензин взрывоопасен и токсичен. Работа с такой камерой - самоубийство.
Если мне приходится иногда что-то отмыть от окаменевших масленных налетов, то только в открытом пространстве без вдыхания паров и контакта с кожей. Например картер мотора отмывал в поле рядом с трассой, где гореть было нечему.

uvt's picture

Вэн ай воз смолл (80гг),я на каникулах работал на ГПЗ-2 (на мопед зарабатывал). Так там были промышленные мойки,и в них использовалась эмульсия-бензоводная горячая смесь.
Для себя смысла городить такое не вижу. Очень вонюче,грязно и много места занимает.

Zlo_na_kolesaX's picture

когда работал в автоколонне,у насв цеху стоял моющий аппарат,по сути раковина,внизу бак с растворителем,который не жрет кожу и отлично отмывает ,в баке насос 12вольт запитанный от 220в .в раковине шланг с щеткой на конце.в соседнем цеху была камера,принцип тотже,только там из штуцеров под давлением со всех сторон струи обрызгивали деталь ,деталь на платформе,которая вертелась медленно вокруг своей оси

Lucky_SV's picture

Бензин имеет только один плюс: дешевизна.
А вот ущерб от (не приведи, Господи!) возгорания вследствие случайной искры или какой иной хни - может оказаться на порядми(!) больше.

ИТОГО: надо смотреть в сторону ультразвука и менее опасных (в т.ч. - токсично-) реактивов.
И уж как минимум - выносить "горючку" из помещения, а лучше - вообще ОТНОСИТЬ КУДА ПОДАЛЬШЕ.

Я под это дело во время ремонта "приватизировал" МАГАЗИННУЮ (т.е. глубокую, НЕ-бытовую) раковину из нержавейки. Судя по всему - в ней мыли овощной "товар" перед расфасовкой.
Слив - есть. Борта - высокие. Докучи - перепал каркас основания. На даче поставлю в углу участка, подальше от строений и автомобилей...

костян's picture

мне кажется лучше всего на автомойке отмоют. а так может методом травления?)))

sverch's picture

всем спасибо за дельные мысли.
на счет токсичности для кожи.. ну да, токсичен. но я за годы так привык в нем полоскаться, что уже даже не задумываюсь над этим.
а вот на счет взрывоопасности-это да. вот как-то даже не подумал над этим. ведь и правда, небольшое замкнутое пространство. + способ использования бензина распылением, а не кисточкой, наверное в разы увеличит количество производимых паров за мойку. получается неплохая такая бабахалка.
ну и кроме того из-за такой концентрации паров для вдыхания и правда о воздействии на организм задумался. процесс отмывки сильно много удовольствия начнет доставлять наверное. неестественного.
ну что могу сказать. это дает в сумме такой минус к задумке использовать бензин с краскопультом, что можно считать что можно ее вычеркнуть и забыть.

sverch's picture

а на счет отмывки другими способами и средствами.. у друга кёрхер есть. можно с шампуньками и всякими моющими средствами поэксперементировать. надо будет поискать темы на оппозите. думаю, тут инфы должно быть много по этому вопросу.
ну и да. про очистители карбюраторов и тормозов в баллончиках забыл совсем. стоит и их чаще использовать.

Мою все керосином в большом строительном корыте литров на 50. Канистра 20 литров керосина накопилась за пару лет, покупал по 5 литров. Кладу за заливаю, оставляю откисать, потом кисточкой и щеточкой на подносе - все прекрасно отмывается. Отработанный керосин оставляю отстояться, грязь выпадает в осадок, потом еще фильтрую и поновой.

Африка's picture

для мойки деталей рекомендую "Обезжириватель универсальный", в Питере продается строймаркетах к-раута, особенно хорошо отъедает картеры и нагар на поршнях. имхо - намного лучше, чем керосин, и запах приятный

Тракторист's picture

Есть такая химия- Димер называется. Двухкомпонентная моющая смесь. Очень высококонцентрированная. Отмывает отлично, даже холодная. Если загрязнение сильное или очень сильное то мыть лучше на горячую или разводить 1/6 1/5, если деталь тёплая или не очень грязная то разводить 1/10 и больше. Бензин, соляра, сольвент, растворитель, ацетон-спирт-бензин 1/1 по сравнению с димером вообще не моют.

Африка's picture

На нормальную мойку душит жаба, в итоге изваял за пару часов "колхоз" из 25-литровой канистры, верхняя часть откидывается на петлях, герметичные уплотнения сделал из старой камеры, внутри короб из алюминиевой сетки и сливной кран. Детали мою под давлением мовильным пистолетом через горловину, ничего никуда не проливается, после отстоя жидкости сливаю через краник и использую повторно.

Активные обсуждения форума

User login