За незаконную эвакуацию автомобиля водитель получит компенсацию из бюджета РФ | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

За незаконную эвакуацию автомобиля водитель получит компенсацию из бюджета РФ

оппозитчик BuffoG
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Реутов

Убытки водителей от незаконной эвакуации должны компенсироваться из федерального бюджета, пишут "Известия". Соответствующие решение вынесла мировой судья Савеловского районного суда Светлана Лысенко.

В суде разбиралось дело автовладельца Николая Промыслова. Водитель припарковался на улице Перерва в городе Москве, а находившийся поблизости инспектор ДПС счел, что его автомобиль находится в зоне действия знака "Остановка запрещена". После чего автовладельцу был выписан штраф, а автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку. Вернуть свою машину Промыслов смог после уплаты 5 тысяч рублей за перемещение транспортного средства.

Однако позже выяснилось, что автомобиль под действием запрещающего знака не находился, и эвакуация была незаконна. Административное дело было прекращено, а водитель обратился в суд, который вынес решение в его пользу. При этом судья решила, что вернуть деньги должен не столичный бюджет, в который поступают доходы от эвакуации и штрафов ПДД, а Российская Федерация в лице Минфина России.

"Финансовое обеспечение деятельности полиции, в структуру которой входит и ГИБДД, является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета. Таким образом, в условиях действующего регулирования вред, причиненный неправомерными действиями должностных лиц ГИБДД РФ при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, подлежит взысканию с казны Российской Федерации", - пояснила свое решение судья Светлана Лысенко.

Как рассказали "Известиям" в финансовом ведомстве, оспаривать решение они не будут. "Действительно, неверное решение было принято служащим федерального ведомства, поэтому решение судьи - в рамках закона", - отметили в Минфине.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, этим прецедентном смогут воспользоваться и другие автомобилисты.

Теперь основной вопрос лично у меня как у человека защишающего свои законные права - как взыскивать и накого писать иск в суд?

джей's picture

Так поищи в Консультанте это решение. А на вопрос как взыскивать, так через суд и взыскивать, на кого писать иск? - на должностных лиц ГИБДД.
а вообще, знаешь, нашел в консультанте дело, очень похожее на описываемое. Не думаю, что таких дел было много, учитывая, что в базе других аналогичных нет. Дело найденное мной: №33-6845/2014 от 05.06.2014. Там мужику болт по полной нарисовали.

джей's picture

Да и решение мирового судьи Свердловского районного суда уж никак не будут считаться прецедентом для мировых судей других субъектов. Да и при чем тут мировой судья и районный суд? В общем какая-то залипуха в газете.

BuffoG's picture

я думаю нужно подождать еще подобных случаев и по сайтам правозащитников автомобильных пошарится
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

User login