Хвала отечественному мотооппозиту! | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Хвала отечественному мотооппозиту!

оппозитчик vater-pchelovod
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тюмень

Пришла пора забирать мёд у пчёл. Кинулся собирать медогонку. Прошлой осенью разобрал верхнюю опору, за зиму выточил новую ось. Год прошёл, не смог найти обойму с подшипником, обыскался. Знаю, что где-то лежит, найти не могу. Сезонная работа под угрозой! Подшипники есть - токаря не сыщешь. Последний в соседней деревне спился, прикурить не может, руки трясутся. От расстройства прилёг, голова заболела. Лежу с закрытыми глазами, а подшипник покоя не даёт, где-то я такой уже видел. Немного погодя торкнуло, вскочил-побежал к ящичкам заветным. Достал разобранный 6 в. генератор, глянул, свершилось! Тут тебе и обойма, подшипник и сальник, три в одном. Даже одно отверстие подошло, крышку вообще не колхозил. Соты электромотор крутит, как с "добрым утром"! Ура!
фотка для oppozit.ru

mambaman19's picture

электромедогонка-вещь! я в свое время ручку накручивал по 10 часов без перерыва)

vater-pchelovod's picture

У меня тоже сыновья моторчиками работали. Сейчас выросли, живут своими заботами. Первый сезон один кручу, электропривод в помощь. Лет пять назад начал репу чесать, про мотор думать, зксперементировать. Зять, электрик хороший, собрал мне с реверсом и ускорителем. Доброта теперь!

vater-pchelovod's picture

.

Likiya's picture

в ручную лучше, соты не ломаешь. Одна рамка тяжелей идет, другая легче.
опять же рамки одна тяжелей, другая нет.
Удачи в сборе!

mambaman19's picture

ага ага, раскрутил один раз по неопытности что было сил-улетели соты( но ничего страшного-с удовольствием так слопали)

Schwarcwald's picture

Не в тему- но близко. У меня на садовом участке в земле живут пчелы.
Вопрос- как их оттуда переселить в улей? Пчелами никогда не занимался.
Обнаружил их случайно -решил вечером покосить траву под грушей. Раз коснул, другой - вдруг все загудело и на меня бросились пчелы. Косу бросил и бегом - все-равно покусали здорово. Днем осторожно подошел и стал наблюдать откуда летают.

vater-pchelovod's picture

Прокручиваешь на средней скорости одну сторону, разворачиваешь, сгоняешь на максимальной досуха другую. Опять разворачиваешь и остатки на прямой передаче до конца. Всё целое.
С моторчиком можно одному. Пока крутится, успеваешь следующую партию сотов приготовить. Когда сотка семей, на пердячьем пару тоскливо, в два раза дольше. Большой плюс, правда, ингаляция хорошая. Маслаешь руками и дышешь полной грудью. Гольное здоровье!

vater-pchelovod's picture

Как долго живут? Зимовали уже?
Скорее всего это дикие земляные пчёлы. Живут в земле. Я таких у себя на покосе встречал. Они другие, с домашними не схожи. Соты с тарелку, есть мёд, но мало.
Как вариант, мог всё же и домашний рой привиться в землю. Надо бы глянуть. Рекомендую привести соседа пчеловода, подскажет.
Если дикие, то пусть живут, экзотика! Домашние погибнут, в земле не выдержат зимовку.

4zevs81's picture

Всю жизнь на пасике рос у деда 30 семей у отца 30 ходил как медведь искусанный.... И ничего и рои снимал и ловушки на липы ставил по всей округе.... Пять лет назад откудато взялась аллергия на укус пчелы.... Укусят умираю.... Без таблеток никак... А крутим все вручную в две медогонки))))

User login