саруманка не работает | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

саруманка не работает

оппозитчик max_16
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Нижний Новгород

Всем привет,в момент когда должна быть искра(прорезь в шторке)она есть но постоянная,непрерывная,и в момент когда ее быть не должно иногда проскакивает единичная,поменяны:датчик холла,транзистор и стабилизатор на плате сарумана и стабилизатор на вазовской плате,сам чип(микропроцессор)тоже менял-все без изменений,может было у кого похожее,визуально все целое не сгоревшее,помогите плиз.

КЭП's picture

ТС, внимательно читай описание на сайте автора, также кури ветку в электрике, там подробно описана твоя проблема.
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

max_16's picture

ветку и сайт штудировал и до того как написал сюда

КЭП's picture

похоже, не ту ветку и не тот сайт ))) Смотрим пункт 20 ФАКа на сайте Сарумана:
При включении зажигания катушка постоянно искрит, что это?
Обычно это признак разряда аккумулятора и наблюдается при установке катушки зажигания высокой энергии. Разряженный аккумулятор малой ёмкости не даёт достаточный ток, напряжение просаживается и электроника начинает вести себя неадекватно. Катушки высоких энергий прожорливы по питанию и сильно нагружают аккумулятор, зато способны давать искру и при низком напряжении (что и наблюдается). Обычная катушка расчитанная на кулачковое зажигание при разряде аккумулятора просто не работает. Совет здесь - зарядить аккумулятор, а чтобы воспользоваться всеми преимуществами катушек высоких энергий, использовать аккумулятор большей ёмкости.
Вот что также добавил по этому вопросу Михаил Оныщенко.
Вот многие жалуются, что при тесте ФУОЗА на столе, иногда наблюдается самопроизвольная искра, и причем с стабильной частотой, как в ответ, пишут что это из за розряда акума (комут глючит), но когда частота искр стабильная то это не так... У ФУОЗа, есть одна особенность, после простоя, через пару секунд он подаёт сигнал, для самоклёпных комутаторов, и они выключают катушку, но в случае с стд комутом, должна проскакнуть одиночная искра, и вот из за того что всё провода на столе, обычно перепутаны между собой, то идет помеха на ФУОЗ, и он перезапускается постоянно, а иногда и вобще зависает!! так вот что бы такого не было, то питание для ФУОЗА нужно брать не по тем же проводам что комутатора и катушки, а до их... У меня тоже так было, бывает даж катушку в другое место перенесешь и уже не глючит, а когда поставил на мот, то эти проблемы исчезли!!
Замечу, что об изначальной причине можно и поспорить (на моём коммутаторе "лишней" искры не наблюдалось), но предлагаемое решение отпределённо верно.

От себя добавлю лишь, что просадка напряжения может скрываться не только в севшем аккуме, но и в скисшей проводке/замке/контактах, хотя для человека, в электрике разбирающегося, мой комментарий излишен.
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

max_16's picture

спасибо,в электрике не силен,акум пробовал другой заведомо заряженный,буду искать

User login