Люфт реактивной тяги короткорычажки КМЗ. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Люфт реактивной тяги короткорычажки КМЗ.

оппозитчик vanlüderss
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Сочи

При регулировке подшипников передка(рулевая и колесо) при качании мотоцикла взад-вперёд с зажатым передним тормозом выявил продольный люфт тяги ,в обоих узлах крепления ,суммарно 4-5 мм (внутренний износ колодца или полуколец).Износа и люфта в "квадратах крепления"(ухо на пере и ухо на опорнике) нет.
Тяга по конструкции без сайлентблоков на стержнях шарниров,стержни несквозные,в торцах тяги стопорные винты,внутри металлические полукольца,снаружи резинка-пыльник.
Насколько критичен такой люфт,и если критичен,то как стоит исправлять?

Зуев's picture

Если тяга такая, как на фото ниже, то отверстия для втулок у тебя изношены и имеют овальную, а не круглую форму. Проблема 99% тяг такого типа. Конструкция идиотская+тяги лили из мягкого метала. фотка для oppozit.ru

vanlüderss's picture

Да,такая,только в торцах винты с головкой под шлиц,без контргаек и возможности регулировки.
Благодарю,всё наглядно и доходчиво.
На внутренних пружинах какие-нибудь опорные наконечники были предусмотрены,или пружина напрямую опирается на полукольцо?

Зуев's picture

Пожалуйста.
"На внутренних пружинах какие-нибудь опорные наконечники были предусмотрены,или пружина напрямую опирается на полукольцо?"
Не совсем понял, о чем идет речь, особенно, что есть "полукольцо", но если разговор о резиновых уплотнениях, которые закрывают втулки от грязи, то ничего сказать не могу - у меня их не было, нужно изготавливать.

vanlüderss's picture

фотка для oppozit.ru
вот что имею ввиду.В красном круге интересующее сопряжение,так как там у меня пружины замученные какие-то.Вот и интересуюсь-пружина через какой-то наконечник опирается в оригинале,или напрямую к полукольцу прилегает?
Зелёным-полукольца,КМК-подшипниковая сталь.
P.S.Фоткать нечем(

Зуев's picture

Спасибо за рисунок, все наглядно, теперь въехал. Это вопрос уже не ко мне - у меня цельные бронзовые втулки стоят, которые удерживаются от проворота болтом с внешнего торца тяги. Если интересно, то могу дать чертеж - стучись в личку.

vanlüderss's picture

Не,дядька,спасибо;про втулки ясно и без чертежа.

vanlüderss's picture

Дошли руки(и токарный станок оказался под руками же),сделал капролоновые сквозные втулки,вместо заводских бронзовых разбитых полувтулок.
фотка для oppozit.ru
Теперь,надеюсь ,про эту деталь ходовки можно надолго забыть.

Активные обсуждения форума

User login