Книга к 100-летию Зефирова | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Книга к 100-летию Зефирова

оппозитчик Schwarcwald
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва, Выхино

Кто-нибудь знает- книгу издали?:

В Ирбите к 100-летнему юбилею одного из основателей легендарного мотоцикла времен Второй мировой войны М-72 Бориса Зефирова издадут книгу. Об этом сообщил директор Ирбитского государственного музея мотоциклов Александр Буланов.

«Борис Зефиров был эвакуирован из Москвы на Урал в 1941 году. Он испытывал военный мотоцикл М-72, принимал активное участие в его создании, организовал в Ирбите практически с нуля мотоциклетный завод. После войны Зефиров не вернулся в Москву, а остался работать на Урале. Свою жизнь он посвятил развитию мотоциклетного спорта в России. За этого его прозвали «мотопапой Урала». В честь 100-летнего юбилея мы решили издать книгу о Борисе Зефирове, где будет отражена история развития мотоциклетного спорта в стране», - сообщил Буланов, отметив, что в честь юбилея в Ирбите пройдут спортивные соревнования, а в стенах музея состоится памятный вечер, посвященный «мотопапе Урала».

Борис Зефиров родился 6 мая 1911 года. Последние годы жизни он был хранителем коллекции редких экспонатов Ирбитского государственного музея мотоциклов.

Ирбитский мотоциклетный завод был основан в 1941 году сотрудниками перемещенного из Москвы мотозавода, в числе которых был Борис Зефиров. Первым итогом работы завода стал советский мотоцикл М-72, который был сразу запущен в серию. М-72 был создан на основе немецкого мотоцикла BMW R-71. При создании М-72 советские инженеры внесли незначительные изменения в конструкцию колес, позволяющие использовать мотоцикл на российском бездорожье, R-71 предназначался для использования на шоссейных дорогах. Также был увеличен и запас дальности хода за счет установки бензобака большего объема - вместо 14 литров на BMW, 22 литра на М-72. В итоге советский аналог получился на 33 килограмма тяжелей прототипа. Название же М-72, скорее всего, происходит от сокращенного обозначения типа транспортного средства «Мотоцикл» и номера следующего после R-71 поколения.

Devol's picture

мне кажется надо просто у Буланова спросить. что то подсказывает что тираж будет микроскопический, если будет вообще.

aikidzin's picture

интересно, а как можно основать мотоцикл ?

Активные обсуждения форума

User login