течь масла, не могу снять заднюю крышку коленвала, урал 8103 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

течь масла, не могу снять заднюю крышку коленвала, урал 8103

оппозитчик shinyhelm
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Омск

Подскажите люди добрые, ссался летом маслом обильно, полез смотреть что как,
не получается снять крышку кв, гнется 6мм пластина-сьемник. нашел следы синего то ли герметика то ли фиксатора на паре болтов, а еще что то типа лака, как быть? дальше давить боюсь, сьемник дугой, болтышпильки выдавливает наружу, могу сломать приливы с резьбой в крышке.

сальник сковырнул, под ним была волнистая шайба, под ней еще одна, маслосьемная наверное называется, попутный вопрос как она должна стоять? у меня внутренней выпуклостью к подшипнику.
так же обнаружил там какой то маслянный канал подзабитый.

собственно может зазря ее снять пытаюсь, откуда там обычно течет?

фотка для oppozit.ru

фотка для oppozit.ru

intruder86's picture

При разборе донорского мотора, на крышке которого была сорвана резьба, был применён колхозный метод в виде выбивания крышки изнутри. Картер, само-собой, был адово прогрет горелкой.

Johny986's picture

Течёт из под сальника обычно
Посмотри на маховик в том месте где он в сальнике крутится
Но бывает и из под крышки течёт (редко)

enik's picture

Прогреть по наружному диаметру крышку и простучать.

shinyhelm's picture

рабочая поверхность на маховике потрепанной мне показалась, надо получше рассмотреть.
знать бы точно откуда текло, когда разобрал там все в масле было, не понять.

ну грубо говоря сьемником сделать натяг, и греть\стучать, попробую. это так на заводе садят на лак?
герметик я тока на паре болтов нашел.

enik's picture

Без съемника простучи, со съемником резьбу в крышке вырвешь. Я туда прокладку из 0,5 паранита ставлю. Когда-то сальник вылетал из крышки, ну и последствия.

vanlüderss's picture

А что это за канава на первом фото - в задней крышке ,справа на посадочном сальника-маховиком протёрло?

medveda's picture

Изнутри само -собой деревяшка и кувалдой. А бежит из под болтов крепящих крышку (ставь новые под шестиграник на фиксатор резьбы) ;саму крышку без прокладки на герметик садишь (дондил чёрный) ; по конусу кардана бежать может, если не притрёшь маховик . Ну и самое непредсказуемое-втулка бронзовая распредвала -бывает вращается с рапредвалом и масло бежить от теда .

enik's picture

Следущая тема будет про отлетевший маслоулавливатель ?

medveda's picture

купит-прикрутит новый. А что уже была тема такая?

джей's picture

medveda:
А что уже была тема такая?

Не один десяток ;)

Oberfeldwebel's picture

попробуйте ударный съемник

Рома's picture

Это кувалда 10 кг весом? :D

Oberfeldwebel's picture

нет. шпилька вворачивается в крышку. На шпильку надевается груз (использовал для этого стальной цилиндр с отверстием под шпильку), ну и ударами цилиндра о гайку снимаешь крышку
зы-гайка накручивается на конец шпильки

mudak's picture

Крышка изнутри прекрасно выбирается длинным напильником и молотком, чтобы она вышла удар должен быть жестким. Кувалда и деревяшка не прокатят. Впоследствии - ставь сальник коленвала от зила-бычка (в магазине тебе предложат их два, нужен тот что меньше). Сальник садить на герметик, все шайбы класть под него в той последовательности что были. Болты крышки на фиксатор резьбы. Крышку сажать на прокладку из электрокартона, тонко смазанную герметиком.

DimaG's picture

Вчера проделывал такую процедеру,пластина 6мм также погнулась,после чего усилил дополнительно 8мм полосой,и без особых усилий все сползло.Пластину наживлял двумя болтами м10х1 к крышке,а центральным болтом упирал в коленвал.Что интересно внутри картер с подтеками лака и синей краски,как на фото

Анатолий 71's picture

съемник слабоват.ну а если еще и на герметик для циллиндрических узлов посадили подшипник то греть по любому и неслабо.хотя похоже на заводскую сборку.

borod's picture

у труба дело было такое дело прям их сальника текло и из этой алюминивой крышки в итоге пришлось распирать монтировками но вышло все замазал герметиком и все ок ) но чую мне скоро тоже самое делать нада будет )

Активные обсуждения форума

User login