Подсветка тахометра r1100rs | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Подсветка тахометра r1100rs

оппозитчик savovich
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Добрый день!
Случилась проблема. После переборки морды пропала зелёненька подсветка на правой части тахометра.
По всем каталогам тахометр - неремонтируемая деталь.
Вопрос к сведущим, т.е. к тем, кто волею судеб лазил в тушку.
Что из себя представляет подсветка? Разборна ли тушка тахометра? Заменяемы ли лампочки? Какие лампочки можно воткнуть, если разборна и заменяемы?

КЭП's picture

Либо светодиоды, либо лампочки. При условии, что приборка разбирается, делов наверняка на полчаса. А вообще, если пропало после переборки, попробуй перебрать еще раз. Кроме шуток.
-----------------------------------------------------
Все нужное просто. Все сложное - не нужно.

ssh's picture

http://bmwcats.com/moto/catalog/259S/51675/any/graphics/62/62_0249/

15 позиция - лампа накаливания. Наверняка меняется. Судя по мощности, похожа на лампу подсветки приборки переднеприводных ВАЗов. Ну и не забываем, что электроника - наука о контактах.

Вот только непонятно, где менять...
фотка для oppozit.ru

zaez's picture

меняются лампочки. на фото большие отверстия-туда втыкается резиновый патрончик с лампочкой. я подбирал в автозапчастях,они чуть больше,но работают норм.

mudak's picture

порой меня удивляет оппозит. на китайском 125 кубовом мопеде такой же тахометр, он разбирается открывашкой для консервной банки (тупо развальцовывается ободок, натянутый на пластик), здесь кстати тоже и делай с ним что хочешь. делов на 5 минут хоть все там поменять.

ssh's picture

Это бмв, парень. Тут видишь, какая закавыка, если чего сломаешь, то стоить будет как чугунный мост со стразами...

maver's picture

Лампочки меняются без проблем, надо только добраться до обратной стороны приборки. На РТ ее пришлось снять, на РС скорее всего аналогично. Лампы подсветки бесцокольные, маленькие, на 3.3 вата. Я заменил на светодиоды из ближайших автозапчастей.

SHTRLZ_admin's picture

светодиоды не всегда правильно... они типа луч дают, а тут рассеивать надо. надо пробовать - иногда хорошо иногда не очень.

maver's picture

Федя, я с тобой согласен, есть рассеивающие диоды, есть направленные. Конкретно на этих приборках БМВ отлично встали простые китайские диоды за 15 рублей. Свет на табло падает отраженный от белого пластикового ободка, и неравномерной засветки нет. Ночью показания панели видно стало лучше. Но свет стал более холодным. Родные лампы накаливания дают желтый теплый свет, который более приятно воспринимается.

User login