Замена заднего тормозного диска. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Замена заднего тормозного диска.

оппозитчик кемерун
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Кемерово

Требуется совет по замене тормозного диска на Р1100РТ с АБС. Мотоцикл пришел с небольшой трещиной в заднем тормозном диске. Сезон отъездил, стараясь не пользоваться задним тормозом. Сейчас приобрел диск на е-бае. Надо будет заменить. Вопрос в следующем. Я купил только тормозной диск, само полотно без гребенок АБС и крепления к ступице. Мануале при снятии диска настоятельно рекомендует отметить его положение и ставить обратно точно так же. При смене только полотна диска какие нибудь тонкости есть или просто поменять, затянуть с локтайтом и поставить на место по метке?

ssh's picture

Отмечать положение диска имеет смысл только в том случае, если ты его снимаешь и потом ставишь назад. При замене отметок не нужно, просто сними изношеный и установи новый. Момент затяжки в мануале, фиксатор соединений разъемный (сгодится синий abro или donedeal).

кемерун's picture

А какой глубинный смысл отметок на диске?

ssh's picture

Честно говоря, не знаю. И опыт подсказывает, что никакого. Но в БМВ считают своим долгом поставить снятый диск в то же самое положение. Разве что балансировку колеса выполняют с тормозным диском... Но отклонения на ободе будут +- пару граммов грузов, ИМХО, особо влиять ни на что не будет.
Причем это свойственно вообще немцам. В инструкции к мерседесу рекомендовано пометить расположение колеса на оси перед его снятием, чтобы установить его так, как оно стояло во имя сохранения балансировки. Ну бред ведь, поскольку колесо не балансируется в сборе со ступицей и тормозным диском. То ли это перфекционизм, то ли орднунг у них такой...

кемерун's picture

Колдунство какое то. Смуту вносят в души независимых БМВ-водов. :) Спасибо за разъяснения.

YAKA's picture

абсолютно без разницы. Я менял год назад задний тормозной. Разобрал колесо осенью собирал весной. Ибо диск тормозной мне делали на заводе долго но дешево (10 баксов) диск прошол 16000 полет отичный торомозит не стирается. гребенку эту АБСную ставил от балды. АБС срабатывает как и раньше.

User login