Ветреной генератор,ветряк.Выбор ротора. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Ветреной генератор,ветряк.Выбор ротора.

оппозитчик Zlo_na_kolesaX
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Мытищи

Подразмечтался я о круглогодичном отоплении гаража,просмотрел мельком о сооружении ветряка , гараж 9х6 высота около 2.5 м. пол бетон,стены пеноблок.Какие аккумуляторы брать и кокой мощности сам генератор должен быть,чтобы тянуть парочку 3кВт пушечек+ 5-7 ламп накаливания+ болгарку 600 вт+ магнитофон с маленьким телевизором?

Сергей Юрьевич's picture

12квт думаю в самый раз!
_________________________________________________
Люблю Грозу В Начале Мая Как П******Т И Нет Сарая!

Night Rider's picture

Советую рассмотреть вариант портативного ядерного реактора, можно не только паром турбину крутить, но и теплоносителем греть гараж, дом и чайник не нужен будет ))))

SLESH's picture

а так же при плохой изоляции можно отказаться от лампочек. будешь светиться. И в случае колхоз-ремонта поиграть в сталкера на "заднем дворе"

kotelok's picture

или гелиоустановку во всю крышу правда только на отопление .

SLESH's picture

а заменить 6-7 ламп накаливания на 60-100 вт светодиодов? если паять самому то выйдет рублей в 2500
перенес тему я

Регляж 2's picture

В инете таких конструкций много, смотри там. Набери ветрогенератор и выбирай.

SLESH's picture

а если замутить дровяное отопление? то можно еще снизить потребление до 2-3 квт и реально дешевле будет, ветряк не такое дешевое.

Laford's picture

Долбаный и-нет! Пол-часа писал и ниче...

Так вот: Это громоздко, весьма дорого и ненадежно!
Ежлиб это было так просто - везде этих ветряков было натыкано как грибов.
Долго изучал эту тему - результаты не впечатлили.
Поверь - оно тебе не надо.
Проще действительно дрова, если надо еще и свет, то плюс дизель-генератор
ну и с Деньком договориться... ))

MotoNazar's picture

Дровяное рулит. В этом году сделал, теперь болдею.

Регляж 2's picture

Суть ветряка, это выработка эл.тока для подзарядки аккумулятора от которого потом через преобразователь 12/220 вольт получить 220 вольт и питать им потребители.

Регляж 2's picture

В старых журналах Радио и Моделист-конструктор есть такие конструкции. Если тебе очень нужно, то посмотрю эти конструкции. Искать?

Zlo_na_kolesaX's picture

Регляж,верно,через инвертор потом выход 220В. Не знаю как у вас там в москве,но в мудищинском районе на осташковском направлении понатыкано йухину гору.Мне эта вся муть нужна,чтобы поддерживать в гараже постоянно плюс.А то,что дачные домики питаются от ветряка-наглая ложь? И почему оно дорогое? Если брать вломотор-да,он тыщ 7 стоит, а 10 метровую трубу притащить ваще не проблема. Из токарки,как я понял нужно маломальское вмешательство. Генераторы очень шумные и быстро выйдут из строя. Лафорд,по возможности,распиши,что не так с этими вертушками? Вот я щас пролистал один вариант с веломотором-понравилось.

Регляж 2's picture

Что это за веломотор? Динамка что ли на 6-12 вольт.

Zlo_na_kolesaX's picture

Мотор в ступице колеса.

Регляж 2's picture

Сколько он выдаёт вольт и ватт? В других конструкциях используют двигатель на постоянный ток на 24 вольта. Если ветра сильные, то можно использовать автомобильный или наш уральский генератор.

SLESH's picture

7 тысяч за геморатор, а мощность его какая? Тебе надо еще аккумы, допустим ты 3 часа в гараже, это 20-25 кВт ты сожгешь, возьмем 20 кВт. грубо говоря 18.5 аккумов по 90А высосаных полностью, и гемораторов надо ампер на 350, плюс учитывай потере на трансформаторе и стоимость самих трансформаторов... грубо к.рублей 80 готовь. + ротация аккумов, генеров и транформаторов.
ИМХО, дрова дешевле, можно сварить бубофоню или бренера купить, все дешевле будет.

oppozitchikbas's picture

Чугунная "буржуйка" разборная проще, дешевше и надежнее для тепла. Все остальные приборы можно выбрать портативные, и заряжать их дома от сети.

PCDeath's picture

1. Двух 1,8 КВт ИК-грелок при грамотной теплоизоляции и правильном размещении тебе хватит.
2. Эти 6-7 ламп накалывания можно заменить двумя 100 Вт энергосберегайками.
3. Говнетофон+телек оцениваю макс. 200 Вт.

Итого получаем макс.потребление в 4 КВт. Сделаем запас в 1,5 раза и получим 6 КВт.

Инвертор 24В-220В ном. мощностью 4 КВт, макс. 6 КВт видим тут: http://sibkontakt.tiu.ru/p13507629-novinka-invertor-is1.html

Т.к. отопление включено постоянно, а КПД инвертора - далеко не 100%, да и ветер в Московской области не сказать, чтоб сильный, нужно иметь запас аккумуляторов хотя бы на 12 часов штиля, и полезную мощность генераторов, равную 25% от ёмкости этих аккумуляторов, чтоб при полной нагрузке и высаженных в ноль аккумуляторах иметь возможность зарядить их примерно за 6 часов ветра, обеспечвающего макс.мощность.

При КПД инвертора 75% он выдаст свои 4 КВт на напряжении 220 В при нагрузке на 24В аккумуляторы в ~5,3 КВт. Соответственно, с током ~220A. Значит, аккумуляторная батарея требуется с ёмкостью в ~2650 A*ч. 3 штуки 24V 6 PzS Н 870 Ah хватит. Масса каждой - 540 кг, габариты - примерно 850х400х800.

Едем дальше. Генераторы. Генераторы требуются мощностью примерно в 660А*24В=16 КВт. Думаю, http://baltelectron.uaprom.net/p33144-vetrogenerator-kvt.html вполне себе справится.

Как-то так :-)

Если найдёшь розу ветров по твоему участку - возможно, ёмкость резервных аккумуляторов и мощность ветряка можно будет сильно снизить.

Peacedeath подкрался незаметно, но виден был издалека

РЕКЛАМА's picture

У нас в гаражах есть два деда-еврея, они там круглый год ставят сигнализации. Отопление не используют, утеплили гараж изнутри очень качественно, снаружи пропитали какой-то дрянью чтоб не мок кирпич, наружу стараются не бегать.
Короче все тепло в гараже это от них и ламп освещения.
Внутри довольно комфортная температура.
Нагревателей и печек не держат принципиально, боятся погореть..

Zlo_na_kolesaX's picture

У меня не кирпич,а кривой пеноблок,снаружи и изнутри обделаный цементом, крыша дерево,утеплить собираюсь только потолок,ворота заделал пенопластом и всем таким материалом,печь вообще не вариант.Ветряк- чтобы не платить за энергию.Использовать хотябы для одной 2 кВт пушки,либо ИК лампы,чтобы постоянно был плюс.Местность открытая,ветер гуляет постоянно.около 5-6 м/с ,средний,на верху вообще сильный,высоток нет.

Zlo_na_kolesaX's picture

Для болгарки-и прочего эл.инструмента тогда уж можно использовать основное электричество.Есть возможность притащить 5-6 полудохлых аккумов с тракторов,подсоединять параллельно,через диоды.Есть идея поставить 2 жигулевских генераторов,киловватных.

Night Rider's picture

а у тебя твой ветряк сможет выдать хотя бы 900 оборотов в минуту с нагрузкой в виде ротора генератора (при условии что последний еще не возбужден и ничего не генерирует)?

BuffoG's picture

Наберите в поиске "Ротовертер" и колдуйте над почти халявной электроэнергией неограниченного объема и мощности
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

Zlo_na_kolesaX's picture

в сокольниках нашел моторступицу,с реверсом,работает в обе стороны,всего 5600,выдает до 700вват ,ампераж забыл спросить

BuffoG's picture

если напряжение извесно то и ампераж считается элементарно
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

MotoNazar's picture

5600 за 3 ампера?! Двух кило ватный тен хавает десять ампер. Прикинь во сколько тебе обойдётся "халявная" электро энергия.

UralMan's picture

Я кстати тоже думал над этим, чтобы в гараже освещение сделать например, кратковременно подключать болгарку, слушать музыку на комповых колонках. И решил что нафиг оно не надо. Тем более, у нас пасека, в вращающиеся лопасти нежелательны для пчел, они их раздражают.

User login