Турбомост | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Турбомост

оппозитчик dr.rocknroll
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Иваново

К оппозитам отношения имеет мало, но думаю будет интересно. Найдено во вконтакте, источник - журнал TopGear за Ноябрь 2013, вся орфография и пунктуация соответственно оттуда:

"В 1962 Джин Миддлбрукс основал в США компанию Turbonique Inc.И взялся повышать динамику дрэгстеров.Ну и что такого,подумаете вы.Но знайте:Миддлбрукс был главным инженером NASA,и его главным мотивом было "развить спрос на ракетные технологии".Тревожный звоночек,вам не кажется ?

Сначала он изобрел "вспомогательный турбокомпрессор",для которого ставился отдельный топливный бак.Жмешь кнопку,и смесь жидкого кислорода с "Термолином" (было в 60-х такое топливо - н-пропилнитрат) зажигается от искры и разгоняет турбину.Результаты оказались потрясающими: в испытаниях на Chevrolet 409 удалось увеличить мощность с 405 л.с. до 835.

Но этого Миддлбруксу показалось мало,и он немедленно придумал Turbonique Drag Axle.Эта ракета на "Термолине" стоила $199,50,она раскручивала дифференциал и,соответственно,колеса.Сколько это давало мощности ? Плюс 1300 л.с.! Одним нажатием кнопки ! В 60-х шины были - сами знаете - не очень.И автомобили с этой штукой могли все 400 метров промчать с пробуксовкой.Но бесспорно,они были зверски быстрыми.

Конечно,дрэг-сообщество США мгновенно оценило такой дешевый,эффективный,но слегка смертельно-опасный турбомост и сразу стало его применять.Но,как все блестящие безумные идеи,эта турбохрень в конце концов была запрещена из соображений безопасности.Еще бы,ведь люди начали устанавливать Drag Axle на карты.В результате некоторые из них могли разгоняться до 250 км/ч меньше чем за четыре секунды.Некий "Капитан Джек" Макклур,говорят,прошел 400 метров за 5,95 сек. на скорости 386 км/ч.При этом задница его находилась в сантиметре от земли.Круто,но очень опасно.И все равно,Джин,ты - гений !"

фотка для oppozit.ru

фотка для oppozit.ru

фотка для oppozit.ru

фотка для oppozit.ru

dr.rocknroll's picture

фотка для oppozit.ru

BuffoG's picture

приведи еще текст почему от него отказались в итоге
___________________________________________________________________
"Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" (Э. Хемингуэй)

NigaMan's picture

Кстати да, очень интересно почему отказались?

dr.rocknroll's picture

Так вроде ж написано, что из соображений безопасности)

NigaMan's picture

упустил, сорри))

Barnaul Ghostrider's picture

ФСЁ! даите две! хочу турбо 8ку! ну чтоб в тяге не терять и на верхах турбо поможет

UralMan's picture

Главно чтобы напополам не парвало как картонку)))

green872007's picture

От тех же изобретателей пошла система гиппербар, на Ф1 используемая до конца восьмедисятых

dr.rocknroll's picture

Вот это раньше технологии использовались, битва конструкторов, а сейчас даже в той же формуле-1 всех технически пытаются уравнять

green872007's picture

Ну не 1500 коней с полутора литров, сейчас стало менее опасноё

green872007's picture

http://m.youtube.com/watch?v=MmtxiD4jVLw что то на подобии только горячая часть побольше, вал отбора мощности, гидротрансформатор и редуктор ну и ресурс и изделия ТС одноразоавый

green872007's picture

Ну и третья картинка три с лихим бакса за ожнооазовое изделие

Sega76rus's picture

а в турбомосте можно пылесос использовать?

Messer's picture

Нужно!

User login