Продажа без снятия с учёта - налоговая | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Продажа без снятия с учёта - налоговая

оппозитчик Wolkodav
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Нахабино, Московская обл.

Доброго времени суток!
Как многие знают, теперь можно продать транспортное средство без снятия с учёта - новый владелец оформит регистрацию (и номера) на себя. Нам остаётся только договор купли-продажи.
Вопрос - а что мы делаем с налогами, пока новый владелец не поставит на учёт и как можно его обязать перерегистрировать на себя машину?

VampirY's picture

Ну новый владелец вроде как ОБЯЗАН поставить на учет в течении 10 дней. Не?

Алекс76's picture

Вот тут аналогичные страсти кипят :-) http://oppozit.ru/post_87640.html Пока однозначного ответа нет.

Artf's picture

А на профильных сайтах смотреть не пробовал?
Все четко и ясно уже давно разъяснено.
3. Что делать, если новый владелец транспортного средства не зарегистрировал его в установленном порядке?
Цитата
В соответствии с регламентом перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.
При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.
Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны - вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

capitan's picture

Дык это ж (вне зависимости места жительства) вступит в действие с 01.01.2014 да и то в половине РЭО субъекта РФ. Сейчас ситуация такая... Пример 1: если я купил транспорт, стоящий на учете в Питере, то я могу зарегистрировать его на себя в Свердловской области только в Екатеринбурге, даже если я прописан в любом городе Свердловской области. Пример 2: если я постоянно (штамп в паспорте) зарегистрирован в Питере, а временно (по месту пребывания) зарегистиррован в городе Ивдель Свердловской области и купил мотоцикл в том же Ивделе, то зарегистрировать на себя мотик могу только в Екатеринбурге.... вот ситуация. Будет все зависить от тех оснащенности РЭО районных центров.

Arheolog89's picture

А если ТС будет перегоняться в другой регион, как получить новые номера после перерегистрации?

Arheolog89's picture

А если ТС будет перегоняться в другой регион, как получить новые номера после перерегистрации?
Вопрос не праздный, кто знает ответ, прошу описать процедуру.

Artf's picture

Можешь оставить номера с другим регионом, а можешь в заявлении на регистрацию указать выдать новый номер и оплатить его.

User login