Новые категории водительских прав. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Новые категории водительских прав.

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

С 5 ноября вступают в силу новые категории водительских прав. А, А1, В, В1 итд. А1- легкие мото до 125 куб. Но самая интересная подкатегория В1 - трициклы и квадрИциклы. Что это такое?

ПС. как я понял, если у Вас открыта категория А и В, то подкатегории открываются автоматически.

SAB's picture

А снегоходы так и останутся в категории А, но в тракторных правах?

нашел, определения трициклов и квадрициклов для подкатегории В1-мототранспортные ср-ва с рулем и посадкой не как на мотоцикле! Что за аппараты такие?

EvZ's picture

Side-by-side, как мне кажется.

Ynkerovod's picture

Квадрицикл- это небольшая машинка вездеход. UTV проще говоря.

SAB's picture

Ну если не с классической, чеперной или спортбайковской посадкой, то значит на трицикле рулят ногами)))

Slater's picture

"Госавтоинспекцией подготовлен проект приказа МВД России, вводящего в действие новый формат водительского удостоверения. Проект опубликован на портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (regulation.gov.ru).
Проектом приказа МВД России предусмотрено дополнение оборотной стороны выдаваемых в Российской Федерации водительских удостоверений всеми вводимыми с 5 ноября 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ категориями и подкатегориями транспортных средств.
Так, в частности, на оборотной стороне водительских удостоверений должна появиться категория «М» для водителей мопедов и скутеров, а также должны добавиться подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадрициклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).
Помимо этого, предусмотрено, что в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач – для этого на оборотной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке – «automatic transmission only».
При этом Госавтоинспекция МВД России обращает внимание всех участников дорожного движения, что обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в них категории сохранятся. Если у Вас есть, например, категория «С», то категория «С1» Вам не требуется – Вы и так сможете управлять и теми, и другими автомобилями."
http://www.gibdd.ru/news/federal/336985/ - источник.

Sega76rus's picture

а на велосипед они там ещё не придумали категорий,двух-трёх колёсный? начали ли бы для начала принимать сдачу экзаменов по-человечески, а нераспродавать всем подряд. я за экзамен даже для мопедов, но у нас вечно всё через жопу:(((

dimanche's picture

я за ужесточение сдачи экзамена на кат. А

вася куралесов's picture

А у меня категории М нет, теперь не смогу на скутере ездить. Тревожно как-то.

КЭП's picture

А разве категория М не вытекает автоматом из А?

Zlo_na_kolesaX's picture

Если А есть-можно на М и А1 катать.

вася куралесов's picture

Слышал в Европе можно с категорией В на 125-ках кататься, у них вытекает, а у нас не уверен, наверное затекает.

Sega76rus's picture

у нас только в карманы гайцам принимающим экзамены что-то затекает.

Сычъ's picture

А на бензопилу права категории М тракторные еще не нужны?

remeslinik's picture

Всёравно не чего не понятно, а если у меня категория А получена пять лет назад, и я вобще не ездил не на чом что менее 400сс кубов, то теперь что нельзя ездить покупать восход? Этоже смешно

джей's picture

remeslinik:
Всёравно не чего не понятно, а если у меня категория А получена пять лет назад, и я вобще не ездил не на чом что менее 400сс кубов, то теперь что нельзя ездить покупать восход? Этоже смешно

Ну комментарии хоть почитай к закону! Чего дурацкие вопросы задавать? Какая разница - ездил ты или нет. Старое ВУ фактически означает твое право ездить на любом мотаке.

remeslinik's picture

Да я читал тока толком не понял нехрена, не даётся мне эти дырявые законы, спасибо, так мне понятней!!!

Регляж 2's picture

К какой категории относится велосипед с моторчиком (самодел)?

КЭП's picture

Для Джей и Регляж 2: сраться в личку либо в контактик.
-----------------------------------------------------
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти.

Активные обсуждения форума

User login