Подскажите по оси переднего колеса | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Подскажите по оси переднего колеса

оппозитчик Ivan-Skvor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва

Делаю М-72м, длинная свечка. Переднее колесо встает криво- завалено налево, неравное расстояние от перьев вилки. Тормозной щиток не прижимается своими выступами к перу. Ось, видимо, абсолютный самопал. Вопросы следующие:
1. Различаются ли оси переднего колеса М-72м и Урала с МТ-9?
2. Какой должен быть тормозной щиток переднего колеса на М-72м, может у кого фото есть? Отличается ли он от к-750м и Урала?
3. Взамозаменяемы ли колеса м-72 и более поздних моделей?

vater-pchelovod's picture

Колёса взамозаменяемые. Тормозной щиток отличается по прикладыванию правого пера к щитку. У М72 насаживается, как бы на штифт. У поздних - ложиться в постель. Оси различаются по длине, из-за пыльников. Но, не критично - можно подобрать. Фото сделаю чуть позже.

vater-pchelovod's picture

vater-pchelovod's picture

Ivan-Skvor's picture

А двухсуппортный(с двумя рычагами) без смотрового отверстия? При установке такого между постелью и пером очень большой зазор. Может, самодельная ось не до конца прижимает щиток?

vater-pchelovod's picture

Скорее всего так, всё дело в оси. Пыльники разной толщины бывают и на фото с правой стороны утолщение(где отвестие) тоже разные попадаются. Фотки надо глянуть, что у тебя до конца не прижимает. Обычно, при помощи шайб зазор убирается, схимичить можно. Но. опять же, "колхоз" получится!..
Перья в вилке какие? Если М61-63, то у них диаметр меньше и в постели опоры они болтаются.

Ivan-Skvor's picture

Мотоцикл М-72М у меня, самый поздний. Вилка похожа на М-61. Купил ось в магазине, колесо стало становиться ровнее по ходу затяжки, но не дотянул- резьба срезана оказалась. так что пока нарезка новой резьбы. Утолщение, которое справа на фотографии, должно при полной затяжке упереться в шайбу гайки колеса?

vater-pchelovod's picture

Резьба на оси и в пере на конус. Если до конца не закрутишь, а резьба берёт нагрузку, то её срывает. У тебя тонкие перья от М61-63. Если тормозной щиток двухсуппортный, то расчитан на современные(они толще) перья. Твоё перо должно болтаться в постели. Приложи тормозной барабан к правому перу вилки, без колеса и оси. Должно прижаться плотно, только в постели будет болтаться перо. Если прижмётся, то смотри ось, пыльник. Что не даёт до конца прижать. Утолщение должно упереться и прижать шайбу к ступице. Добавь между утолщением и шайбой втулку. Колесо должно легко вращаться на подшипнике.

Активные обсуждения форума

User login