С каким натягом сделать ось рулевой? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

С каким натягом сделать ось рулевой?

оппозитчик Максон
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

Отдал токарю чертежи. Делаю по статье ещё одна коничка в рулевую колонку. Какой натяг. Пойдёт от молотка её забивать. И какую резьбу сделать сверху оси? Ну, допустим что бы подобрать верхнюю фигурную гайку от японца.

а молоток у тебя сколько грамм?

ssh's picture

Нет там натяга. Конические подшипники должны иметь возможность регулировки, а используя посадку с натягом ты их этого лишишь, или же будешь молотком регулировать. Поэтому надо выбирать посадку из числа посадок с зазором или переходных. Что-то вроде Н7/j6 или Н7/k6, если все-таки хочется плотнее. Впрочем, плотнее не рекомендовал бы.
По резьбе. Сначала, имхо, следует найти эту самую гайку подходящего диаметра. Диаметр оси у тебя 25, ближайшая резьба из первого ряда - М24. Шаги здесь: http://traiv-komplekt.ru/gosti-na-krepezh/rezbi/gost-872481.html

ФОРТОЧНИК's picture

согласен с ssh , а ежели вдруг на джапах своя резьба, то гайку ему принеси подходящего диаметра, а токарь под гайку и на калякает тебе резьбу на оси.

Максон's picture

я имел ввиду натяг оси в траверсе нижней

blade_nn's picture

натяг оси в нижней траверсе 4 сотки вполне хватит, натяг нижнего подшипника сотку за глаза, натяг верхнего подшипника - скользящая посадка. Так сделано на японцах. Молотком забивают только мудаки. Не мудаки греют деталь, чтобы она расширилась, после чего спокойно одевают её рукой.
_______________________________________________
Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает, свободным от оков.

User login