Вопрос к знатокам Алтая | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Вопрос к знатокам Алтая

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Начинаю потихоньку планировать Алтай Ран.
Посоветуйте куда стоит заехать и увидеть)
Стоит ли вальнуть до границы с монголией и как там с ночлегом и прочей инфраструктурой.
Думаю дней на 10 сьездить, сначала проехать КЗ через Семипалатинск и оттуда на алтай, назад через Новосиб.
ЗЫ, ну и как всегда буду рад пропустить пару пива с оппозитчиками)
Ориентировочно вальну конец мая - начало июня.
зззыы. палатки нет, спальника нет. кастрюлек тоже)))

Хочу добавить, места облюбованные толпами туристов я не люблю. Меня больше манит истинная природа, проникнуться так сказать хочу. Ну и куда проберется мотоцикл ессно)

ну ты загнул, без палатки но при этом подальше от туристов) так не бывает) вообще почти в каждом крупном населенном пункте можно найти ночлег. ехать лучше не до самой границы а по горам покататься. найти чела кто устроит тебе на лошадях тур еще было бы круто. не туристический а с охотником местным. основная беда что местные чем ближе к границе, тем меньше русскоговорящих...
диму апполона спроси, он там чаще бывал, много чего расскажет. а так приезжай) встретим покатаемсе)

t42Vadim's picture

На Чемал стоит заехать.До границы с Монголами катнуть очень стоит.Кемпинги везде есть.Бензин чем ближе к монголам,тем дороже и по качесву хуже.Шиномонтажки только в крупных селениях.Конец мая-не лучшее время конечно,прохладно там еще,я в августе на перевалах замерзал.Дороги просто фантастика,лучше вообще ни где не видел.Ментов нет почти,как следствие синяков за рулем over9000.Ну и ночью желательно не ездить,живности на дорогах шибко много,да и камнепады опять же.Ты есть в соцсетях?

Спасибо.
да во вкантактике есть

Sergio nsk's picture

Усть кокса
Тюнгур
Мульта
Но как уже было сказано, май не самое лучшее время
И вода высокая и холодно, ночами особенно

Тракторист's picture

По дороге тормозни в деревне Полковниково. Там музей космонавта Германа Титова. Самобытный не плохой музей, в Бийске в центре есть музей имени Виталия Бианки. Тоже рекомендую. Обязательно заедь на родину Шукшина в Сростки. На Телецком озере можно отоспаться и экскурсии. Сувениры там не бери- цены чудовищные. В Артыбаше есть стоянки и кемпинги. Нужны деньги на водные экскурсии. К водопаду Корбу и не только. Мне понравилось. Больше двух дней там делать нечего. Просто тупо нечего. Дальше можно заехать на озеро Монгулек. Это для галочки. Там растёт эндемик - водяной орех "чилим". На озеро Ая тоже стоит посмотреть. Неплохая база Бирюзовая катунь. Для отдыха и развлечений сАмо то. Дороги тоже интересны. Перевалы не впечатляют. Короткие и не высокие. Особенно Симинский. Тупо заехал и съехал. Но в палатках на вершине самые дешёвые сувениры. Я там себе хомус купил рублей за 200. Халява. В Горноалтайске в сувенирке он 500. Перевал Чике-Таман 4км. подъём и 4 спуск. Если бы не его извилистость и Красота (именно с большой буквы) он и на перевал бы не тянул. Вообще, "перевалы" Горного Алтая после Саян вызывают только улыбку. По крайней мере на федеральной трассе которые. Если бы не висели плакаты с надписью "перевал" я бы их и не заметил. Дороги вполне сносные. Не Хакасия, конечно, но притопить можно смело. Камер, в отличие от Хакасии, тоже не видел (был в 2009 году). Если тебя интересует живой отдых. Ты же проникнуться хочешь? Съезди на плато Укок. Аполлон пытался, но не смог. Он просто не догадался отцепить коляску у кого-нибудь под присмотр и спокойно посетить это чудесное место на одиночке. Я бы сделал именно так. Обязательно посети подножие ледника Арктру. Долину Чулышмана. Ну... и всё для 10 дней. Даже с перебором. Можно не успеть проникнуться.

Ух ёёёё...)) Спасибо за обилие инфы)
зы. саяны да, крутые. бывал)

Sergio nsk's picture

+1
10 дней мало

t42Vadim's picture

Нормально 10 дней,но хотелось бы побольше))

А вот вопрос такой. Если вальнуть от горно алтайска до границы и назад. Там говорят люди дикие и с ночлегом проблемы. Как быть?

appolon1388's picture

В Кош-Агач народ дружелюбней чем в Барнауле.

BABIKER's picture

Тракторист ты наверно на том перевале не бывал на тёплом ключе который на укок поднимается там на одиночке урал в одну каску ну ооочень проблематично заехать
Программа минимум:
1. Телецкое озеро.
2. Населенный пункт "Курай".
Программа максимум:
1.Перевал "каинча" 2000м в районе населенного пункат "Онгудай"
2.Перевал "неизвестный" 2300м в районе населенного пункта"Белый Бом" - самый живописный перевал, на который только возможно заехать на мотоцикле. Вид на все четырёхтысячники Алтая: Актру, Машей-Баши, Белуха.
3.Вышка ретранслятора в районе села Акташ. Открывается вид на весь Северо-чуйский хребет.
4.Населенный пункт "Джазатор" оне же на картах "Беляши". - Самая отдаленная точка горного алтая. Ехать лучше группой 3-4 мотоцикла.
5.Населенный пункт "Тюнгур". 40 км до самой выской точки Сибири - г.Белуха.
6.Плато Укок.
7.Долина реки Чулышман - мини Колорадо
ну как то так

Тракторист's picture

BABIKER:
Тракторист ты наверно на том перевале не бывал на тёплом ключе который на укок поднимается там на одиночке урал в одну каску ну ооочень проблематично заехать

Не бывал, но очень хочу побывать. А ты бывал? Если да, то на чем, как, когда?

umelec1's picture

Программа минимум слабовата, а вот максимум слишком круто для команды.
В 2012 году у меня ушло 6 дней на Весь Чуйский тракт и на долину реки Чулышман (туда и обратно через Улаган). Подвески потекли все, сцепление поджабрил, перебирал колесо.

BABIKER's picture

ты в семск на открытие хочеш попасть?у них как раз 31 мая

Что есть семск? я не в теме.
кста в гомске всесибирское вроде как буит.

BABIKER's picture

Sakhalinets:
Что есть семск? я не в теме.
кста в гомске всесибирское вроде как буит.

в семске открытие восточно казахстанской области будет типа байк шоу 90-х короче душевно я еду с31мая по 2 июня

Akkem's picture

в конце мая наверно холодновато и сыро еще в высокогорье, думаю лучше ехать в середине июля, тепло и сухо

и то не факт) это же горы и сибирь)))

В июле мне будет не до разьездов к сожалению(ну может итмбш максимум). В июне на берег маугли хотелось бы в Нижний. А в августе на Сахалин валю. Так что на май-июнь у меня Тюмень и Алтай...

t42Vadim's picture

На моте на Сахалин поедешь?

на моте несрослось. В ящике отправлю обоих.

BABIKER's picture

я надеюсь там побывать на майских на том самом урале на котором аполон не заехал и я видел фото и разговаривал с джиперами которые там рубились

Тракторист's picture

Понятно. Фото-видео насмотрелся, отчетов начитался- теорию я тоже изучил. Поэтому ИМХО на одиночке должно получиться. Давно хочу сгонять на Укок. В принципе, на майские можно съездить, но проще в начале июня. Там со временем ещё свободней. Просто я мыслю напрямую проехать в Кемеровскую область и не делать круголя через Тисуль. Да и дорога интересней. А мосты вроде как не везде ещё. ХЗ. В мае и вода большая. Надо земляков подбить на это дело. Может вместе бы и рванули.

appolon1388's picture

На урале,без коляски,на теплый ключ-будет очень сложно его туда закорячить(летом гуся не закорячили).Тогда надо договариваться,чтоб через штольню пустили или по калгутинскому перевалу ехать(он еще круче чем теплый ключ,но на нем меньше валунов).Если че, я на майские туда скатаюсь,надо дело незаконченое доделать.А воды в мае там мало,там много снега!Дневные температуры в начале мая до -15.Снега на перевале до метра.

BABIKER's picture

я по времени привязан сильно

Akkem's picture

н майских там навеное еще очень холодно

appolon1388's picture


На перевале очень много ручьев,которые часто оказываютя в твердом состоянии.

pala4's picture

Sakhalinets приветствую! У меня отпуск перенесли до непонятного срока, скорей всего это будет конец мая + весь июнь. Хочу на алтай съездить и на байкал. Еду с хабаровска на джебеле. Пока планы такие. Но если задержут отпуск до 15 июня и позже - поеду щупать магадан))) Ты сам на чем едишь на алтай?
Может пересечемся? точнее всё скажу когда подпишут рапорт - сразу раскидаю маршрут и время)

Давай пересечемся, с радостью! Ориентировочно планирую на конец мая, начало июня. Точно пока хз, да и особо не принципиально мне. Поеду на шадике. Мне как раз в команду нужен чувак с железными яйцами)) а то я походу опять один вальну.

pala4's picture

гуд, ГУД! Черт побери! Не сы прорвемся! Я тоже один буду ташнить несколько тысяч км. Надоело одному кататся! Читать истории любят а ехать - подавай им тепличные условия! Когда я уже найду человека готового хоть на камчатку ехать?.. ладно это мелочи, нет - буду один ездить!

pala4's picture

Нихера себе! 5500 км в одну сторону!! Это мне неделю ехать!

pala4's picture

А может и 4 дня)) - Как попрёт...

да ехать это не страшно. Вот с ночевками будет проблемно, особенно в одного. Жалко ты не в августе, так бы я на обратном с тобой вальнул...

Думаю за 6 дней уложишься, если твой 110-120 будет крейсер держать, по тысяче в день нормальный темп.

Альфард's picture

Ты опять себе купил ипонопомойку?..

pala4's picture

Здарова маратко! Как с тобой то связь держать(не по телефону)? Еще не купил но на неделе куплю - я без колёс сейчас.
п.с. сори что не по теме

pala4's picture

Итак в середине июня буду

Во вкантактике есть? надо перетереть ящитаю

Активные обсуждения форума

User login