Народ, а поможите FAQ по покраске сделать? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Народ, а поможите FAQ по покраске сделать?

оппозитчик CONDOR
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Москва. Храм Железа

Собственно, надобно вопросов много и разных.
А то у меня познания как на харде недефрагментированном. Понадобятся-найду, а изложить по-порядку-хренушки:)

SLESH's picture

Кондор, в химии до переноса сайта была шикарная тема по покраске с вопросами и ответами на них, стоит поискать ее.

CONDOR's picture

Эт, конечно, все гут, но мне нужны именно "идиотские" вопросы, задать которые ме, к примеру, в голову уже не взбредет. Просто, если они мне когда-то в голову и приходили, это было настолько давно, что я об этом забыл:)
Да, друже, не переноси тему.
Тут посещаемость покруче. Да и не для этого сайта FAQ делаю.
Кстати, в переспективе по сварке подобный планирую...

SLESH's picture

Ну надеюсь и на этом сайте хоть ссылочка на ФАК появиться? Думаю многим будет полезно. В той теме были очень разные вопросы, от чем отодрать и какой слой первым наносить, до как избавиться от шагрени.

CONDOR's picture

Ссылочка будет обязательно, даже если некоторым особо одуренным личностям это покажется "раскруткой сайта"))))))

А занялся данной темой из-за того, что мой напарник, весьма неплохо понимающий в покраске и красящий по фен-шую дорогими эмалями и лаками с "родными" разбавителями, вчера меня сильно удивил.
Его знакомец приволок нам заднее "крыло" от газеля и попросил по-дружьи за пиво проварить крепления вырванные и покрыть какой-нибудь антикоррозийной дрянью.
Ну дык крыло я проварил, напарник добыл Хамирайт и начал его разводить 646-м. Я смотрю, а Хамирайт-то свернулся нах... А он его размешивает, в надежде на благополучную диффузию..... Я говорю, брось эту затею, фракции несовместими, млин... А он удивляется, как это так? Ясен хрен, если всю жизнь фирмовыми Сиккенсами да Дюпонтами красить, таких траблов и не увидишь.
Вот только не все себе могут это позволить. А экономия на расходниках, это повышение риска сильно накосячить. Даже если грунт лег, база легла, ке примеру, несовместимость грунта с лаком, может лак поднять "крокодиловой кожей" или вообще волнами.
Иными словами, FAQ будет в помощь тем, кто хочет сделать хорошо за минимальные деньги.

SLESH's picture

http://oppozit.ru/node/26322 вот темка, думаю на краяняк ее можно будет порезать на фак и для оппозита

CONDOR's picture

Ну, это уж как вам будет угодно.

Почитал темку слегка. В большинстве своем, dtc дело говорит.
Хотя я с ним не во всех моментах солидарен.

Stearin's picture

"Эт, конечно, все гут, но мне нужны именно "идиотские" вопросы, задать которые ме, к примеру, в голову уже не взбредет. "
Начать надо с того, зачем тебе эта тема.
Прошлифоваться в словесности преподавания сией науки?
Есть у меня знакомые в этой сфере. И двух слов по трезвой не свяжут.
Но и окрасят изделие как им их феньшуй подсказывает. (качественно)
Но любая неординарная задача ставит их в положение Гамлета.
Т.е... "идите все нах". (С)

Хорошая тема!

Devol's picture

CONDOR чего то я только одно не понимаю - красить умеешь, ну так сделай сам тему с фото, примерами и объяснением, или вообще видео сними и вешай на свой сайт - а сюда ссылку. Вот и будем читать интересные темы, да вопросы спрашивать.
А в противном случае получается давайте набирать инфу тут все, а делать ктрл+С и ктрл+В сам - типа писать и напрягать память лениво. Да и на другом сайте вывесить - как то не очень хорошо получается...

SLESH's picture

Нус, начнем. Какой минимальный инструмент для покраси? Интересует любительский комплект с минимальной ценой и относительно не плохой. Желательно марки и модели. Условие, покраска колясыча и узловая покраска машины.

CONDOR's picture

Для "Любительского" уровня подойдет краскопульт за 1500ру (это примерная цена недорогих и сравнительно неплохих пистолетов) с соплом 1.4 мм. Что подходит и для грунта и для акриловых эмалей и лаков. Те, кто красит часто, как правило работают двумя и более краскопультами. По крайней мере для грунта при регулярной работе, использовать тот же пистолет, что и для лака категорически не рекомендуется. Грунт имеет достаточно крупные и твердые частицы, что уродует иглу и сопло.
Но эт все лирика, первого предложения для ответа вполне бы хватило.
Главное, не пытаться через сопло 1.4 поработать так называемой грунт-шпаклевкой. Там 2.5 нужно. Максимум-это грунт 3+1 с наполнителем.

А дальше все плохо. Нужен компрессор. С рессивером. И регулятором давления. Выбирать придется исходя из того, чтоб компрессор мог удерживать постоянное давление в 3 атм. А это несколько подороже бюджетного краскопульта.
Можно, конечно, измудрить компрессор из ЗИЛовского или ГАЗовскового, подобрав под него двиг от стиральной машины, и прикрутив баллон от пропана литров на 50, тут уж на что фантазии..
Однако без регулятора давления будет сложно. Неравномерное давление будет при нажатии на курок краской плевать, а при падении давления срать шагренью вплоть до подтеков.
Ребяты, в тырнете посидеть времени не всегда имеется, так что и появляюсь не часто.

Stearin's picture

Почти копипаста:
Нужна была краска для опыта. Требование,- после отверждения не разбавлятся растворителями.
Выбрал Хамерайт для ржавого металла. (не то слово выбрал... осталось от ремонта офисных перил)
Порвал сие покрытие латунной щеткой для создания штриховй текстуры. Потом втирал в канавки от щетки краску типа густой акварели. Получилось ... вроде получилось :) Лак лег монолитом на все кроме текстурного рисунка,- там были пузыри. Та краска не пропиталась лаком. Хотя для аэрографии была...

Велкам!

Stearin's picture

Всей душой за порыв Кондора...
Тоже столько могу сказать... а некому :)))))

MORO_111's picture

для начала было бы неплохо научиться хорошо красить... без подтеков и прочей херни

Stearin's picture

"Эт, конечно, все гут, но мне нужны именно "идиотские" вопросы, задать которые ме, к примеру, в голову уже не взбредет. "

"для начала было бы неплохо научиться хорошо красить... без подтеков и прочей херни"

Вот и сузился веер безумных вопросов. И тема Dead.

Messer's picture

Перенес в профильный раздел.

Топоp's picture

Вот вопрос: Более менее качественная краска/грунт/лак из балоччика возможно ли? Если да, то что посоветутете?
А не то мне надо было обновить краску на рычагах, машинке итд, так эта дрянь из балончика даже при сорока градусах отказалась сохнуть до конца....

Echo's picture

Да вполне возможно. Вопрос в том, сможешь ли ты грамотно подготовить поверхность и покрасить. На подборах довольно часто могут закачать краску, лак в балончик.

Топоp's picture

Так будет фак или нет?

Селен's picture

к вопросу Топора добавлю свой. С краскопультом все понятно, но не у всех под боком компрессор. Есть ли автоэмаль в баллончиках? Или как пошагово более менее нормально подкрасить баллончиками? Какой грунт, краску, лак? Нужно обновить кое какие детали.(фару, крыло ).

Echo's picture

На подборах автомобильную краску по желанию закачивают в балончик. Вопрос в том, сможешь ли ты покрасить качественно. В двух словах:
зачищаешь, шпаклюешь, вышкуриваешь, грунтуешь, замываешь, красишь, лакируешь, полируешь. Если задаться целью в интернете очень много видео уроков по основам покраски. В первый раз качественный результат не получится как ни старайся. Но дорогу осилит идущий. Я сейчас использую польские NOVOL, SOLID. Не скажу что сильно качественные но и не самые плохие расходники. Можно поискать нечто подороже типо R-M. Но на паразит ...

Селен's picture

технологию более менее знаю. Дело стоит за краскопультом, нет его. Вот и думаю чего бы замудрить на основе аэрозольных баллончиков. Желаемый результат купил, подготовил, покрасил забыл, чтобы от бенз не потек и не слез через месяц. Все. Лоск, блеск оставим для профессионалов с профинструментом.

Echo's picture

Ты не поверишь, но можно и балончиком покрасить с лоском и блеском. Ходят легенды, что в советские времена мотоциклы и кисточкой красили очень хорошо, правда с промежуточной полировкой. Вопрос просто в муторности. Итак твои действия. Топаешь на подбор автомобильных красок, выбираешь краску, они тебе ее смешивают, закачиваешь в баллон. Дальше там же покупаешь балон лака. Лак покупать обязательно. Краски разводятся растворителем, который чем то сравни бензину. Если краску сверху лаком не облить она очень быстро смоется. Проверено на своем горьком опыте. Ну и покрасил краской, облил лаком.

Селен's picture

и еще вопрос. Автоэмаль нужно покрывать лаком? Или можно и так, от бензина без лака не сойдет? Нужна ли для нее сушильная камера или высохнет при любом +? вроде бы есть готовая лаковая автоэмаль ее лакировать не нужно так?

Echo's picture

Автомобильную краску лаком покрывать надо. В принципе сушильная камера не нужна, если только при -5 красить не будешь :) В принципе любая краска при +20 нормально сохнет.

kiruhan's picture

Как правильно шкурить поверхность чтобы потом риска не просела, в смысле с какой шкурки начинать, какой заканчивать и какие должны быть промежутки между первой и последней чтобы перекрыть риску предыдующей т.е 80-180-....?

romanych75's picture

Что бы не просела риска (не было видно царапин от просадок материалов) шпатлевку следует наносить после 220 абразива(на старое покрытие) И после 120 абразива на металл)
Обработку шпатлевки следует начинать с крупной наждачки 80 и перед грунтом остановится на 320 зерне...рекомендуемый шаг 100 ед.Это ускоряет процесс.
..а шпатлевка при нанесении на риску менее 220 просто даст заметную просадку даже на черном цвете...

Putilin85's picture

подскажите в чем ошибка:подготавливал мот к покраске всю старую краску заматовал скотчбрайтом и наждочкой с водой,некоторые места выправил шпатлевкой,поверх нее нанес грунт,покрасил мот краска +лак,но как то неудачно получилось,что краска легко царапается и лак лег то гадко,то шагрень

lukyan's picture

Давление у тебя компрессор держит? - шагрень из-за недостатка воздуха может появиться, а также из-за большой вязкости, пожиже нужно делать смесь.

HOMMAP's picture

Из личного опыта:пробовать,пробовать,пробовать.На третьем моте стало более - менее понятно ,что я вообще делаю,как делаю......Предохраняйте глаза,кожу,органы дыхания от пападания всякой дряни -техника безопасности,не шутка!

lukyan's picture

Это да, минздрав предупреждает на пачке сигарет - это фигня по сравнению с растворителями.

Активные обсуждения форума

User login