Светодиодная фара | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Светодиодная фара

оппозитчик Feanor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Сергиев Посед

Здравствуйте товарищи!
Задумал я сделать светодиодную фару на свой Урал, чтоб жрала поменьше. Идея такова, чтобы светодиоды с линзами поместить за стандартным стеклом и включать нужные группы на ближний и дальний свет. Собственно вопрос вот в чём: каковы должны быть характеристики светового пучка для ближнего и дальнего света без стекла фары, а именно угол расходимости и выста от горизонта? Снять стекло и померять не позволяет мороз. Как настраивается фара я тоже читал, прошу туда не тыкать :)

вася куралесов's picture

А не проще ксенон?

Pavel27reg's picture

обратись к Джею. Он занимался подобным девайсом. Кое какие наработки есть. Да и его тема на форуме была.

Feanor's picture

Ксенон - и сколько ваш ксенон при 10 вт даст светового потока?
Спасибо, тему поищу.

Oleg_N's picture

http://www.changjiangunlimited.com/tb2136.htm Наши забугорные коллеги на китайсах этим занимались.
Если английским или переводчиками владеешь, будет полезно. Про угол тоже есть.
Светодиоды можно заказать на dx.com

Feanor's picture

Спасибо! Только в статье немного не про те углы) Вот собственно картинка http://old-vaz.ru/images/2009/09/checking-and-setting-headlamps.jpg
Вопрос в том, как измениться данное распределение света, если убрать стекло от фары.
Светодиоды уже куплены. Осталось радиатор под них фрезернуть на нужные углы.

MADman's picture

тока не на dx.com а на ebay.com у тех же китайцев. быстрее дойдет доставка стоит так же.

Vetal41rus's picture

дальний ближний люди реализовывали установкой двух Р7 с разными линзами. ближний широкий угол, дальний узкий угол.
светодиодная фара енто конечно неплохо. но я думаю лучше оставить её штатную, а зделать кней дополнительные две светодиодные фары. я зделал, уже года два работают без збоев , подключены последовательно. включаются сами. сразу после запуска двигателя. две китайские туманки с линзами в каждой по одному светодиоду 10ватт кристал Р7. светят как ближний свет. борт напруга 12вольт.
кстати выше постос ссыль на китайцэв они какраз на Р7 фару зделали. драйвера питания данного светика я видел на ебэй. тамже можно взять спец линзу для него.
ps: Р7 ест на 2 ампера меньше фары на дальнем свете. с грамотным драйвером питания его яркость не изменяется при просаде бортового напряжения.

RUmata's picture

Vetal41rus's picture

я всегда был двоишником , коим и остался

Pavel27reg's picture

хе хе! Прыкольный

мурзилка.

Feanor's picture

Про линзы с большим углом на ближний и меньшим углом на дальний я догадался :) Спасибо. Про светодиоды: купил упаковку 50 штук одноваттников с кристаллами 38 mil (17 руб штука). Драйверы конечно, куда ж без них, тоже дело доставаемое без особых проблем. Единственная нерешённая проблема - это с каким углом брать линзы на дальний и с каким на ближний. Например 8 градусов на дальний и 15 на ближний. Или чуть больше надо?

Feanor's picture

Вот как я представляю сие устройство. Часть ближнего света наклонена вниз на 8 градусов. Линзы соответственно 15 градусов для ближнего и 8 градусов для дальнего.

джей's picture

Часть ближних линз нужно не вниз, а вверх направлять, ибо отражаться свет будет от верхней части зеркала и, соответственно, будет направлен вниз. А вообще с этими диодами я пытался сделать лампу. Вывод один - мутить нужно на 3 ваттниках минимум, а лучше на 10Ватт, но там треба рдиаторы. Пока эта идеяу меня в процессе, ибо щас диплома защита. А на таких, как у тебя, диодах свет получается совсем не лучше, чем с обычной 6В лампой.

Vetal41rus's picture

здесь фару изобретают
http://agbike.spb.ru/review/voron/

greyhound327's picture

"купил упаковку 50 штук одноваттников с кристаллами 38 mil (17 руб штука)".(Feanor )-подарите их детям..
и посмотрите тему-http://oppozit.ru/post_73431.html

Feanor's picture

Для тех, кто не понял идеи: это устройство устанавливается вместо уже имеющегося зеркала. Для фокусировки луча служат линзы на каждом светодиоде. А по поводу дарить их детям - ослепнут)) Я давно занимаюсь светодиодами и представляю, что какой из них может. Конечно дешёвые китайские 3-ваттники с ебея нифига не светят, но прогресс не стоит на месте. И шесть этих одноваттников заменяют многие 10-ваттные матрицы. До той конструкции, что в указанной теме я тоже догадался, но зеркало фары приспособлено для почти точечного источника света, которым светодиод не является, тем более 10 ваттный.

Vetal41rus's picture

подниму пост. вот нашел интересную статейку. по теме светодиодные фары своими руками.
http://www.drive2.ru/users/cxdsee/blog/288230376152288159/#post

Алекс76's picture

А мне вот камрад с Украины посоветовал вот такую: http://ballast.org.ua/led-avto-lampy-blizhnij-dalnij-svet-tsokol-h4-h7-h... Нашел кстати и в Москве. Около 500 руб. Хрен его знает как светить будет :-) Я в раздумьях.

Vetal41rus's picture

на 6 вольт ана вобще светить не будит без переделки. чтото подобное я как ходовые огни и как габариты использую на уазике. толку от них мало.
вобщем несоветую.

Vetal41rus's picture

вот мощные светики да с подходящей линзой. во это сила.минус этих светиков надобно мудрить с охлождением. а драйвера для них в продаже уже появились.
зы; кстати мои светодиодные туманки еще работают. так что ходовые испытания я считаю пройдеными)))

Активные обсуждения форума

User login