не переключаются скорости педалью переключения. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

не переключаются скорости педалью переключения.

оппозитчик xalyava
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Первоуральск

Мотоцикл Урал.
Разбирал коробку - еле собрал. в начале не мог справится с задней скоростью, щас вроде с ней все нормально. но вылезла еще проблема
скорости не переключаются ножкой.
собираю коробку и пытаюсь переключить скорость ножкой (ручного переключения нет.). такое ощущения что скорости никогда и не переключались и то что их вообще нету.
когда снимаю крышку коробки и двигаю руками фигурные пазы - все нормально, а так не в какую.
что делать ? в чем проблема ?

zmeenysh1986's picture

Когда крышку одевал, паз ножки соаместил с механизмом переключения?

DOMINATOR's picture

валы и шестерёнки смазаны маслом? а если покрутить валы и попробовать переключить? крышку прикрутил нормально и до конца? ибо если просто прикрыл или слабо затянул, то валы и шестренки будут гулять при переключении, на крайний случай попробуй собрать без шестерни задней скорости - хотя бы узнаешь, что может быть дело в ней из-за неправильной посадки.

xalyava's picture

а если покрутить валы и попробовать переключить? - пробовал.

"крышку прикрутил нормально и до конца? ибо если просто прикрыл или слабо затянул, то валы и шестренки будут гулять при переключении, на крайний случай попробуй собрать без шестерни задней скорости - хотя бы узнаешь, что может быть дело в ней из-за неправильной посадки."
это я тоже пробовал.

пробовал переключить скорость с помощью (рукой. то есть без крышки) механизма переключения - переключается правда с трудом. сам этот механизм ходит в разные стороны и чтобы переключить скорость нужно задавить его рукой как показано на рисунке.

DOMINATOR's picture

обведенная паразитка - норм, по другому не поставить, есть вариант - вал на котором сидит шестерня занего хода, вставляется в полец на крышке, если палец выбивал - воможно обратно забил не на ту высоту. "собачка" - механизм - если не разбирал, то проблем быть не должо, то что он гуляет ето норм, ибо держится оно там на одних пружинах, то что когда его двигаешь к стенке он переключается то это либо как писал

zmeenysh1986 (сб, 29/09/2012 - 18:42)
Когда крышку одевал, паз ножки соаместил с механизмом переключения?

либо все-таки не до конца прижимается крышка

а по какой причине разобрал коробку?

Misha_B's picture

Или в паз пластины, которую лапка движет, штырем нужным на механизме не попал, или регулировочные болты надо регулировать.

Misha_B's picture

дубль

Анатолий 71's picture

смотри,что бы муфты переключения двигались по шлицам без заеданий и обрати внимание на шарик-фиксатор сектора,винты ограничители угла поворота.

Анатолий 71's picture

похоже заедает фиксатор

xalyava's picture

разбирал чтобы посмотреть износ ну и для общего развития))

zmeenysh1986's picture

Челвечесво тысячелетиями развивается, а ты хочешь за час. Развился сильно?

blade_nn's picture

1. при переключении всегда нужно крутить валы
2. поддержу высказавшихся, что возможно выступом на ножке в паз не попал
3. регулируй болтами

xalyava's picture

проблема решена. она заключалась в пружине на собачке.
всем спасибо

Dobriy's picture

А поподробней можно про пружину? Что было и что сделали? Сам с таким столкнулся и вот сижу, чешу репу

Алексей М72's picture

У меня похожая проблема. КПП без заднего хода. Ручкой все скорости переключаются четко и без проблем, а ножкой не внятно и как попало.… То есть либо нормально, либо через одну, либо с первой на четвертую.… На вид ни каких повреждений нет, единственное, что смущаем механизм переключения (к которому подходит ножка) люфт имеет большой.… У меня есть вторая коробка поставил крышку с нее там этот люфт даже больше, да и вообще все более изношено. Но переключатся, стало четко. Хочется понять, в чем же дело…

User login