Как выстреливает свеча зажигания?) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Как выстреливает свеча зажигания?)

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Всем привет!Кто расскажет у кого выстреливала свеча зажигания на мотоцикле?Какова причина этого явления?И каково зрелище говорят похоже на выстрел из ружья.(может ли она покалечить).

Регляж 2's picture

Давно, на парашютных прыжках, отдыхая на траве до возврата самолёта за второй сменой парашютистов, мы услышали приближающийся и сильно квакующий звук. Посмотрели в ту сторону и увидели своего командира приближающегося на своём мотоцикле Урал к старту. Оказалось, из левого цилиндра вылетила свеча и такой звук издавал воздух толкаемый поршнем. Доехал он на исправном другом цилиндре.
Свечи выскакивают, когда они со временем самопроизвольно отворачиваются, ибо закручены слабо, а давление в камере сгорание очень большое, тем более при подаче ручкой газа. Свеча конечно может травмировать, но о смертных случаях не слышал. Вывод: надёжно нужно закручивать и свечи и многое другое в мотоцикле, автомобиле, самолёте, авианосце.

DevilDriver's picture

у меня вылетала,аж два раза)
первый раз осталась висеть на вв одетой на колпачок,второй раз в дверь гаража,не скажу конечно что быстро вылетает,но очень внезапно,когда этого совсем не ждёшь

а вылетали они у меня из за того что держались на двух или трёх витках резьбы(она,резьба,была уже порядком сорвана)

mksm_IMZ's picture

БАХ!

Trikerrr's picture

у меня недавно вылетела. Хрен знает почему, ехал и тут бах! думал цилиндр оторвало. потом как дебил ехал со скоростью 10км в час на одном цилиндре с орущим прямотоком и бульканьем и облаком смеси из цилинда, иногда она даже поджигалась ,так как свечу рядом кинул чтоб катушка не сгорела. всё это на высоких оборотах через светофоры и всё это на большом трайке... позорище было

soroka's picture

Было дело: изолятор выбило из свечи. Звука "БАХ" не помню, изолятор на ВВ проводе остался, булькало негромко.

NIckIMZ's picture

Меня чуть не убило в прямом смысле. В башке стоял ввертышь и свеча тракторная. .. Суть в том, что, ладно я в стороне стоял - это надо было видеть - 1) вспышка 2) звук выстрела из мелкашки 3) мог глаза лишиться 4) в рейке на потолке до сих пор глубокая дырка.

Mr_Vlad's picture

А как форсунка незакрепленная из дизеля вылетает? Снаряд. Свечка по сравнению с ней- пулька из детского пистолетика

Альф's picture

У меня когда-то, давным-давно, на восходе вылетала. Ну там резьба в башке была почти слизана. Свечи я тогда возил в бардачке, вместе с инструментами. Инструменты при тряске мяли резьбу на свечах, резьба ржавела, к ней прилипала грязь, а свечами этими я потом уродовал резьбу в головке. Сейчас вожу две запасные свечки вставленные резьбами в кусок резинового шланга, подходящего по диаметру.

А тогда, когда свеча выстрелила, звука никакого особо не было, свеча осталась в свечном колпачке, и колпачок даже не разбился о находящуюся сверху раму.

academik's picture

Для хранения и перевозки свечей есть специальные пенальчики в Луисе, например.

толян.62's picture

на скорости 90 км выбило левую свечу на урале улетела вместе с колпачком и проводом, перед этим смотрел резьбу в башке тоже была не как новая

anton-ural's picture

Уменя тоже вылетала,на скорости 100 км в час...думал цилиндр оторвало.

Свеча вылетает здорово, голову лучше не подставлять, а то и сотрясение и порчу зрения можно получить. На машинах видел вмятины на капоте, у моей аудюхи сердечник метров на 20 подкинуло. В армейке на газели в сторону метров на 40 пульнуло )

Fizruck's picture

Причина таковы - кривыми руками криво закручивают свечу и портят свечную резьбу в голове. Закручивают на оставшиеся две нитки которые срывает в не подходящий момент.

УРАЛовод_52rus's picture

Даа... Помню такой косяк:D Первые километры откатывал на своем Урале,и как водится засрало у меня свечи. Решил авто какое нибудь тормознуть,тормозит шестерка,вылазит дедок,спрашиваю "не завалялось ли свечей?", на что он мне дает свечи с длинной юбкой, на,говорит,по три колечка под каждую подложи и будет тебе счастье,ну я так и сделал,домой я летел как реактивный.. Приехал,смотрю,горшки огненные,сдрючиваю головки,штанги погнуты. Но это еще пол-беды,я штанги поменял,все собрал,вкрутил нормальные свечи,brisk N19, завел... И тут КААК у..бало ... На люльке вмятина,у меня миокардыч,свеча вдрищ,изоляция керамическая в мозаику превратилась... Мораль: никогда не ставьте нестандартные свечи..

AntoniGutslasher's picture

Живописное описание :)

Селен's picture

по дурости купил бронзовый короткий ввертыш.(раньше стоял стальной). Вкрутил, стал запускать, на 5 'дрыге' все это дело с громоким выстрелом улетело к соседям. Потом нашел все таки эту свечу, резьбы на ввертыше уже не было....

AntoniGutslasher's picture

К счастью, Бог миловал.

абрвал's picture

тоже как то ввёртыш со свечой катапультировались , при разгоне на второй до 50кэмэ че , весело , так и лежит где то в парке отдыха ,хорошо хоть снайпер из меня ... ,не попал в людей

XEN's picture

было такое в детстве на иже 56ом, резьба была сорвана, но там оставалось пару витков, решили на этом до дома доехать.Хлопок был приличный до такой степени, что друг от страха оказался в траве рядом с грунтовой дорогой.

Рамуальт's picture

Вылетала из левого цилиндра, задела ухо. Было весело.

intruder86's picture

Рамуальт:
Вылетала из левого цилиндра, задела ухо. Было весело.

Это как же так ты ухом-то, да ещё и около котла?

Inoi's picture

Внезапный хлопок и звук удара об корыто коляски и квакающи звук выходяшего воздуха из свечного отверстия.Свечу не нашел.Теперь стараюсь не стоять на траектории "выстрела" свечи. А то в лицо прилетит вдруг, а это совсем -совсем не весело..

Да, надо срочно ремонтировать резьбу, иначе и я вскоре стану "жертвой" выстрела свечи.

Misha32's picture

Стоял на светофоре и свечка с левой головки , выстрелила в окно соседней машины.
Долго доказывал мужику ,что я ничего не кидал в его окно))) Ну и домой на 1 цилиндре.
А свеча улетела , так и не нашёл)))

Vitold's picture

Наблюдал как у друга в гаражах стрельнула. Долго ржали над ним, едет весь такой довольный (мот только собрал) по звуку примерно так: ррррр-БАХ-бык-бык-бык-бык. А все потому что резьбы там почти не было.

Активные обсуждения форума

User login