схема катушки зажигания | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

схема катушки зажигания

оппозитчик MADman
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Екатеринбург

господа оппозитчики, задался глупым вопросом, для проверки на работоспособность катушки имея при себе только катушку и тестер.
если я прав, то в режиме измерения сопротивления, должны на "ура" прозваниваться провода идущие на свечи, между собой. И те болты что по бокам. Т.е. верно ли суждение что если катушка дохлая , то не прозваниваются между собой винты идущие на свечи? а если я не прав то поправьте меня))

MADman's picture

ага ) по ржал) а по теме ?

interceptor's picture

на массу не забудь прозвонить а не только на обрвы;-)

MADman's picture

имеется ввиду когда катушка снята с мота

MADman's picture

блин, ответьте кто нить я правильно схему накидал, или нет? завтра за катушкой пойду, не хочу говно брать)

Ghosting's picture

нет. схема неправильная. хоть есть и такие катушки - на волге, кажется. но на совнархозах две раздельные обмотки на каждую свечу. то бишь звонить между боковым болтом и выводом свечи.. только этим методом можно узнать обрыв в катушке, но он маловероятен.. а вот замыкание (которое пробой) проявиться только на большом напряжении. тестером ничего не увидишь...

Сhоpper's picture

Дядь, кто тебе такое напел? Ты ее разматывал, чтоб так утверждать? Вторичка катушки отлично звонится меж свечных выводов, и показывает несколько килоОм, а ежели не звонится- сами догадаетесь. Обрыв чаще всего в местах подпайки к бобышкам высоковольтных выводов, виден если снять пару слоев лакоткани. Это так, к слову.

MADman's picture

R= (длинна проводника умножить на удельное сопротивление меди(0,0175))/ сечение проводника. ну и не сложно посчитать что длинна проводника, если учитывать то что там кроме провода ничего нет, при сопротивлении проводника в 1 килоом и сечении в 1 мм квадратный, больше километра) точно килоом? потому что я обмотку у 20кВт двигателя мерил, и там было 10 Ом. так что вы что то путаете.)

Сhоpper's picture

Медицина бессильна(( поциент скорее мертв, чем жив

МАЙОР Ижевск's picture

Межвитковое не тестером проверяют а мегометром...

enik's picture

Мегаомметром сопротивление изоляции проверяют, межвитковое можно омиком, но обычно проветяют магазином сопротивлений.

MADman's picture

понятненько

СегрейВояж's picture

я что надо беру на работу и там проверяю осцилографом
лучше этого способа нет

danmehr's picture

Надо сопротивление обмоток мерять. Первичная около 5-8 Ом, вторичная 7-10 кОм. Если меньше раза в 2(особенно вторичная), то значит где-то межвитковое.

User login