Оформление мототранспортного средства | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Оформление мототранспортного средства

мужчина bugor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Белгородская область

Хочу приобрести мототранспортное средство. Прежний хозяин давно снял его с учета. У него имеется ПТС. Скажите, можем мы с ним составить договор купли продажи сами или нужно обязательное заверение нотариуса? нужно ли присутствие прежнего хозяина в гибдд при оформлении мота на меня или моё общение с ним ограничивается составление ДКП? и скажите, когда снимается с учета ТС что должно выдаваться органами ГИБДД кроме ПТС? Хозяин не молод и уже не помнит какие ему бумаги давались. И еще я слышал что снять ТС с учета можно для продажи или для утилизации. Как проверить с какой целью он снят? И подходят ли автомобильные бланки ДКП?

EvZ's picture

1. ДКП составляется в простой письменной форме. Нотариус не нужен.
2. Присутствие прежнего хозяина в ГИБДД не нужно.
3. Выдается только ПТС с отметкой и транзит, если ТС снимается с учета с выдачей транзитных номеров.
4. Выяснить, с какой целью снято с учета ТС можно по отметкам в ПТС с левой стороны.
5. Стандарта бланка нет, автомобильный вполне подойдет.

bugor's picture

т.е. если ТС снимается с учета для продажи, то в ПТС так и указывается "для продажи"?

EvZ's picture

"Для отчуждения", ежели быть точным.

СегрейВояж's picture

1. Сначала старый хозяин снимает мотоцикл с учета. Получает транзитные номера.
2. Потом Вы идете вдвоем и оформляете договор купили-продажи в комиссионном магазине. В Москве это стоит 1000 рублей. Там же вносят изменения в ПТС. Указывается новый хозяин.
Тебе передают документы: ПТС, договор купили-продажи, транзитные номера.
3. Дальше сам идешь в ГАИ ставишь на учет. В ГАИ идешь дополнительно со страховкой ОСАГО.

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ's picture

Если мот снят с учёта по утилизации-никаких доков не остаётся.ПТС остался-мот снят на продажу.если мот едет в другую область-договор составляется в комисионке.если остаётся в городе-писменная форма.

bugor's picture

после заключения ДКП я должен в какой то определенный срок поставить ТС на регистрацию? И что делать если транзиты утеряны?

EvZ's picture

Как вариант, можно не указывать дату продажи вплоть до момента постановки на учет.

kiruhan's picture

Точно не помню но если не поставить в течении то ли недели то ли месяца придётся платить штраф около 100 рублей или писать объяснение на имя начальника мрэо почему ты не мог его поставить например был неисправен, если транзиты утеряны то тоже пишется заявление об утере. А насчёт дкп я всегда пишу в комиссионке т.к. они хотя бы знают точно что и куда вписывать только не забудь взять у них ксерокопию документов фирмы удостоверяющих что они могут оформлять дкп

A170478's picture

Покупаешь страховку, делаешь квитанции, берёшь хозяина и вместе с техникой едешь в гаи. Там пишешь рукописный ДКП, можно по типу автомобильного. При подаче заявления сообщаешь - снять с учёта и поставить.
Мент делает осмотр. Сдаёшь документы - инспектор проверяет договор на соответствие его данным продавца. Продавец может уходить. Через полчаса получаешь номера.
Чтоб получить штраф за просрочку - надо самому мента попросить :)
Бывают накладки - не могут найти в картотеке оформляемый транспорт, но это редко и проблема гаи, хотя ждать приходится дольше.

an-karpov's picture

ДКП в простой письменной форме вне зависимости от региона и подпись старого владельца в графе бывший владелец. Нехрен кормить посредников. Читаем законы и требуем их исполнения.

Всадник с головой's picture

за просроченные транзиты нынче не 100р, а 800-1000р. Повысили на радость...

User login