Подскажите способы состаривания металла и рецепт серого воронения. | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Подскажите способы состаривания металла и рецепт серого воронения.

оппозитчик Anonymous (пешеход)
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Тверь

Просьба администрации: пусть повисит пару-тройку дней в этом разделе, чтобы ответов понаписали, а потом перекиньте куда пожелаете.

Собственно на форуме наткнулся на такой рецепт: приложить наждачку покрупнее, постучать по ней молотком до получения рыхлой поверхности и замазать загустевшим маслом.

ПОдскажите кто ещё чего знает.

Stearin's picture

http://talks.guns.ru/forummessage/97/565461-3.html
Здесь на фотках показана структура после обработки хлорным железом. Если устраивает то можно экспериментировать. Или птичьим пометом :)

Stearin's picture

VII. Воронение в серый цвет

http://ostmetal.info/voronenie-prakticheskoe-rukovodstvo-po-ximicheskomu...

Я както раз смывал черное воронение преобразователем ржавчины.
Металл при этом запассивировался с серый цвет.

первое интересно, второе - нет. там реактивы редкие.
А какой именно преобразователь использовал?

Stearin's picture

Вот выдержка с той ссылки которуя выше дпвал там еще и такой способ есть

"(40), Хорошо отполированный ствол натирают при помощи тряпочки оливковым маслом, после чего его обсыпают просеянной золой от твердой породы дерева и вносят в древесноугольное горно. Когда ствол заметно побелеет, его извлекают и дают остыть, после чего вытирают сперва насухо, затем — с оливковым маслом. Ствол получает серое воронение."

А название преобразователья точно не запомнил (вроде ББФ или BBF). Помню что он был густой и кашеобразный рыжекоричневого цвета.
Я с него не премешивая брал только отстоявшуюся жидкую часть кисточкой.

DKW_RUS's picture

а воронение, в принципе без едких реактивов не сделать... воронение, это оксидирование, мало того едкие реактивы, ещё и температуру нужно...

NIckIMZ's picture

Купи водку и лимон. Водку продегустируй, лимоном натри. Поверь - эффективно.

т34's picture

зачищаем металл собственно до металла.берем резак и греем внимательно следя за цветами побежалости,это когда железо цветет радугой.сначала будут яркие цвета,а после них как раз серый.покрываем лачком и все.

Если просто состарить, то самое простое зарыть в землю и ссать в это место, через месяц прекрасный серый цвет на поверхности

Kymin's picture

Разлей где нибудь соляную кислоту концентрированную и пусть деталь в парах повисит эффект офигенный настоящая ржавчина будет чем дольше держешь тем больше ржавчины. Только учти хлор ЯДОВИТ!!! отек дыхательных путей и смерть, но если все делать аккуратно то можно.

NIckIMZ's picture

Метод при пытках у Гестапо, а также, например у цэрэушников. Наши в основном гасят пулями.

Активные обсуждения форума

User login