Бормашинка из электрокосы | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Бормашинка из электрокосы

оппозитчик Регляж 2
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Московская область, г. Люберцы

Как не крути, а свой двигатель тоже чистить и полировать надо. И инструмен подходящий необходим, а тот который традиционно используется слабоват и не совсем удобен. Вот и решил использовать электродвигатель от сломаной электрокосы. Мотор там мощный и высокооборотистый. Гибкий тросик можно использовать штатный или от автомобильного спидометра. С такой штукой можно в трудные места залесть и даже стачивать лишний металл. Как вам идея?

Garmonist's picture

тык,че мелочиться то?просто высунь трос из спидометра заведи и пыдорь)))

UralMan's picture

Тоже мысля)) а если по теме по мне идея хорошая, только не знаю где ты рубашку для тросика найдешь. Не знаю даже где искать не заморачивался:)

Регляж 2's picture

тросик от автомобильного спидометра(Жигули, Нива) уже идут с рубашкой и тросиком. Можно использовать тросик самой косы, а рубашку использовать от того же Жигулёнка и др. авто. В общем рубашку можно подобрать от чего угодно, даже длинных пластиковых трубок малого сечения. Только больше смазки в них закачивать надо.

у меня такая фигня типа уже есть..греется ужасно все- и трос,и собственно бормашинка(ну здесь видно в подшипниках дело)

UralMan's picture

Надо от списанной бормашинки искать

Регляж 2's picture

Да нет, ребята! Вполне подходит от спидометров и того о чём ранее говорил.
В очень длинные поводки желательно устанавливать подобие подшипников из подточенных гаечек или пластиковых трубочек, для центровки тросика. Он тогда скручиваться меньше будет. И тросик подбирать толше. Конечно хорошо использовать тросик от самой электрокосы. Для своего строительства на даче и хорошей укладки бетона я так глубинный вибратор делал из той же электрокосы. А то они магазинные очень дорогие, а здесь нужно то всего - двигатель, поводок и наболдажник с грузиком внутри. Поводок был прямой из толстого прутка.

Shlans's picture

Ы... Автор, видимо, все же, тонкий тролль.

Регляж 2's picture

Говори по-русски сказочник, что тебе не понятно?

EvZ's picture

Регляж 2:
наболдажник

Регляж 2:
залесть

Регляж 2:
Говори по-русски, сказочник

*ехидный смайлик*

Регляж 2's picture

Намекаешь на ошибки. Мне тоже стыдно, но эта работа на клаве сказывается. Где букву пропустишь и т.п.

Messer's picture

Регляж 2:
Говори по-русски сказочник, что тебе не понятно?

Он считает, что твоя тема содержит заведомо провокационный посыл с целью вызвать агрессивную полемику.
Как он пришел к этому выводу, объяснить не возьмусь.
Не обращай внимания, у него тут полфорума троллей.

Регляж 2's picture

Спасибо Messer, что ты хоть разъяснил, что значит "Троль, тролить", а то мне этот сопливый жаргон не понятен.

Shlans's picture

Увы, это принятый на просторах интернета, термин, поэтому его приходится использовать.

Shlans's picture

Мне не понятно, как человек, которому, якобы, за пятьдесят, создает настолько маразмные темы, что создается ощущение, что автору максимум пятнадцать.

Если по теме - то мне не понятно, как взрослый человек готов ставить двигатель в полтора киловатта мощности для вращения микрофрезы, для которой достаточно 50-ти ватт.

Это либо идиотизм, либо троллинг. Выбирай...

Регляж 2's picture

Shlans, ты хоть сам- то понимаешь о чём здесь идёт речь? А речь идёт об инструменте, который необходим для многих видов работ(шлифовка,сверление,обточка и др.). Подобный готовый инструмент стоит дорого, а тут из подручного материала, высокооборотистый и мощный. А по твоему двигатель в 1,5 квт- это много? Ты хоть этот электромотор от электрокосы видел когда- либо?
При таком подходе к инструментам меня мучают сомнения, что ты сам собрал свой Вояж да ещё с таким двигателем.

Shlans's picture

Естественно, я понимаю, о чем идет речь. Бормашинка мощностью сопоставимую со средней болгаркой - это весьма дохрена.

intruder86's picture

Регляж 2:
А по твоему двигатель в 1,5 квт- это много?

Ну, ИМХА для бормашины-то 1,5кВт, мягко говоря, до хрена. У меня на станке(фото ниже) асинхронная трёхфазная полторашка, подключенная к 220 через кондёр(читай с потерей процентов 40 мощи) и дури в ней всё ещё хватает

А бормашинка меня и дешёвенькая на 150Вт вполне устраивает.

Регляж 2's picture

Про 1,5 квт не я говорил, а мой оппонент. В электрокосилке конечно меньше киловатт будет.
Ты всё же запустил свой станок? Молодец! Ну и как он, тянет хорошо?

intruder86's picture

Да не намного в электрокосе и меньше-то. Они, в среднем, 700-800Вт идут, но есть и киловаттные. Опять же, ИМХО 150Вт хватает за глаза. Да и по деньгам, это дешевле электрокосы. Я скилловскую жужжалку за рубль с копейками взял, с кейсом и прочими причиндалами.

А станок-то тянет вообще отлично)) Даже не понадобилось собирать пусковую ёмкость, запустился с одним кондёром на 150мкФ. Жаль только, из-за перелома пока не поработаю на нём.

Регляж 2's picture

Я тебе и раньше говорил, что потянет, ибо на станке хорошая кинематика. А установил его уже на место? По -соседски обращюсь к тебе за помощью, если приспичит.

intruder86's picture

Подключал прямо на улице. Метров 20 осталось протащить до мастерской. Конечно же обращайся)))) Только, похоже, не раньше, чем через месяц, ибо руку сломал на днях. Да и оснастки надо от одного камрада привезти.

Schatten's picture

Что-то я упустил, видимо, в этой жизни. С каких это пор бормашинки - это дорого?

И по секрету - чтобы отполировать двигатель, бормашинка нужна, как ёжику фэн-шуй. Достаточно оборудованной для шлифовки дрели и прямых рук (и тазика с водой!), если хочется дешёвых решений. Если прямых рук нет - тут не поможет ни коса, ни тросик от спидометра. )))

Как вам идея?

Отстойная идея.

Shlans's picture

Ну, теоретически, бормашинкой удобно было бы подлезать в углы и узкие места. Но обойтись можно и без.

Schatten's picture

Пробовал, не понравилось. Вернулся к пенсионерскому способу, тонким штифтам с наждачкой. Ну, или просто пальцАми (пальцЫ стираются тока быстро. Абразифф-с).
На практике обычной бормашинки на 100Ватт оказалось маловато. Ну, и диапазон зернистостей камней и бандажей на бормашинки меня не впечетляет.

Бормашинка это для допиливания чего либо в ювелирных масштабах, гравировки, резки в труднодоступных местах, доводки каналов в головах.

Регляж 2's picture

Для каждой работы необходим свой инструмент, а если он ещё универсальный и мощный, то это очень даже здорово. Я лишь предложил один из вариантов такого инструмента. Мне лишь не понятна причина злобной критики на это и ссылка на то, что в магазине всё есть. Зачем изобретать велосипед!?
Для кого -то из вас, ребята, 100 рублей не деньги и можете купить, а ведь много ребят живут в оттдалённых местах и специализированных магазинов рядом нет, и денег лишних тоже. Так вот, моя идея о бормашинке, в основном предназначена им. Кому надо- тот воспользуется советом,а нет- перевернёт страницу.

User login