А какие доки надо с собой иметь едучи по дороге? От дома до МРЭО | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

А какие доки надо с собой иметь едучи по дороге? От дома до МРЭО

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Ну я, типа, собрался ехать ставить колясыч на учет. Про всякие там ПТС, ДКП и транзиты все понятно. А что нужно чтоб, собственно, проехать и не огребсти слишком сильно? Страховка? Как и где ее надо покупать, каков порядок?

Из других бумажек имеется старый талон ТО, выданный прежнему владельцу до сентября 2012 (зачеркнуто ручкой - оно?). Транзиты вусмерть просрочены. Новый владелец не я, владелец будет сидеть рядом в люльке - доверенности в таком случае, я так понимаю, не требуется. Правильно?

PCDeath's picture

1. ПТС.
2. Транзиты при себе. Просрочены - штраф 1000р (если память не изменяет).
3. ДКП или справка-счет.
4. Действующая страховка со вписанным водителем. Порядок получения уточнять в страховой. Слышал, в некоторых необязательно проходить техосмотр, если едешь на регистрацию (страховой период - 2 недели). Насколько правдив слух - не знаю.
5. Права категории А у водителя.
6. Если водитель - не новый владелец - наличие нового владельца рядом или действующая рукописная доверенность на право управления ТС.
7. Шлемы. Мото. Застегнутые. Плотно.

Вполне возможно, намного дешевле и быстрее будет нанять эвакуатор и свозить на регистрацию и обратно.

sevprostor's picture

Спасибо) Про страховку уточню в какой-нибудь фирме. Я просто в зажопинске живу, мне тут с настоящим эвакуатором дороговато выйдет, а в газель свежепокрашенный коляс пихать совершенно не охота. Ну и опять же, газель - не меньше 3000р. Думаю, проще будет страховку купить и под покровом ночи, когда все нормальные люди спят, тихонечко поехать в какое-нибдь Гадюкинское МРЭО. Впервые в жизни по дороге общего пользования, блин))

glazunoff's picture

Если есть ТО,ты получать едешь страховку. .тебе не обязательно гнать мотор на страховку,можно приехать с кем то с документами на мотор,и все

sevprostor's picture

Т.е. без мотца, просто с бумажками от него прихожу в страховую и вуаля?

Max13's picture

По ДКП, по хорошему, поставить на учёт должен в течении 5 дней. Поэтому когда поедешь в мрэо перепиши договор, дату составления примерно сделай дату поездки в мрэо, в этом случае за транзиты просроченные не имеют права штрафовать.

sevprostor's picture

И никто от этого не страдает?)) У меня ДКП без даты, просто бланки с подписями. В связи с этим вопрос - прежний хозяин со своими экземплярами что-то делает, или нет? Ну это в том смысле, не всплывут ли при постановке какие-то разночтения, если я дату свежую поставлю?

PCDeath's picture

Всплывут в налоговой, если старый владелец не заполнит декларацию и не уплатит налог с продажи. Через полтора года (пока это госаппарат раскрутится) к нему придут приставы, а он им покажет договор, на котором вчерашняя дата, и сумма 1 железный рубль. Вот тут-то и начнутся поиски, беготня и выяснения, кто кого надул.

Max13's picture

Сумму сделки необязательно указывается в ДКП. Регистрируй по договору с реальной датой купли-продажи, а с которым собираешься ездить можешь сам себе написать.

uvt's picture

Не забывайте,что дата заключения договора и подписи вписываются в ПТС.

Max13's picture

Подписи да, ставятся при заключении ДКП, а дата, как и ФИО впечатывается в МРЭО в момент регистрации.

uvt's picture

Max13:
Подписи да, ставятся при заключении ДКП, а дата, как и ФИО впечатывается в МРЭО в момент регистрации.

Ты ПТС вообще в руках когда-нибудь держал?
Там есть графа *Документ на право собственности* и в ней пишется,например *договор купли-продажи №003 от 31.02.2012.* А далее как раз подписи прежнего и настоящего собственника.
А при регистрации,ниже впечатывается серия-номер СТС, госномер,дата регистрации и наименование подразделения гаи-гибдд.

Max13's picture

Нет, не держал, издалека давали посмотреть.
Ну есть там такая строка, только туда сам мент впечатывает "договор, совершённый в простой письменной форме" это для физ-физ. лиц, дата продажи (передачи) - строчкой выше, тоже впечатывается ментом при регистрации.
Если привык впереди штанов бежать - это сугубо лично твоя проблема, можешь рукописно хоть всю ПТС заполнить.

uvt's picture

Max13:
Нет, не держал, издалека давали посмотреть.
Ну есть там такая строка, только туда сам мент впечатывает "договор, совершённый в простой письменной форме" это для физ-физ. лиц, дата продажи (передачи) - строчкой выше, тоже впечатывается ментом при регистрации.
Если привык впереди штанов бежать - это сугубо лично твоя проблема, можешь рукописно хоть всю ПТС заполнить.

Читай и не хами старшим. (п. 50.2)
http://base.garant.ru/12141327/

Max13's picture


Личку заполни нормально, старший.

PCDeath's picture

ЩИТО??? Пруф, пожалуйста.

Max13's picture

Сейчас:
24. В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или)

Предыдущая редакция:
24. В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

Остальное сам ищи

uvt's picture

Ну можешь сказать спасибо паспортистке за то,что сделала то,что должен был сделать ты. Я говорил о том,как ДОЛЖНО быть. И привел ссылку на весьма надежный источник. Ты выложил скан типа КАК БЫВАЕТ. А бывает и еще покруче! Тем,кому этот вопрос интересен,самим решать,кого из нас слушать. Аминь. (С личкой как-нибудь сам решу,ага?)

sevprostor's picture

Блин, как все сложно. Сделку на сумму в 35.000р декларировать не надо - это все что я могу сказать)) Дату, стало быть, реальную ставить, или можно все-таки вчерашним днем?

Artf's picture

А если ПТС старого образца? И ДКП составлен 7 месяцев назад, прокатит для регистрации?

Константин66's picture

Сейчас оформить куплю продажу не просто, а очень просто. В ПТС старого нового, собственника можно как от руки записать, так и в РЭО могут пропечатать. Лишь бы старого хозяина подпись была. Если техпаспорт советский в нем ничего писать не надо, достаточно ДКП. Дадут ПТС там распишешься. Для страховки достаточно документов на ТС и личного паспорта, водительское со стажем более 3 лет раза в два ее стоимость понизит. Старая ОСАГА не прокатит. Позавчера урала научет ставил с техпаспортом 1977 г. никаких проблем. Прежний собственник не нужен.

Константин66's picture

До РЭО едешь спокойно, В кармане ПТС, СТС, ДКП, ОСАГО, В-У и личный паспорт. Транзиты не нужны.

User login