Постановка на учет не снятого с учета (по ДКП) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Постановка на учет не снятого с учета (по ДКП)

оппозитчик dvapo5
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: омск

Привет мужикам. Купленный по ДКП колясыч, не снятый с учёта с госномером.. Не на ходу, не охота переть к гаикам,.. можно мента в гараж дернуть, чтоб сверил номера?.. И ещё: говорят оставляет инспектор на свое усмотрение старый номер, мол он может быть в ненадлежащем виде. Это законно? Спасибо..

Дункельхейт Иванович's picture

в любом случае надо снимать с учета.
а чтобы снять с учета, надо ген. доверенность. (юридически ДКП дает право и снимать с учета, но ГИБДДшники в это не верят, и у них там свои инструкции)
а чтобы снять с учета, в любом случае прийдется везти мотоцикл в ГИБДД.

Sergo71's picture

не надо никакую ген доверенность. Чушь сабачья.
Достаточно ДКП от руки писанного. Лично был куплен у деда мотоцикл Ява, от руки написан ДКП задним числом. В ГАИ только спросили, живой ли дедушка, я сказал что живой, усмехнулись, через час выдали новый номер(старый был черный, пришлось сдать). Номер можно оставить если он соответствует ГОСТу. Так же можно привезти на осмотр гаишника в гараж, если финансы и связи позволяют. И сейчас я свой дрын продаю без всякого снятия с учета, ДКП напишем, деньги получу, остальное не моя забота.

Artf's picture

с 01,01,2012 не привезешь больше ГАИшника в гараж. Что бы переоформить автомототранспорт надо ОСАГО, что бы было ОСАГО надо ГТО. Вот так, ответ: ставим на учет только исправные ТС. Но если снять с учета, то можно.

A170478's picture

Тоесть, если я куплю мот, оформленный на уже умершего, мне его оформят???????
Не верю!!!

У нас в ГАИ если приходишь с рукописным ДКП менты требуют в обязательном порядке хозяина и его паспорт.

Sergo71's picture

неправильно требуют! это у вас гайцы закон не знают.

Sergo71's picture

Но я когда что либо покупаю вот так, беру еще на всякий случай ксерокопию паспорта владельца, чисто для себя.

ЗурбагаН's picture

Тоже взял мот по дкп (правда оформленый конторой, а не рукописный).
Приехал в гаи, дал доки на оформление, на осмотре дое....лись до маленькой вмятины на госномере. Сказали или снимай дадим другой или сделай дубликат этого. Сделал дубликат за 700р. и все.

джей's picture

Мент в гараж не поедет. У них сейчас требование производить фотосъемку ТС непосредственно на площадке МРЭО.
По ДКП спокойно можно, не снимая с учета, переоформить на себя. Номера, если соответствуют ГОСТу, также можно оставить прежние, если предыдущий владелец не возражает, мнение инспектора тут не учитывается (если конечно номер сильно не поврежден). Если ДКП нотариально заверен, то присутствие владельца не нужно, если рукописный, то могут потребовать присутствие владельца (хотя это и неправомерно).

dvapo5's picture

Понял, как нить разрулю..

Алекс76's picture

джей:
Если ДКП нотариально заверен, то присутствие владельца не нужно, если рукописный, то могут потребовать присутствие владельца (хотя это и неправомерно).

Можно в студию конкретные ссылки на "тыкание носом" сотрудников ГИБДД на законные основания, отметающие возможность действовать с их стороны неправомерно...
Принципиальный вопрос: прокатит ли такой вариант - переоформление со старого владельца (уже отправившегося в мир иной, но паспортные данные есть, ДКП естественно рукописный будет), потом через какое-то время придти и снять с учета уже зарегистрированный на себя мот для продажи в другой регион ? Потому как, насколько я понимаю, вариант со снятием со старого владельца по ДКП не прокатывает, только переоформление - правильно ?

Max13's picture

вариант со снятием со старого владельца по ДКП не прокатывает, только переоформление - правильно ?

Правильно.
Если менты начинают устраивать самодеятельность, включайте камеру на мобильнике или фотике, увидите как кардинально начнёт меняться точка зрения людей в погонах.

Ярош's picture

Алекс76, да ты ж учти с кем имеешь дело. "Тыкать носом" их не выйдет. Будешь скандалить - скажут "хорошо", будут месяц проверять законность твоей сделки и достоверность твоих документов (имеют право) и в итоге "затеряют" их или докопаются, что тут дело нечистое. Нервов и времени отберут немерянно. Так что если у вас (как и у нас) требуют владельца, то переоформить вряд ли выйдет.

IkarGhosts's picture

Если не снят с учета то ставиться по ДКП рукописной без проблем, главное чтоб старый владелец в ПТС расписался о смене владельца. Доки: ОСАГО, паспорт покупателя, ДКП, квитанции об оплате 300р и 200р на фамилию покупателя, заявление на сверку, если просрочен ДКП (более 5 дней) то обьяснительную по какой причине не уложился в срок. И обязательно транспортное средство на сверку.

джей's picture

ДКП не может быть просрочен - этот документ не имеет срока давности. Может быть пропущен срок постановки на учет - это другое. Но тоже не смертельно.

User login