Запись о новом владельце в ПТС без постановки на учет | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Запись о новом владельце в ПТС без постановки на учет

оппозитчик sevprostor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ленобласть

Прошу за столь глупые вопросы карданами не кидаться, но таки не дает мне это покою. Ну вот, положим, купил я от имени своей супруги мотоцикл. ДКП написан на нее и ею подписан. Теперь люто бешено хочется привести в порядок документы. Но прав ни у нее, ни у меня пока нет. Это вводная, так сказать.

Теперь, собственно, чайницкий глупый вопрос: а можно ли просто вместе с предыдущим хозяином мотоцикла прийти в МРЭО со всеми бумажками (без мотоцикла, естественно) и сделать там запись о смене владельца, нашлепать всевозможных печатей и т.д.? Хочется это сделать для того, чтобы не волноваться в будущем о каких-нибудь бумажных косяках, например.

Теперь другой вопрос. А кроются ли какие-либо грабли в хитроумной комбинации, когда, например, жена продает мужу мотоцикл, не стоящий на учете, с просроченными транзитами, а муж в течение пяти дней с ДКП и ПТС в кармане катается на этом мотоцикле? Может ли он кататься с нотариально заверенной копией ПТС вместо подлинника?

И вот последний вопрос, если все-таки на учет ставить сейчас. Везде пишут, что среди необходимых документов нужно ОСАГО. Но прав то нет - значит и страховать нечего. Мотоцикл, положим, в МРЭО приедет на газели. Можно ли обойтись без этой осаги?

uvt's picture

1. Без мотоцикла нельзя
2.Не стоявший на учете продать нельзя.
3. С копией ездить нельзя.
4. Без ОСАГО нельзя.(Нет прав-делай без ограничений)

sevprostor's picture

Т.е. не постававленный на учет новым владельцем, новый владелец продать не может? Раньше то он на учете стоял, просто теперь снят.

Но в общем ясно - все одно, на учет ставить придется. Ладно, буду искать человека с правами для отогнания, или с газелистом договариваться. Спасибо))

sevprostor's picture

А, вот еще. Имеется действующий полис на старого владельца. Интересно, он прокатит, если мотоциклет не своим ходом поедет? Или обязательно на владельца должна быть страховка? Чет я запуталсо.

Бгы. Эти уроды-страховщеги написали в страховке "Днепр ИМ 38.103". А в талоне техосмотра написано "Днепр ИМЗ". Наверно, это не страшно.

джей's picture

Страховка обязательно на владельца, т.е. на того, кто ставит на учет. Либо делай без ограничений, потом ее аннулируешь.
2. Это не страшно

Bigtatar's picture

Вариант №1: берешь старого хозяина и едешь с ним в то же место где выписывали ДКП на жену и там делаете новый договор но уже на тебя.
Вариант №2: едешь с женой в страховую делаешь страховку на себя, потом едешь в гаи и делаешь "постановку и снятие с учета без выдачи номеров". Потом делаешь ДКП на себя, едешь в страховую и меняешь в страховке владельца ТС. После этого ты полноправный хозяин, мотоцикла можешь ехать в гаи и ставить его на учет.

sevprostor's picture

Дык мы ДКП так просто, на кухне написали. Его ж вроде нигде заверять не надо? Или нужно заверить? Я просто в этом вопросе совершенно не опытен и не особо осведомлен, и собираюсь на днях к прежнему хозяину, как раз ДКП немного по-другому написать (там мы накосячили), хорошо б выяснить все подробности, чтобы на этот раз все сделать правильно и больше людей не дергать.

Мне как-бы надо чтоб мотоцикл был официально на жену оформлен и чтоб она значилась в ПТС как владелец. Я просто слыхал про такую хитрую схему, когда транспортное средство используется без постановки на учет, просто каждые несколько дней оно типа продается по рукописному ДКП)) Это, как бы, кроет в себе определенные выгоды.

Bigtatar's picture

джей, страхователем может быть любой. Главное чтобы ТС было застраховано, ну и соответственно владелец в страховке, должен совпадать с владельцем в ПТС

sevprostor's picture

Короче надо переформулировать мои вопросы)) Вообщем, прошу, так сказать, расписать порядок действий чисто для тупых. Потому как я понял, что я нифига не понимаю в этом вопросе.

Значицца, как я понял из всего прочитанного в инете:
1. Пишем ДКП.
2. ставим подпись прежнего владельца в ПТС в чистом новом поле. Прям так хозяин берет, и своей рукой пишет? Я просто к этой пэтээске лишний раз прикасаться боюсь))
3. Дальнейшие действия под вопросом. Допустим, на учет я ставить сейчас не имею возможности - значит на этом успокоиться, или, таки можно (и нужно) заверить данную запись в гаевне? Проблема в том, что мотоцикл уже увезен ко мне домой, за сотню километров от владельца.

джей's picture

Страхуешь то ты не ТС, а свою АГО. Поэтому, как только переоформишь его на себя потребуется страховку переделывать. Впрочем, если не катаццо, то и страховку фтопку.

джей's picture

sevprostor
1. да
2. не трогайте пока ПТС, пусть всякие подписи/надписи там делают в ГАИ
3. Есть два варианта: либо ты идешь ВМЕСТЕ с хозяином в гаевню, там тебе (бесплатно) заверяют ДКП и ты переоформляешь сразу же мот на себя, либо ты идешь ВМЕСТЕ с хозяином к нотариусу, там он заверяет ваш ДКП ( а скорее всего заставит переделывать, или сам переделает, что скажется на цене), вы ему платите денежку (не меньше тысячи, кажется). Перед этим хозяин должен ТС снять с учета. Либо он кроме ДКП выписывает тебе гендоверенность (еще 1000 рубликов) и ты, имея на руках гендоверенность и нотариально заверенный ДКП сидишь и плюешь в потолок. Как только соберешься регистрировать технику, то идешь в гаевню с доверкой, снимаешь его с учета. Доверку выкидывешь в сортир, достаешь ДКП и ставишь на учет на себя.
НО! Мой тебе совет - бери хозяина за ноздри и быстренько переоформляй технику на себя, не жди с моря погоды.

sevprostor's picture

Дык снятый он с учета ужо)) Волочь моцык обратно к прошлому хозяину средств нету, я лишь кочу правильно оформить документы купли-продажи. Тут выше сказали, что без мотоцикла гайцы в ПТС никаких своих отметок делать не станут, но много где я слышал, что в паспорте нужна для последующей постановки на учет подпись "прежнего хозяина".

Ну хорошо. ДКП в тамошнем МРЭО нам заверят без наличия ТС?

джей's picture

И это, для снятия с учета, для постановки на учет требуется сама техника (хоть на ГАЗели вези, хоть пешком его кати). Без техники списывают только в утиль, а оттуда обратной дороги нет.

capitan's picture

А тот кто продал твоей жене ставил моц. на учет в ГАИ?

Активные обсуждения форума

User login