Подшипники: допуск на усадку? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Подшипники: допуск на усадку?

оппозитчик Shlans
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Пущино

Обратил тут внимание...

БУ подшипник, снятый с вала. Есть ощутимый люфт. Сажаю его на вал, натяг небольшой (пара соток, навскидку, сел от нескольких ударов маленького молотка), люфт исчезает.

Случай второй: б\у блок шестерен от а\м "газель", 305 подшипники. Люфта нет. Спрессовал (натяг немалый, сидели плотно) - появился люфт. Подшипник был с немалым пробегом, качественный.

Собственно вопрос: есть ли на подшипниках предусмотренные изготовителем допуски на усадку\расширение обойм? Классифицируются ли?

CaypoH1986's picture

Врядли ты в справочниках найдешь именно величину растяжения (сжатия) кольца в следствии посадки с натягом. Максимум информации это рекомендуемая посадка подшипников. Эту информацию желательно искать по конкретному производителю подшипников. К тому же подшипники бывают разной точности, и следовательно на один и тот же вал подшипник с классом точности например 2 сядет гораздо туже чем 6 или 0.
Я например ставил KOYO. В руке вертелся свободно.На распредвалу туже... а Когда еще и в картер посадил, еще туже стал. Не заедает конечно, но появилось ощутимое сопротивление провороту.

Shlans's picture

Класс точности - это ясно. Юмор просто в том, что по правилам радиальные шариковые подшипники допускают перекос обойм в небольших пределах (доли градуса). Посадил с бОльшим натягом - люфта ноль, перекос обойм уже невозможен. Это так, к примеру...

CaypoH1986's picture

ну не проблема, приработается и будет зазор....

Shlans's picture

CaypoH1986:
ну не проблема, приработается

Как правило, благодаря этой фразе и ей подобным наша техника и ломается в первые же тысячи пробега...

soroka's picture

Илюх, вот тут интересно, поройся если ещё не читал: http://www.standartizac.ru/certification/posadki_podw.html

OppozitAngel's picture

могу на работе у инженеров поспрашивать

CaypoH1986's picture

Shlans, задели меня твои слова и поделом мне :) Вот во втором томе Анурьева нарыл это... Хотя конечно я Америку не открыл, но все же это полезная инфа по посадкам подшипников...


cptGreen's picture

не предусматриваются. классифицируются как "износ".

Для ракетостроения и авиации существовало понятие класс точноси "00" - это серийные подшипники, которые при сборке получились с минимальными люфтами и попали в середину поля допуска по сопрягаемым поверхностям. Специально такие не получаются - только случайно.

Активные обсуждения форума

User login