оценка стоимости ущерба при дтп | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

оценка стоимости ущерба при дтп

оппозитчик interceptor
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Кропоткин

вводные данные:

друг попал в дтп. мотоцикл урал м-62 но по документам он был днепр мт-10=(

По каким критериям происходит оценка ущерба оценщиком осаги?

Гле взять прайс официальний на запчасти?

Боюсь что могут сделать так: придут оуенивать и скажут: "оооо. совкоцикл.. да еще и 79 года(по докам, а на самом деле 62г).. да тут вроде не много повреждено: всего лишь вилка, колесо, крыло оригинаольтное м-62, руль с рычагами и стойками, рама чуть вот тут, подножки там, ну голову с горшком оторвало. ну шатун с горшком вывернуло, ну картер вырвало шпильки.. и т.д." и оценят ущерб в нескорлько тысяч=(((

Как подобного избежать? Сил и средств вложено в аппарат много больше предполагаемой подобной "выплаты" =(

Rigorist's picture

Может быть есть независимые экспертизы.
Вероятно только через суд это можно провернуть.

interceptor's picture

я к тому чтоб еще и цены хоть на запчасти по "современной" цене оценить

а то оценят по руб пиисят и все=(

Понятно что труд вложенный не вернуть уже...

чеки на свежекупленные запчасти и моск ипат страховой.

Викинг's picture

Один хрен за таким давним годом страховая припишет износ, близкий к 100%, соответственно выплата будет мизерной.

SLESH's picture

+1, учет износа сильно влияет на стоимость. у меня на машине прошедшей 300 км списали 2% стоимости разбитого бампера. Делал в независимой экспертизе.

interceptor's picture

ППЦ!! А понятия РАРИТЕР, РЕТРО у них, конечноже, нет??????

Викинг's picture

Я на 100% не уверен, но думаю что для признания транспортного средства ретро или музейным экспонатом на него должны быть соответмствующие бумаги. А то так любой откопаный на свалке гнилобан лохматого года можно будет приравнять к музейному экспонату и ретро. Поправьте, если ошибаюсь.

interceptor's picture

boatswain, Так что? сначала самому покупатьв се запчасти за свои деньги и поотмь надеяться(!!!) что их вернут осаговщики??

Викинг, и как это предотвратить? Возможно ли?

Что требуется?? ссылки на оффициальный каталог запчастей?

Викинг's picture

Ну... У меня товарищу за разбитый VTX 2005 года насчитали ущербу на 100 с чем-то тысяч, за минусом износа к выплате получилось что-то около 30, и это 05 год! Он делал независимые экспертизы, судился неоднократно, в результате получил более ли менее вменяемую сумму, но это все длилось с осени прошлого года и закончилось месяц назад где-то или даже меньше. Такие вот расклады.

SLESH's picture

Дуй делать оценку у независимых экспертов. И не верь если в страховой скажут, что принимают документы только от своих оценщиков. Правда стоит смотреть что бы у оценщиков были все доки в порядке.

interceptor's picture

мдяяяяяя=(((

NOVI4OK53's picture

Нужно уведомить страховую в письменной форме за 3 суток,что хочу провоить независимую экспертизу там то и во столько то,и вроде ещё и причину указать. на их оценку соглашаться- точно наебут.

interceptor's picture

О! Ясно, спасибо.

uvt's picture

Все не так. Для начала покурите сам закон об ОСАГО. И узнаете,что они имеют право учитывать износ до 80%. Они имеют право не согласиться с вашей независимой экспертизой и назначить дополнительную. То есть в итоге-они все равно оценят сами и будут правы.
А вот далее..

uvt's picture

Закон об ОСАГО: http://www.consultant.ru/popular/osago/

interceptor's picture

Спасибо, бум конспектировать...

Ничто не мешает взыскать непосредственно с виновника дтп.

uvt's picture

Подать иск ничто не мешает. Но суд будет проигран-100%. С виновника можно взыскать то,что превышает сумму страховой выплаты.

efratovv's picture

Вот и не правда. Сам такое дело проиграл. Ударил на волге задом иномарку, субару легаси. Будем условно говорить, что стоимость новых запчастей 40 тысяч, стоимость работы 40 тысяч, износ 50%. Так вот, 40 за работу и 20 тысяч за запчасти выплатила страховая, а 20 разницы между неизношенной и износом платил я. При больших показателях износа есть смысл драть разницу с владельца.

Часто сталкиваюсь по работе со страховыми компаниями, соответственно если компания не захочет платить то не будет... Износ амортизация и т.д.. Хотя тут слышал байку что страховые агенты при каждом ДТП выписывают максимальную выплату, только люди получают за свою битую технику копейки, а страховой агент в шоколаде. А что бы этот злобный тип обламался, то соответственно надо проводить независимую экспертизу и жаловаться во все инстанции, что вот мол кинули с выплатой...денег дали не столько сколько надо..

Зелибоба's picture

Господа. Износ мотоцикла считается несколько иначе, чем износ автомобиля. У автомобиля - год выпуска и пробег, у мотоцикла - пробег и состояние до ДТП. Мне восстановление дрозда CBR 1100 XX 97 года насчитали 300 000 рублей, а самого дрозда оценили в 200, еле еле получил 120, остальное через суд с виновника. Самый правильный способ ездя на оппозите - страховать его как имущество, даже не каско, а просто как предмет, от ущерба. Да дорого, но в результате оно того стоит.

IRON_RhinO's picture

Попал сам в прошлом году в ДТП, серьёзное.
за мотоцикл насчитали 16 000руб
независимая экспертиза насчитала что-то около 40 000руб
мои лично влорженные средства больше 50 000руб)

но даже 16 000 я не могу получить до сих пор со страховой, сильно мозг сношает, дело уже в суде и было несколько заседаний, нужно мне всё доказывать и подтверждать это документами, чем и занимаюсь.

как считаеться в мой страховой с которой я сужусь, так автомобиль которому 10лет у него уже 100% износ )) а у мотоцикла 30ти летнего наверное все 300% и наверное я им ещё и доплатить должен)

Активные обсуждения форума

User login