Нужны ли доки на двигатель? | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Нужны ли доки на двигатель?

оппозитчик SergeiL
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Омск

В связи со слухами об отмене документов на двигатель спрашиваю у тех кто знает - правда ли это?
Стал ли двигатель запчастью и теперь на него не нужны документы?

uvt's picture

Только слухи.

джей's picture

SergeiL, приказ находится на регистрации в МинЮсте. ЧТО конкретно там прописано и какие подводные камни - мало кто знает. Ждем результатов.

SergeiL's picture

джей, К лету успеют? Где можно почитать об этом?

Сычъ's picture

Quote:

Где можно почитать об этом?

В Российской газете :)

uvt's picture

Quote:

В Российской газете

Для тех,кто не в курсе: РГ считается официальным источником. Законы и прочие приказы и правила вступают в силу после публикации в РГ.
Конкретно поЭТОЙ теме я мониторил,но что-то нифига не нашел.
www.rg.ru ищИте!

SergeiL's picture

uvt, тоже часа 3-4 гуглил и ни намека...

джей's picture

Обсуждали эту тему в разговорчиках. Там даже ссылки на публикации были. Сейчас темы нету - видно далеко ушла. Но в любом случае, регистрация в Минюсте проходит не меньше месяца, а то и больше, как показывает практика. Так что раньше конца марта - начала апреля публикацию в РГ можно не ждать.

SergeiL's picture

джей, ты меня обрадовал! Главное чтоб до лета успеть!)))

джей's picture

SergeiL, да что там обрадовал. Я сам этого приказа жду, как избавления, только вот какие там будут подводные камни?

джей's picture

Вот. кстати, ссылка. http://www.gai.ru/art/society/article18493.htm

Сычъ's picture

[quote:d5d02da4c2="джей"]Вот. кстати, ссылка. http://www.gai.ru/art/society/article18493.htm

Как всегда громко трубят о проекте и тихонько сольют в принятии.

uvt Пт, 11/03/2011 - 09:30
uvt's picture

Это не ссылка,а фигня. Опять же на уровне слухов,к тому же новость-то 0т 15февраля ;-)

Lexa_67 Пн, 21/03/2011 - 13:50
Lexa_67's picture

ждем среду 23 марта. http://deita.ru/society/v-rossii_21.03.2011_164401_prikaz-mvd-v-pravilak...

uvt Пн, 21/03/2011 - 14:29
uvt's picture

А кому невтерпеж,может даже во вторник почитать:
http://www.rg.ru/2011/03/20/registr-site.html

днепор Пн, 21/03/2011 - 20:18
днепор's picture

сегодня по ящику сказали что приняли.

Tagir Вт, 22/03/2011 - 21:35
Tagir's picture

Подписан и зарегистрирован самый обсуждаемый в последнее время приказ МВД: об изменениях в правилах регистрации автомобилей. Документ будет опубликован в "Российской газете" в среду, 23 марта, и соответственно вступит в силу через 10 дней после публикации, то есть 3 апреля.
Напомним, приказ МВД вносит существенные изменения в правила регистрации автомобилей. В частности, будут значительно упрощены постановка на учет и снятие машины с учета. Во-первых, это сократит усилия продавца и покупателя. Первому потребуется лишь заключить договор купли-продажи с новым владельцем, а второму – предоставить весь пакет документов в ГИБДД, которая внесет соответствующие изменения в данные о владельце. Во-вторых, номер останется за продаваемым автомобилем. Как рассказали в ГИБДД, в будущем планируется вовсе избавиться от терминов "снятие и постановка на учет", заменив их "внесением изменений данных о собственнике".

В новых правилах предусмотрено и повторное обращение номерных знаков. Приказ предполагает, что знаки могут выдаваться повторно. К примеру, если автомобиль, который их "носил", был утилизирован. Выдавать такой номер можно будет только с согласия автовладельца, который ставит машину на учет.

Новый приказ МВД также отменяет процедуру проверки инспектором номера двигателя, которая традиционно занимала довольно много времени. Российская Госавтоинспекция пришла к выводу, что подозрения на перебивку номеров, которые часто возникали при проверке номера мотора, не подтверждаются, потому и решили отказаться от этой процедуры. В Европе, например, от этой практики отказались уже давно. В новом приказе МВД прописано, что инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. Номер двигателя в документе не фигурирует.

http://www.rg.ru/2011/03/21/auto-registracia-site.html

3.3.16.4.1. Подпункт изложить в следующей редакции: "35.4. Госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится визуальный осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру.

В процессе осмотра осуществляется визуальная идентификация транспортного средства на предмет его соответствия данным паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа, а также при необходимости регистрационным и информационным учетам, с целью подтверждения и (или) установления:

марки (модели, модификации), типа, категории, цвета, года выпуска, идентификационного номера VIN, номера кузова (рамы), номера шасси транспортного средства;
соответствия маркировки транспортного средства (содержание, способ нанесения, конфигурация, взаиморасположение), а также признаков изменения маркировки транспортного средства (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом);

так все таки да ??? двигло любое можно ставить?
блин сеня собирался картер менять, лень хорошая штука! )

AROSLAVV Ср, 23/03/2011 - 13:38
AROSLAVV's picture

да это круто. ото я собирался чела искать чтоб картер перебили .

Пегас2 Пт, 25/03/2011 - 11:00
Пегас2's picture

Ураааа....все теперь мона касодвиг легализовать...

Пегас2 Пт, 25/03/2011 - 11:01
Пегас2's picture

Ураааа....все теперь мона касодвиг легализовать...

Сhоpper Пт, 25/03/2011 - 11:34
Сhоpper's picture

разъясните пожалуйста, действительно ли теперь можно беспроблемно сунуть в урал нижнеклап. или днепровский,например, двигатель? тип двигла не регламентируется?

uvt's picture

Сhоpper:
разъясните пожалуйста, действительно ли теперь можно беспроблемно сунуть в урал нижнеклап. или днепровский,например, двигатель? тип двигла не регламентируется?

..а в Оку мотор от Мазератти,и полный вперед на техосмотр.
А теперь сам ответь на свой вопрос.

Финский_Трактор's picture

ответ некорректный. двигатели советских оппозитов практически идентичны по характеристикам.
вот лучше объясните глупому. ситуация такая: есть икс-4 с мертвым коленом. на учете в данный момент не стоит, документы на руках, все номера агрегатов совпадают. есть движок от св1300 (тоже самое абсолютно) без бумаг, но точно не криминал. мои действия?
1. втыкаю сибиховый двигатель в икс и еду ставить на учет, где ко мне претензий не возникает.
2. втыкаю сибиховый двигатель в икс и еду ставить на учет, где ко мне возникают претензии и я получаю грандиозный гемор по доказательству некриминального происхождения движка.
3. перекидываю хорошие, годные потроха св1300 в картер икса и не имею расхождений по номерам агрегатов.

какой путь теперь возможен, объясните пожалуйста.

Fin13 Сб, 26/03/2011 - 10:30
Fin13's picture

Вариант 1й с 3апреля прокатывает на 100%, по крайней мере на бумаге так, я читал.

uvt Сб, 26/03/2011 - 22:41
uvt's picture

На самом деле никто не знает. И гаишники сами наверняка толком не понимают. Вероятно последуют еще разъяснения и дополнительные инструкции для гайцов.
Ну на ТО и раньше не всегда сверяли номера,а вот регистрация..
Предлагаю тем,кто скоро по-честному поедет ставить ТС на учет,просто заклеить,например скотчем,номер на движке и посмотреть что из этого выйдет. И отписаться.

Mysteriuos Вс, 27/03/2011 - 06:11
Mysteriuos's picture

летом планирую поставить свой моц на учет и специально по заявкам народа заклею номер двигла.самому интересно.

IRON_RhinO Вс, 27/03/2011 - 21:13
IRON_RhinO's picture

при постановке на учёт что будут смотреть на Уралах(днепрах)?
ВИН-номера там не имееться.

Tagir's picture

номер рамы имхо!

Karlsson Вт, 29/03/2011 - 14:53
Karlsson's picture

Говорил на днях с одним гайцем, он сказал, что приказ сей у них уже лежит, как это будет на деле-черт его знает, но на номер двигателя они теперь внимания обращать не будут. Походу дела двигатель теперь стал запчастью, как например колесо или КПП.
ЗЫ: зря зазоцикл тока продал, атоп пеоставил на учет как Днепр 10)))

Alcohen Ср, 30/03/2011 - 18:10
Alcohen's picture

Наиболее обсуждаемым нововведением, содержащимся в приказе, является отказ от осмотра номера двигателя автомобиля, однако, как оказалось, многие автовладельцы его поняли не совсем правильно. Согласно словам Борисова, номер двигателя во время техосмотра при постановке автомобиля на учёт проверяться не будет, но это не значит, что автомобилисты смогут устанавливать на свою машину любые двигатели.

По словам представителя ГИБДД, такая новация была введена после исследования европейского законодательства, проведённого органами, по результатам которого выяснилось, что в 95% случаев номер двигателя либо не виден при техосмотре, либо становится нечитаемым в результате износа, что создавало владельцам автомобилей дополнительные трудности, поскольку на легализацию авто уходило много времени.
Таким образом, отказ от смотра номера двигателя устранил эту проблему, однако данные о двигателе сохраняются в техпаспорте автомобиля и в учётной карте данных, по которым рассчитывается транспортный налог и стоимость полиса ОСАГО. В случае замены двигателя новым, но аналогичной модели,
указанной в ПТС, данные о новом двигателе следует указать в техпаспорте. Однако в случае замены двигателя на более мощный агрегат, такое действие будет расцениваться как внесение изменений в конструкцию автомобиля, на которое требуется получение специального разрешения, в противном случае владелец автомобиля может быть привлечён к административной ответственности.

отседа http://www.gai.ru/art/society/article18957.htm

ssh Ср, 30/03/2011 - 21:06
ssh's picture

выходит, что облегчается процедура замены двигателя на уже стоящем на учете ТС. Или не выходит? Смогу ли я в уведомительном порядке с внесением изменения в ПТС поменять двигатель на тот, на который у меня нет документов?

SergeiL Чт, 31/03/2011 - 07:47
SergeiL's picture

Непонял, как они узнаю заменил я двигатель или нет, если номер не смотреть?

SergeiL Чт, 31/03/2011 - 08:10
SergeiL's picture

Еще, хочу поставить на учет моц, с рамой - свечкой, перевесив шильдик, как быть с номером который выбит на раме? чтоб незаметно было что он есть (был)...вбит же глубоко, стачивать - видно поди будет...

BRMC Чт, 31/03/2011 - 08:59
BRMC's picture

у меня номер вообще только на двиглеXD
так что по-любому будут туда смотреть

а так вообще, круто - сломалось че-нить, выкинул нахрен двиг, купил у дедули урал/днепр, перекинул за пол дня его двиг на свою раму и дальше кататься)))пипец блин сказка...

Сhоpper Чт, 31/03/2011 - 12:12
Сhоpper's picture

поменяли шило на мыло... очередной недоделанный закон,развязывающий руки гайцам своей невнятностью:( это всего лишь отмена осмотра номера при регистрации,что ни чуть не упрощает нам жизнь,ибо во всех документах этот номер продолжает фигурировать,и сверить его могут в любой момент. да и вопрос санкций за смену двигла, пусть даже однотипным, в пределах модельного ряда, остается открытым.

Retroman Чт, 31/03/2011 - 16:21
Retroman's picture

Чоппер, не болтай ерундой! Во-первых, не закон, а приказ!
Во-вторых,обсолютно внятный!
В-третьих, номер не будет проверяться ни при ТО, ни при регистрационных действиях!
В-четвертых, номер двигателя НЕ будет фигурировать в регистрационных документах!
В-пятых, для того приказ и создан, чтобы не было санкций за смену двигателя на однотипный (той же модели)! И главное, читай уже сам приказ, а не слушай слухи и не читай ересь на форумах!

SergeiL Пт, 01/04/2011 - 06:30
SergeiL's picture

Retroman, ты меня утешил) Значит можно будет поставить касодвиг на свечку)

ray Пт, 01/04/2011 - 08:10
ray's picture

Мужики, я сделал официальный запрос в ГИБДД, через день мне перезвонили, и сообщили что при регистрационных действиях, и ТО, на моём урале сверять номер двигателя не будут. Это так сказать уже официальная информация именно о мотоциклах.

SergeiL Пт, 01/04/2011 - 11:15
SergeiL's picture

ray - а ты меня вообще обрадовал!!!
Остался открытым вопрос о переделки номерной рамы в безномерную...
варианты:
1) свечку переварить, с правой на левую от другой рамы...
2) Зачистить болгаркой\наждачкой и надеяться что не докапаются...

может кто предложит еще какие-нибудь?

NOVI4OK53 Пт, 01/04/2011 - 20:31
NOVI4OK53's picture

спили номер.. отправять на экспертизу,если с доками ок. сделают раму б/н. 2 мота гонял на экспертизу. Лучше конечно искусственно скорозировать..

uvt Сб, 02/04/2011 - 09:22
uvt's picture

Любителям спиливать номера очередной раз напоминаю о существовании ст.326 УК РФ ;-)

SergeiL Сб, 02/04/2011 - 15:56
SergeiL's picture

NOVI4OK53, и что показала экспертиза?

NOVI4OK53 Сб, 02/04/2011 - 20:16
NOVI4OK53's picture

Первая - номер частично подвергся коррозии,фотография номера с вклейкой в ПТС.Сказали-теперь можешь вырезать этот кусок рамы и вварить куда угодно-))))
Второй-номер отсутствует-рама стала б/н.

SergeiL Вс, 03/04/2011 - 16:26
SergeiL's picture

чем зачищал? номер был разный: в доках и на раме? номер на раме прочесть не смогли?

NOVI4OK53 Вс, 03/04/2011 - 18:01
NOVI4OK53's picture

SergeiL в личку.

A170478 Ср, 13/04/2011 - 15:45
A170478's picture

Сегодня ставил на учёт Урал. Номер двигателя проверили и вписали в свидетельство о регистрации. Гос. номер старого хозяина оставить не разрешили, нашли немного погнутую кромку и заставили поменять ( заплатил за него 1000 руб ). Так что в моём городе не изменилось НИЧЕГО!

джей's picture

Пишите жалобы. Чтобы время не тратить на беготню по кабинетам - писать письмами заказными. а также через интернет. Можно, не стыдясь писать полномочному представителю президента - бегать после этого, как показала практика, начинают уже самодуры и вольные толкователи законов :)

Tambov wolf Ср, 13/04/2011 - 18:26
Tambov wolf's picture

деньги решают многое, но не всё...

motoxaker Чт, 14/04/2011 - 19:32
motoxaker's picture

A170478 значит в Вашем ГИБ2Д фсе через попу. Я машину вчера ставил на учет. Номер никто не смотрел. В СТС в поле номер двигавтеля ничего нету

A170478 Чт, 14/04/2011 - 21:35
A170478's picture

Согласен, именно через неё. Год назад у нас нотариальные договора купли-продажи гаи принимала только в комплекте со старым хозяином. Теперь хоть это отменили. Глядишь, и с номерами движков через годик что-то решится.

Сhоpper Вт, 19/04/2011 - 15:50
Сhоpper's picture

для статистики: 7го апреля производили смену собственника ацкой красной копейки по договору купли-продажи,без старого хозяина. инспектор при осмотре на двигатель не взглянул,и в соотв. графе ничего не написал. при сдаче документов другой инспектор (с идиотским выражением лица) потребовал нового осмотра,типа мы совсем дураки- несем ему бумажку без данных о двигателе. после мягкого намека ему на новый закон, сказал: 'а,ну да...' и забрал бумаги. через 3часа получили номера и новый пластик, о двигле ниче не написано.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах