Ацетиленовый свет | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Ацетиленовый свет

оппозитчик Tapok
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: д. Москва

Думаю, это должно быть довольно оригинально. Конечно, поворотники реализовать не получится, а задний сигнал можно сделать с диафрагмой тросиком, нормальный стопарик будет.

Вот вопросы:
Настоящие карбидные фонари найти в России, наверное, проблематично? Есть ли у кого чертежи несложной горелки?
Могут ли быть ацетиленовые фонари калильными, или ацетилен при горении отрицательно влияет на сетки?
Как устроена регуляция давления в газогенераторе? нужно делать его трёхкамерным по типу а)карбид б)гидрозатвор в)расширительный бачок, или как-то иначе?

ты в детстве карбидовые бомбочки делал?

v-aga's picture

Ацетиленовые светильники широко используют спелиологи, в простонародье назывют "карбитки". Можеш взять готовый прибор (балон и форсунка с розжигом) и вкарячить в фару, но ИМХО ето надо тока настоящим антикварщикам и то они ищат оригенал

Hubster's picture

Петцль выпускает неплохие светильники на карбиде, стоят дорого.

green872007's picture

а оно надо? или генератор такой слабый что стопарь не вытягивает? если гена слабый, светодиоды спасут... а так... ИМХО рукоблудие в гараже над уралом....

Ynkerovod's picture

green872007, рукоблудием называется немного другое занятие:) Я так подозреваю тов.
Tapok, собирается делать шоустоппер. Я прав?

Tapok's picture

Ynkerovod, сделать хотелось бы хоть так, чтобы не засмеяли, пока ещё всё очень слабо, какой уж там шоу-стоппер :)

Hubster, по размером это именно то, что нужно, но вот по конфигурации... Как я понял, здесь в том, что выглядит подобно корпусу фары, находится водяной бачок, спереди на плоском отражателе закреплена линза Френеля, а сама горелка была на ветру, но её протеряли?
Вощм, что-то похожее нашел на old-velo, интересно. сколько скажут цену.

Подумал-порезал картон-поклеил, нашел в закромах очень маленькую керосинку, но она, конечно, уступает по готичности ацетилену, думаю дальше.

Hubster's picture

Tapok, поищи в инете что такое коногонка ацетиленовая.

конструкция описана на всяких разных сайта. в крайнем случае зарегься на caves.ru и купи светильник б/у если продает кто....
там блок газогенераторный и собственно светильник разделены функционально

Летучий's picture

Было дело, запускал я такой ХВОнарик. Рамером в высоту как два мобильника, размер горелочной камеры чуть меньше ладошки. Нехреново он так светил, я вам скажу. А потом уже прочитал статью о развитии автомобильной головной светотехники. Цифры, приведённые в статье (а вот их я не помню точных) говорили, что ацетиленовые фары дают световой поток гораздо сильнее, чем современные ксеноновые системы (в смысле заводские, а не китайские). Но есть и минус у карбидной лампы. Как карбид закончится (а это примерно час-полтора), надо чистить фонарь от сажи, продуктов распада карбида и по новой заправлять-розжигать.

User login