Замена масляного фильтра на BMW | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Замена масляного фильтра на BMW

оппозитчик Ткачен
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ярославль

Если не знать, как откручивается масляный фильтр на BMW R1100 (-1150, -1200), то сделать это непросто. Он корпусной, но расположен в колодце поддона картера, так что не выступает за его уровень, и расстояние от него до стенок колодца очень малое. Ихтиандр, например, рекомендовал делать так: раздвижными пассатижами смять корпус старого фильтра, и держась за смятые места, выкрутить. Новый фильтр обернуть наждачкой, так чтобы "рулон" был выше самого фильтра, и держась за этот "рулон", завернуть.

Но это всё как-то кустарно и неправильно. Между тем, в магазинах инструментов продаётся, и совсем не дефицитен, вот такой девайс:

В Ярославле я купил его в Автолиге за 290 рублей, это дешевле, чем сам фильтр. Пришёл к ним с фильтром, и подобрал по месту. К слову, точно такой же съёмник, но фирменный, по каталогу БМВ, стоит около 1800 рублей :)

торцевые ключи для фильтров выпускаются практически под все размеры.. не только на оппозитах сложности с доступом..

Ихтиандр's picture

Антон, там усилие затяжки 10-15 ньютонов. Используя наждачку, усилие идёт даже уже с избытком.
Показанный тобой девайс незаменим для снятия отработавшего фильтра. А вот для установки нового даже механики официальных дилеров настоятельно рекомендуют тянуть "от руки".

Тем не менее, приблуду я прикуплю, пожалуй.

Shlans's picture

Ихтиандр, Согласен абсюлютно! Перетянуть - очень легко, последствия - минимум неприятные.

А вот для открутки - самое то.

а я не понял зачем мне эта штуковина в дороге... Снимаю фильтр воткнув в него отвертку, а закручиваю "от руки" :)

Ткачен's picture

Вард, в дороге - да. Это лишний вес. Кроме того, не всякая дорога столь длинна, что надо в пути масло менять :) Это гаражный девайс, безусловно.

Кроме того, у тебя на R1200 фильтр открыт сбоку, и за него хоть как-то можно рукой зацепиться. У нас-то он со всех сторон в колодце.

ЗЫ: если такая штука есть "для открутки", то и закручивать от руки не станешь, ибо с ней удобнее :) А насчёт перетянуть... ну, сами знаете, с дуру можно и ....... сломать ;) Силушку богатырскую контролировать надо :)

Я такой же прикупил весной, кстати этот размер было сложно найти в Москве, нашел лишь на авторынке в кунцево.

map2526's picture

Ткачен, а ты "Черный Кугуар" на биммер сменил?

Patriot_ural's picture

map2526, +1...???

Ткачен's picture

Второй год езжу на БМВ... Не то чтобы это прям мечта у меня была, но содержать Урал-750 мне стало не по карману. Увы. По сравнению с Уралом ездить на БМВ дешевле. А на япошках вообще бесплатно :)

Кугуар жив, исправен, и я его очень берегу.

ЗЫ: Бумер у меня тоже с коляской. R1100GS.

map2526's picture

Ткачен, береги его!Он -сила.
Как тормоз на коляске БМВ реализовал?

Ткачен's picture

Тормоз штатный Уральский. Две педали рядом; нога нажимает одновременно на обе. Разница хода барабанного и дискового тормоза компенсируется разной высотой педалей. Можно при желании повернуть ногу и тормознуть одной коляской, в правом повороте иногда помогает. Тормознуть одним мотоциклом нельзя.

Patriot_ural's picture

Ессесно без привода люли остался!!!???

Ткачен's picture

Ну да, без привода... Это не очень огорчает. КУда больше огорчает отсутствие заднего хода! Вот, оказывается, что самое необходимое для колясочнега! :)

uvt's picture

Quote:

огорчает отсутствие заднего хода

Ткачен, ну так поставил бы ;-) Как раз на колесо коляски. Идея на поверхности: например автостартер.

maver's picture

Купил такой же съемник за 240 в Щелково :), только без коробки.

воспользовались советом Ткачена и вчера перед заменой фильтра прибарахлили такой съемник (290 руб.) - адски полезный девайс, как оказалось, без него замена фильтра была бы в разы интереснее :) спасибо за инфу

гриша's picture

тоже купил за 200 . но пока искал видел на рынке интересный самодельный ключ . вполне легко может быть изготовлен в гараже с помощью болгарки и сварки.

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах