Тахометр на VN-15 | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Тахометр на VN-15

оппозитчик Викинг
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: г. Климовск Моск. обл.

Пришел мне вчера с ебея вот такой симпатичный тахометр:

Недолго думая, поставил его на свой байк, благо работы заняли от силы два часа.
У прибора 4 вывода - +, питание подсветки, масса и сигнальный провод.
Проще всего разобраться с массой, как я уже говорил в теме про прикуриватель, в фаре есть два незадействованых конца под дополнительное оборудование. Желтый с черной полосой - масса, в него и определил черный провод тахометра.
С + оказалось сложнее - брать с аксессуарного провода его не очень хорошо, потому что он под напряжением даже с выключеным зажиганием, к чему нам лишние потребители, постоянно сажающие аккумулятор? Пришлось извернуться, но у меня есть подогрев рукояток, и на эту цепь повешен отдельный предохранитель, который болтается в фаре. Разрезав провод после этого предохранителя, я сделал разветвление и посадил туда подогрев и + тахометра - теперь прибор мало того что запитан, так еще и через предохранитель - не люблю соплей в проводке...
Точно таким же способом вживил разветвление в цепь подсветки спидометра и воткнул туда подсветку тахометра. Первой мыслью было воткнуть его в разрыв провода, идущего на габаритный огонь - до него добраться проще, но этот вариант ошибочный. Габаритный огонь горит еще в положении "стояночный свет" ключа зажигания, если подключиться туда, то при этом будет светиться еще и тахометр, что нам абсолютно ни к чему.
Ну и сигнальный провод берется с катушки зажигания. Их две, и не важно, с какой брать - они отрабатывают синхронно. Я выбрал верхнюю, потому что к ней проще подлезть. К катушке подходит два провода - черный с красной полосой - это +, и черный с серой полосой - это как раз тот, что нам нужен. Снова делается разветвление, провод прокладыватся под баком и в фаре соединяется с сигнальным проводом тахометра.
ВСЕ! Заводим мотор и наслаждаемся зрелищем ожившей стрелочки прибора и работающей подсветкой :)



Викинг's picture

Damp, у меня спидометр уже месяц не работает, а после недавнего инцидента с мототоргом стало ясно, что так будет еще месяц примерно :) Так что хоть одна стрелочка прыгает - не так грустно ездить :D

а чего тахометр не от шохи))

Викинг's picture

Болт, литье от Победы и тах от шохи только на кувалде, видимо, в тему :D

Сычъ's picture

Болт, кружку под корпус видать не нашел.

Викинг! Если не секрет во сколько стал сей девайс? У меня VN1500D...

Викинг's picture

Не помню уже, почти год прошел. Баксов 50-60 наверно в целом, вместе с доставкой из штатов.

P.S. Сейчас заменил лампочку подсветки в тахометре на пацанский красненький диод, теперь все приборы светятся одинаково красно :)

Викинг, А нафига чеппу тахометр-то?)))

В0ЛК

Викинг's picture

В0ЛК, я его поставил, когда у меня сдох привод спидометра, а мототорг его вез полгода ) Чтоб совсем не скучать в дороге, я приделал себе стрелочку, которая хоть что-то показывала ))))

Викинг's picture

Krot, кыш из жабьего раздела, хондовод проклятый ))))

Активные обсуждения форума

User login