Бензобак из стеклопластика | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Бензобак из стеклопластика

оппозитчик SpitFire_61rus
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Ростов-на-Дону

Подскажите,можно ли делать бак из стеклопластика?!

Можно. Писал тут уже кто-то про такой бак.

SpitFire_61rus's picture

Tramp_Angel,Честно говоря искал не нашел:(

SpitFire_61rus's picture

Есть мысль сделать бак из стеклопластика.Но есть сомнения :
как стеклопластик отнесётся к контакту с топливом
не будет ли присутствовать статическое электричество

Static's picture

SpitFire_61rus, Искал? да ну! не может быть :D

тема разжевана вроде полностью.
Эт раззз
http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=17675&postday...
А эт два
http://oppozit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=23214

З.Ы. Ф поиск!!!

SpitFire_61rus's picture

Static, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ :)

Terryk's picture

я себе сделал... точнее почти сделал, нада шпатлевать и красить, шо не ясно - спрашай в личку, попробую разжевать...

SpitFire_61rus's picture

http://www.kitcar.ru/page.php?pg=19 Вот нарыл по стеклопластику мож кому пригодиться!!!

а если из пластика сделать только наружнюю форму а внутрь вставить бачок какой либо то отпадает вопрос про контакт топлива и пластика, герметичности ударо стойкости, запаса прочности (полный бак много весит) и самое главное недай бог при ДТП пожара не будет, а на счет маленького объема все фигня заправки кажные 20 км. с наилучшими пожеланиями.

Terryk's picture

можно и так - только зачем ? стеклопластик в отличии от металла не боится корозии, и никакой каки никогда не будет, в этом и вся задумка, если б не такое решение я б сразу из металла сдеолал...

SpitFire_61rus's picture

Alexandr_I, можно и так но ето сильно геморно!!!Канешна при падении на скорости и трении об асфальт может протереться но толщина слоя должна всё исправить!!!А прочность УУууу какая канешна удар кувалдой на 4кг может не выдержать(хотя Х.З.) зато забудь о вмятинах:)Да и форму какую хошь лепи,а сварка пока выгнешь,подгонишь,сваришь ещё и может потечь а здесь ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ПОЛНАЯ :)

прости я не согласен

в далёком школьном возрасте, когда деревья были большими, а мопеды-газульки быстрыми - их и кастомизировали. доступа к стеклоткани и знания технологии не было, поэтому паяли бак из пищевой жести (были тогда отличные 10 литровые банки от оливкового масла), и обклеивали их "до формы" папье-маше из обычной бумаги на паркетном лаке с отвердителем (вроде он тоже на эпоксидной основе). такая оболочка ломкая, но при падениях жесть внутри мялась без потери герметичности.
так-что технология предложенная александром имеет право быть. тем-более, что из тонкой жестянки любую форму спаять - без проблем. нужны только ножницы и паяльник.

SpitFire_61rus's picture

kapral,Стеклопластик не идёт в сравнение с "папье маше"!!!Это всёравно чё Х... с трамвайной ручкой сравнивать:)
ТАК для справки у нас в Ростове собирают новые вертолёты МИ-28 так вот на них делают лопасти из стеклопластика,потому чё они легче и прочнее тех ,что делали раньше из склёпанного альминия!!!!!ВОТ

interceptor's picture

Значит: требуется удлинить бак. Можно муляж. Как?
Сам хочу попробовать так: приварить обьёмную рамку из проволоки, внутрь её набить гашеную монтажную пену. Вышкурить до плавного перехода от металла к будущему пластику.
Поверх загрунованной пены под металической рамой положить неск-ко слоёв стекловолокна.
Будет держаться с металлом?

SpitFire_61rus,

Quote:

что делали раньше из склёпанного альминия!!!!!

А я чёто думал, что они были из сотового алюминия......

SpitFire_61rus's picture

interceptor,Откуда такие познания????Как ето сотовый люминий!??!как ето выглядит??:) Извини брат но у меня Дядька больше 20 лет ети самые лопасти делает на МИ-26,МИ-24,МИ-8 - я от него про сотовый люминий чёт не слыхивал!!!

SpitFire_61rus's picture

interceptor, Держаться будет ток поцарапай метал в том месте где пластик будет,мона канешна и просто сверху наклеить.

interceptor's picture

SpitFire_61rus, Выглядит: в разрезе как лопасть с множеством диагональных элементов. Как бы обьёмная ферма.
Ну хез, просто гдето видел кусок лопасти вертолётной...

ПС. какой эпоксидкой клеить собрался? Или полиэфирка?

ППС. Я там эта... шестерня... ага:-)

SpitFire_61rus's picture

interceptor, клеить буду скорее всего ЭД-20 или подобным чемто,а вот полиэфирка ето не гутт для такой детали,потому как хрупчее будет и вреднее!

SpitFire_61rus's picture

interceptor,насчёт лопасти - там где то сотовый пластик используеться.Не помню уже хде:)

interceptor, если я думаю про ту пену которая в балоных продается (типа что окна ставят) то однозначно ее нужно чем то сверху накрывать потому что под воздействием природы она саморазрушается так мне монтажники окон говорили, а насчет держаться ты не парься держаться будет супер(как когда на руки попала)

SpitFire_61rus's picture

Alexandr_I, Он обклеивать стеклопластиком собрался,там же всё написано.

interceptor's picture

Alexandr_I, Да, пена со временем крошится.
НО! У меня она будет во-первых: гашеная водой, т.е. более плотная, во-вторых: шпаклёваная шпаклёвкой, в-третьих: покрыта толстым слоем стекловолокна на эпоксидке.. или полиэфирке.
SpitFire_61rus, Так вот, о чём я хотел сказать: ни в коем случае не бери эпоксидку та которвя MADE IN г. каменск-Шахтинск - ПОЛНОЕ Г!!!!!!!!!!!!!
Ужэ лучше искать Дзержинскую или даже полиэфирку.

SpitFire_61rus ты бы внимательнее посты читал, что-ли. я не предлогал делать из папье-маше, это мы в пятом классе так использовали доступные нам технологии. а писал я - что вариант в котором внутренняя ёмкость, обеспечивающая герметичность, покрывается пластиком с нужной формой и прочностью - вполне реален.
и на лопасти из стеклопластика перешли из-за их технологичности. лопасть из сотового алюминия очень сложна в производстве

Terryk's picture

полиуретановая пена боится не природі - а ультрафиолетового излучения, если она будет скріта в корпусе бака - то будет практически вечна. Если ктото хочет доклеить стальной бак - юзайте єпоксидку, полиефирка слабо агдезирует с другими материалами. Мну пришлось первый слой своего бака делать из эпоксидки - хоть и дорого, остальные слои из венилэфирных, она дешевле - хоть не на много, но остальные слои клеились в нахлест по сильнозачищеному.

interceptor's picture

Terryk, Знач буду искать нормальную эпоксидку, что сделать не так уж и просто....

Terryk's picture

если задача сугубодекоративная - то тебе можна юзать венилефирную смолу марки РТТ, она специально разработана для ремонта кузова, но она не дешевле єпоксидки, но качество нареканий не вызывало, и так как по составу похлжа на эпоксидку (тоже имеет эпоксидные соединения) то для тебя самое оно, но лучше конечно качественная эпоксидка...

kolya-zh's picture

Quote:

kapral,Стеклопластик не идёт в сравнение с "папье маше"!!!Это всёравно чё Х... с трамвайной ручкой сравнивать

А трамвайная ручка какая?
Из эпоксидки бак? Зачет!
Тока на форму много время надо. Я форму шлемака делал из пластилина, после по пластилину делал матрицу, а после - собственно изделие - шлем. Так же нуна и с баком. Тока матрицу лучше из гипса замастырить, чтоб пацанам тож можно было лепить. Но бак - не шлем...Матрица будет из двух частей (как и заготовка впрочем)...После лепки - ху..як, и склеивать нуна, но это - не гемор. Я подумывал уже над данным процессом, но времени, как всегда - нихт!

Terryk's picture

а нафиг гипс то ? пенопласт рулит, просто обрабатывается. легкий и прочній, оклеил - туды ацитончика бултых - и через полтора часа у тебя готовый бак... да и шлемы не обязательно в матрыцу (конечно смотря какая конструкция) можно и так отклеить - только потом шпатлевать задолбешся и выравнивать... я себе буду зимой шлем "полглобуса" ваять, просто на детский мячик отклею... подходящего размера сесьно... внутрянку делать вообще просто.

kolya-zh's picture

Мячик не катит, лучше воздушный шарик, - размерчик нужный надуваешь - и ху..як, готово!
Про гипс я завел реч, шоб многоразовая матрица получилась, она по-крепче стеклопластиковой будет. А что про пенопласт, то скажу - что прет! Но!!!! После - стока обработки, шо пи..дец какой-то полный. Я даж закинул нах один бачок. Но по методу формирования матриц по готовым моделям, получается очень аккуратное изделие (Мы неспеша аванс пропьем!).

Terryk's picture

в принципе да, тем более если баков нада несколько. Я знал что придется потом лепить ведро шпатлевки - и осознано на єто пошел (у нас маретиал достать непросто :( ) щас напугаю всех своим недоделаннім баком, только карданами не кидать, он наполовину только готов, прошу не матюгаться на дизигн - дело сугубо религиозное...

Terryk's picture

Static's picture

Terryk, ... нет слов.. эмоции.. ладно молчу
на новый год я б тебе подарил шпатлевку, уверен - это был бы лудший подарок :D

Terryk's picture

у меня есть бооольшая банка, просто холодно - делать пока низя

Terryk's picture

видерживает падение с высоты 4 метра на бетон, даже не оцарапался

Echo's picture

Terryk, Ты уже его очистил ? Молоток !!! Так держать !!!

Неужели исче и краш тесты провел ?

SpitFire_61rus's picture

Terryk,Хороший бак,я смотрю толщина где-то мм 5 !? А горловину будешь отдельно приклеивать???Правда со шпаклёвкой прийдётся помучиться, но ето стоит того !!!

Papas's picture

Terryk, давай-давай, держи в курсе, первопроходец ты наш :)
По горловине и прочим металлическим вкраплениям какие у тебя соображения?

Terryk зверь.

B-twin's picture

Terryk, а зачем его вылизывать...?????????????
Помоему низ подделать и сверху залить лаком !
Он у тебя на рептилию похож , на шкуру крокодила.....! Замути чтонить в стиле кибер-плоти ....

kolya-zh's picture

Какой поросенок получился! Конечно, пока, вид -неочень... Дааааааа, замучаешься...

Terryk's picture

ну горловину вклею когда ее выточат, это не проблема вообще, по креплению - там два болта снизу вклеены, и проточка под краник, на даном этапе проблема в том - что он не герметичен, а гермитизировать нада после полной внутренней очистки, да и доклеен он в принципе уже, просто доводить нада. Придется мне его замачивать в чем-то чтобы отьесть остатки болвана, потом дооолго сушить и тогда проливать изнутри эпоксидкой - либо чтото другое мутить (там четыре дырочки маленькие непроклеились...). Щас работы остановлены изза низких триператур... толщина стенок колеблется от 4 до 7 мм. в более нагружених местах.

Papas's picture

Доводилось мне железный бак после не очень качественной сварки проливать эпоксидкой...
Предварительно замешанную с отвердителем эпоксидку разбавил 646 растворителем 1:1, залил в бак, повертел его хорошо, чтобы все стенки пролились. В негерметичных местах бак намок снаружи... После полимеризации ездю несколько лет - всё в порядке.

Terryk's picture

дык я знаю, всем советиую такой способ - трабла в том что бак течет - и при этом изнутря не полностью очишен, залить раствор для очистки не получается, придется его в какойто емкости мочить, но тогда реагента очень много нада - а он недешевый... разве что както салафаном обернуть... какие мысли будут ?

B-twin's picture

Terryk, Нахрена реагент ....??
ещё раз опиши ситуацию для тупых!

Terryk's picture

внутрях бака остатки болвана, сьмесь папьемаше и гипса, его нужно химически удалить

B-twin's picture

Ясен пень теперьча!!!

Terryk's picture

короче наверно положу его в кулек для мусора - и обмотаю скотчем, а тогда реагент налью... иного выхода невижу, потом пару месяцев посушу на котлах паровых, до весны поди просохнет...

вариант.
Кульков несколько штук, не жалей.
Внутрь бака для экономии реагенту можно тоже что-то засунуть - типа шарик надуть , камеру какую-нить.
А вообще, я б наверное всё-таки пробил дыру до такого размера, чтоб изнутри нормально почистилось.

Terryk's picture

один хрен не очистишь, травить всеравно нада - так зачем изделие портить - а за подтверждение моих скромных догадок - спасибо.

Papas's picture

Quote:
внутрях бака остатки болвана, сьмесь папьемаше и гипса

Вот поэтому я больше склоняюсь к изготовлению болвана из пенопласта :?

12след ›конец »

New forum topics

РАЗДЕЛЫ

Активные обсуждения форума

User login

Новые записи в блогах