Автотелега (ретросамопал 1914г) | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Автотелега (ретросамопал 1914г)

оппозитчик BESToloch
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Челябинск

http://photofile.ru/users/bestoloch72/1329028/
Автомобиль, именовавшийся автором "автотелега" полностью сконструирован и самостоятельно построен на Урале Петуниным ДмитриемНиколаевичем в п.Верхняя Тура Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Окончание постройки 1914г. Большинство деталей автомобиля деревянные.
Двигатель одноцилиндровый бензиновый воздушного охлаждения с карбюратором восходящего потока и оригинальной системой клапанного газораспределения, впоследствии был приспособлен для работы и на древесном топливе, мощность 6 л.с. Охлаждение осуществлялось 2-х лопастным деревянным вентилятором, имевшим привод плоским ремнем от деревянного шкива на переднем носке коленвала.
Неразрезной задний мост с червячной главной передачей и ленточным трансмиссионным тормозом соединялся с трехступенчатой+задний ход коробкой скоростей карданным валом.
Колеса деревянные с металлическими бандажами диаметром 680 мм. В передней подвеске использованы 4 винтовые пружины, задняя подвеска на 2-4 деревянных жердях.
Петунин Д.Н. не имевший никакого образования человек из семьи рабочих самостоятельно сконструировал и изготовил в собственной мастеской, включавшей кузню , массу уникальных вещей:
-миниатюрный паровой двигатель
-фонограф с записью на воск
-моторный катер, который закончил свое существование в 80-х годах
-небольшое ружье для дочери и патроны к нему.
- барометр.
В данный момент автомобиль экспонируется в краеведческом музее г Екатеринбурга. Некоторые уникальные творения можно посмотреть в краеведческом музее г . Верхняя Тура.

BESToloch's picture

потом еще фоток добавлю.

Troll's picture

Да молодец мужик!

Лейтенант's picture

Хотелось бы увидеть более подробно столь примечательный конструктив

BESToloch's picture

В музее я был в день открытия, фоток наделал, будут.
Мужика вдохновило на творчество ралли Пекин-Париж 1907г. Несколько машин заехали в его городок, где он познакомился с явлением "автомобиль".
В этом году проходило много ралли в честь 100 летнего юбилея первого пробега. В день прибытия в Екатеринбург 12 июня самого большого и представительного сборища раритетов открылась экспозиция в музее посвященная 100 летию пробега и этому автомобилю.

BESToloch's picture

А в нашей области в районном краеведческом музее стоит самопальный мотоцикл чуть-чуть помладше этого автомобиля. Никак не доберусь до него.

User login