Электропила цепная - для эпизодических "дров"... | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

Электропила цепная - для эпизодических "дров"...

оппозитчик Lucky_SV
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: MOSCOW

Коллеги - подскажите плз. НЕДОРОГУЮ пилу ЦЕПНУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ и более-менее надежную(!).

Об"ем задач - дрова для печки (максимум) из "лесного валежника" + толстые ветки дачного сада/огорода.
Т.е. - и ограниченно по об"емам, и нечасто. Никаких массовых лесозаготовок непланируется впринципе.

Вчер в ЛеРуа видел ПАРМУ (1 кВт) и КАЛИБР (уже 1,5 кВт) - все в районе 2,5 тыр, внешне некрупное, в руках резкого отторжжения не вызывает.
Что выбрать?
И как с надежностью?

Что до кучи к ней нужно брать (кроме напильника под цепи), чтобы прикинуть итоговую смету?

ПАСИБ!

drivertrak's picture

есть у меня в хозяйстве древняя парма , нужен к ней не столько напильник сколько хороший электро удлинитель .слабое место это гашетка (кнопка запуска) а так работает нормально. есть ньюанс в обращении по сравнению с бензопилой ,электрическую норовит в лицо выкинуть при закусывании цепи в дереве при попытке пилить верхней частью шины (иногда так приходится делать ,кто пилит тот поймет о чем я) это потому что нажал на гашетку и пила начинает месить сразу на весь килловат ,дозировать электотягу трудновато .

HardCore's picture

уже года 3 в подобноим режиме работает RedBerg, нареканий не вызывает.
__________________________________________________________________________
Всё должно быть по Хардкору!!!

uvt's picture

У меня есть такая- Чампион, лет пять, а то и больше в заявленном режиме. Проблемы за это время- несколько раз переломался шнур питания. В остальном устраивает полностью.
А что к ней сразу брать? Ну понятно, маслоу, причем не надо заморачиваться спец. , нужна просто жидкая жижа. Ну и цепь сразу бери. То, что идет в стоке на дешевку- полное гамно.

Тракторист's picture

У меня Парма лет 20 служит. В ремонте была и дальше работает.

Sergikov's picture

Макиту брал ипонскую более 10 лет назад. Сразу переделал (удлинил шнур питания). На даче работает без нареканий.
И я придерживаюсь мнения что скупой платит дважды.

Mr_Vlad's picture

У меня Девальт 399, отличная вещь, есть лезвия для дерева, ваты, кирпича и пр.

Lucky_SV's picture

Макита себя просто не окупит. Нет таких задач-об"емов.

Насчет выключателя (и плавного запуска) я уже задумывался, но по неск. иной причине - ограничение пусквого тока.
Вот нужен ли он - ПЛАВНЫЙ ЗАПУСК - по жизни?

Думаю все ж такЕ про ПАРМу.
Пилить кирпич мне незачем.

!!! Что думете - 1 кВт достаточно будет по жизни, или маловато?

uvt's picture

Киловатт маловато. Попадется сырая плотная дубина- будет напряжно. Хотя бы полтора. А плавный пуск особо и не нужен.

Syava's picture

один мало. Это 100% говорю (испытано).

Levchik's picture

У меня байкал, больше 10 лет точно, с плавным пуском, из минусов короткий шнур, большая длина, и убегающее масло. Плавный пуск считаю плюс потому что нет бросков тока, ударов на редуктор и якорь при включении. Я бы присмотрелся к пилам с поперечным расположением двигателя, чтобы была меньше длина самой пилы, видел парму в нете с ручкой над двигателем, тоже понравилась. В своем доме при строительстве постоянно пользуюсь, половье отпилить, под обрешетку доски, положил пачку и сразу отпилил. Вот еще хочу короткую шину, потому что бывает надо запилиться торцом, длинной шиной неудобно. Чтобы не закусывало надо просто прикидывать как поведет себя дерево при распиливании, если закусит хорошим бревном бензо, тоже хорошего мало, из деревянных тисков ее выдергивать.

Syava's picture

Живу в своём доме, топлюсь дровами и углём. Пилить приходиться берёзу, лиственницу, ёлки, брёвна с моря и прочую хрень. Уже лет 5 пользуюсь эл пилой кратон ESC-03 (http://otzovik.com/review_4933068.html) тут фото. Она киловата на два мощностью, грызёт всё вышеперечисленное даже тупой цепью (только пар идёт с бревна когда тупая цепь :) ). Ни разу не пожалел что купил. Если поломается буду искать такую же. Она себя уже "отпилила" (оправдала). Цепи подходят от хусварнов и штилей.

Troll's picture

У меня Интерскол ПЦ-16Т, мощности хватает, надёжная. Единственно не удобный механизм натяжения. Правда сразу поменял цепь и шину на 14".

Lucky_SV's picture

2 квт - точно мимо.
ПРоводка ограничена автоматом + избыток по мощности.

Короче говоря, выбор сводится к:
- гАлимый кЕтай с "подходящим" российским названием - 50-100$
- что-то более-менее серьезное - уже сразу порядка 200$
Понятно, что второе априори будет более серьезным девайсом.

Итого: КЛИБР (1,5) или ПАРМА (1,0) - обе в ЛеРуа до 3 руб. ?

Кстати - нынешняя ПАРМА, как я понимаю к той-самой (древней, времен Советской власти) ПАРМе никакого уже отношения в принципе не имеет - так?
И в профильных магазинах та же самая ПАРМА почему-то на 30% = 1 руб. - дороже лежит.

алексеич's picture

А чем бензинка не устраивает? Все таки автономность, гдето чтото завалить и потихому упереть и раздербанить? Да и стоят нынче бензопилы не дорого

Sega76rus's picture

Электропила это первый шаг к электроуралу))

Lucky_SV's picture

Да как-то не задумывался об этом.
Место людное, палиться - себе дороже. И "механизации" (типа квадрика или типа Муравья) - никакой на этот счет

Да и не предвидится массовых заготовок - так, "по месту".
А шины/цепи у них - одинаковые или разные?

uvt's picture

Шины-цепи в большинстве вполне себе унифицированы. Ну вот у меня точно и бензо- и электро- с одинаковыми шинами и цепями. Если есть возможность дотянуться удлинителем, то нахрен оно это бензо, вонючее, шумное и капризное.

Lucky_SV's picture

Да вот и я о том же самом...

Они пока новые - зер гут! А пройдет сезон-другой - и возись в собственное удовольствие! Только вот удовольствия - нкиакого - вонючее, вечно гадящее под себя, капризничающее в самый неподходящий момент и пр.
ЗИПа потом к ней не найти, сервис ломит цены на уровне покупки очердной "новой" - проходили уже (хорошо - на чужом опыте).

Электричку обмахнул и сунул на чердак по-быстрому - и все! А эту - слить-помыть, завернуть в три пакета (провоняет вокруг все) и пр., и пр.

Скорее всего - нынешнее КАЧЕСТВЕННОЕ оборудование (типа ШТИЛ-я) не так печалит своих владельцев, как стародревние монстры. Только вот и стоит оно весьма адекватно, а дешевка - навсегда остается дешевкой...

ЗЫ, Не готов пятнашку отдавать за пару-тройку авралов по случаю открытия-закрытия сезона. ПОКА - не готов.
А если жить за городом (тем более - зимой) - тогда, безусловно, да.

Troll's picture

Есть стандартный ряд длин и шагов шин\цепей
Подходят и на бензо и на электро. У дешевых пил обычно шина 16 или 14" шаг 3\8". Они самые распространённые.
Киловатт электропилы это очень мало.

алексеич's picture

ХЗ. Я партнера своего, лет десять назад, собрал из говна и палок и ни разу не подвел, даже свечку не менял, а пилить приходится ну не слишком часто, но по многу. Только цепь подтачиваю

Troll's picture

У меня гт партнёра бензинового только негативеые эмоции. Хилый, тяжёлый, постоянго по мелочи разваливается, хотя отработал долго. Может не повезло, но у приятеля такой-же, и с теми-же проблемами.

Syava's picture

Партнёр слабоват. Если пилить по немногу и от случая к случаю, то вполне хватит. Для проф использования не очень. У меня последний партнер с кетайских деталей собран мною лично, ничё так, для мелких нужд вполне хватает, а если ушатается то и не жалко. Цена вопроса сборки встала в пределах трех тыс руб, новый тогда стоил 8 кажется. Давно было точно уже не помню.

Devol's picture

тоже думал что электропила игрушка, но возникла необходимость перепилить большую кучу б/ушных досок и прочего деревянного бруса. куба 4 наверно. в общем пила выдержала нормально. Шина конечно имеет износ, но вполне приемлемо, а цепь кончилась. правда точил цепь на станке заточном. говорят люди что если сам и напильником, то цепь будет жить сильно дольше - не знаю им виднее. все запчасти типа шины и цепей есть в продаже. масло для цепей самое простое дешевое, главное лить его, расходуется быстро. пила из мурлышки, не самая дешевая, но с какой то распродажи. покупалась ооооочень давно.
Против бензиновой, конечно инструмент сильно слабее. коречевал пень летом, ну с электро пилой там было бы тухло - бензиновая на порядок мощнее. Это к вопросу об универсальности.

если брать электро, то более мощную. опять же несколько лет назад брал насос калллибрра, отработал отлично, сейчас лежит просто как запасной, т.к. систему переделал. Но был приятно удивлен что не развалился в первый месяц. может просто повезло :)

Syava's picture

эл пилу надо брать 2х киловатку, меньше это только фанерки тоненькие подпиливать.

гриша's picture

а какое расположение двигателя лучше . продольное или поперечное ? кто как считает ?

алексеич's picture

А еще, из личного опыта, заскочил как то на пункт чермета, и там лежала бензопила, с правильным названием "Урал", спрашиваю у мужиков, что почем, те типа ставь на весы. Вышло 350 рублей, забрал. Знакомые подогнали пять штук цепей и теперь я дрова заказываю прямо хлыстами. Положил пару бревен рядом и за один раз распиливаю, но это так, понастольгировать, пила вышла за копейки, жрет она конечно много, как мотоцикл, но мне просто нравится иногда завести этот древний агрегат и попилить им, а потом колоть обычным колуном, так сказать развлечение в отпуске.

Pahh's picture

!Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан — забава. Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес». (с) Марк Твэн "Приключения Тома Сойера"

Мой тесть - профессиональный вальщик - Уралом работает только на пожарах (разбор сгоревших домов, где гвоздей можно хапнуть). Остальное только Хускварной.

komandor's picture

У меня пила werk (вроде так). Электро, двигатель поперечный, 1.6 квт. Шина короткая, не помню, какая точно. Для эпизодических дров - самое оно: легкая, неприхотливая. Дрова грызет даже тупой цепью. Но! если кругляк подходит к 30см - достаточно напряжно, особенно свежак. Но пилит. Использую уже лет под четыре-пять, наверное. Проблем нет.

Mr_Vlad's picture

Урал2Электрон это жесть, она настолько тяжелая, бензобак дурацкой формы, что кран периодически хапает воздуха и пила начинает реветь на бедной смеси, надо держать полным. И жрет она точно больше мотоцикла. А вонь это что-то, выхоп несет смерть в радиусе 20ти метров. Однако дерево завалить можно. Накачать руки, сорвать спину, угареть тоже

алексеич's picture

Но ведь харизматичная же :-) Опять же вибрация, простату на раз вылечит :-) :-)

алексеич's picture

А так, мне недавно второй партнер отдали, практически не юзаный, у жены тетки муж умер и она решила дачу продать, а перед этим меня позввла, чтобы инструмент забрал

Syava's picture

Вот и получается, что мотосыкл, что пила Урал, всё для развлечения... :)

Mr_Vlad's picture

Каждый плохой Уралист после смерти обречен на вечные лесозаготовки с пилой Урал в руках.
Из хорошего в ней только зажигание и никасилевое покрытие цилиндра. Ну и мощность. Около 6ти сил

Тракторист's picture

Около 6 сил, говоришь? Хм. Отличный лодочный мотор может получиться. Надо надыбать себе такую.

Mr_Vlad's picture

Загугли Урал2 Электрон, есть центробежное сцепление, поменять карб на более экономичный и выхлоп в воду, в общем лодка поедет

Syava's picture

там есть только один момент, бензопилы Урал безупречно заводились на пороге дома, а вот около бревна как то не очень. Бывало такое что приходилось нести её к порогу заводить, а потом бежать с ней к бревну
То же самое и с лодочными моторами, которые во дворе в бочке заводились с пол дрыка, а вот на море можно было "дрочить" его до пол ночи...
:)))

Pahh's picture

Да, еще были велосипеды урал, автомагнитолы, моторные лодки

drееp's picture

Уралом много чего было. И есть. Вплоть до футбольного клуба с логотипом на Фау-2

Syava's picture

автомагнитола Урал это была неубиваемая весчь, если она забарахлила, достаточно было просто постучать ей об дорогу (пыль из автопотехи вываливалась в естественную среду обитания) и всё, потеха пела далее...

maks75's picture

Бери либо Зубр, либо Калибр. Из всего Китая эти понадежнее будут. И обязательно с продольным расположением электродвигателя, такая компановка гораздо удобнее в работе. Сразу покупай оригинальную Штилевскую цепочку и желательно шину тоже, подбери по размеру, если встанет Штилевскую или Хускварна. И проблем знать не будешь) Иначе заводской пильной гарнитуры надолго не хватит, они из пластилина. Сам пользую уже более 10 лет Штурм (еще зеленого цвета) с продольным расположением, мощная и при низком напряжении норм. работает, от заводской пильной гарнитуры сразу же избавился.

maks75's picture

Бери либо Зубр, либо Калибр. Из всего Китая эти понадежнее будут. И обязательно с продольным расположением электродвигателя, такая компановка гораздо удобнее в работе. Сразу покупай оригинальную Штилевскую цепочку и желательно шину тоже, подбери по размеру, если встанет Штилевскую или Хускварна. И проблем знать не будешь) Иначе заводской пильной гарнитуры надолго не хватит, они из пластилина. Сам пользую уже более 10 лет Штурм (еще зеленого цвета) с продольным расположением, мощная и при низком напряжении норм. работает, от заводской пильной гарнитуры сразу же избавился.

Активные обсуждения форума

User login