О котлах.Фондиталь виктория или минорка | OPPOZIT.RU | мотоциклы Урал, Днепр, BMW | оппозитный форум, ремонт и тюнинг мотоциклов
Home

О котлах.Фондиталь виктория или минорка

оппозитчик Тимыч05
чтоб поменять аватар - читай FAQ
нахождение: Махачкала

Мир вашему дому.После 7 лет работы умер теплообменник котла фондиталь виктория 24квт.В прошлую зиму потек,отдал на пайку.В этот сезон включил отопление и опять потек.Решил поменять котел,так как вентилятор тоже уже люфтит.Новый теплообменник от 13тыс.до 18 за оригинал.поехал смотреть,ходил выбирал,хотел взять такой же,чтобы не возиться с перепайкой разводки.Но убедили в том что монотермический теплообменник лучше.Конечно Вайлант хорош,но цена от 45тыс.Бюджет ограничен до 35т.р.взял в итоге Фондиталь минорка.дома открыл,теплообменник на ГВС у него с нержавейки,а вот на отопление алюминиевый.Мой накрылся из за жесткой воды. Еше купил магнитный фильтр .Как то сомнения терзают по поводу надежности алюминия.Посоветуйте товарищи,вернуть Минорку и взять викторию,или повозиться с разводкой и все таки оставить?Еще одна причина,по которой хотел такую же модель,это запчасти от старого котла в случае поломки.плата у них жутко дорогая.Знакомые говорят по разному,что Виктория это уже трактор среди котлов,морально устарел.Мастер по отоплению знакомый наоборот хвалил,говорит они работяги.Позвонил в магазин,согласились на обмен,если не повредил упаковку ит.д.До завтра до утра надо определиться по этим двум моделям.

ssh's picture

Мне нужен был одноконтурный котёл с закрытой горелкой, в итоге купил protherm panther 25kto, но ещё не включил - сейчас делаю нутрянку по газу.
В вашем случае посоветовал бы ягуар 24jtv. Протерм это Вайлант групп - делают на одном заводе, теплообменники: ГВС - нержавейка, основной - медь.
Попроще автоматика, меньше наворотов, но всё необходимое есть. Электроника, по отзывам, надёжная. Денег порядка 32-35 тыр, судя по яндекс маркету.
Я к теме особо отношения не имею, просто сам себе застройщик, но тему изучал довольно-таки долго и консультировался с разными людьми.

Тимыч05's picture

Ягуаров нет в этом магазине.

SHTRLZ_admin's picture

- а чей это ягуар на парковке?
- ну, допустим, мой.
- можно я допью?

Roman_shvbsk's picture

Какие то экзотические марки котлов. Я считаю что котёл надо брать такой на который ты легко купишь любую запчасть за несколько часов. Хотя если поблизости от крупного города то это практически любой. Я Будерус взял. Но ещё не допаял разводку и не включал, да и с газом все равно затянули, не подключена ещё наша улица.

Активные обсуждения форума

User login